Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Вход и регистрация

Планы работы ТРЦРТ «Пульсар»

Спутники сайта

Школьники представляют Томскую область в финале Всероссийского конкурса «Большая перемена»

В Международном детском центре «Артек» с 9 по 13 ноября 2021 г. состоится финал Всероссийского конкурса «Большая перемена» для обучающихся 9 – 11 классов – проекта Президентской платформы «Россия — страна возможностей».

Финалистами конкурса в данной возрастной категории стали свыше 1000 школьников из 81 региона Российской Федерации. В финале конкурса от Томской области принимают участие: Алёна Евсейчева (Гуманитарный лицей г. Томска); Нелли Ризванова (Гуманитарный лицей г. Томска); Екатерина Капшукова (Самусьский лицей имени Академика В.В. Пекарского ЗАТО Северск); Яна Верба (Гимназия № 1 г.о. Стрежевой); Егор Вильгельм (школа № 2 г.о. Стрежевой). Для участия в полуфиналах конкурса, которые для школьников из нашего региона проходили во Владивостоке и Москве, получили приглашения 43 старшеклассника из нашего региона. В отборочных испытаниях принимали участие более 7 тысяч старшеклассников Томской области. Стоит отметить, что практически все финалисты конкурса являются участниками региональной команды «Большой перемены», поддержку которой оказывает Региональный центр развития образования (региональный оператор конкурса в системе общего образования).

Главным критерием отбора участников стала не оценка успеваемости, а наличие навыков, которые необходимы школьникам в современном мире, в том числе умение вести коммуникацию и находить нестандартные решения в сложных ситуациях. В рамках конкурса учащиеся со всей России прошли профессиональные тестирования на эрудицию, профориентацию, интеллект, получили доступ к образовательным программам и рекомендациям ведущих экспертов – представителей научной, финансовой, образовательной сфер, искусства и спорта.

Информация на сайте Администрации Томской области>>>

Информация на сайте Департамента общего образования Томской области>>>

Первая часть конкурсных испытаний проводилась дистанционно на сайте БольшаяПеремена.онлайн. Полуфиналисты конкурса работали над решением кейсовых заданий, принимали участие в добровольческих акциях в рамках полезной программы и творческих флешмобах. Кейсовые задания для участников «Большой перемены» подготовили ведущие компании и вузы страны. В работе над решением заданий конкурсантам помогали их педагоги-наставники.

Как сказала руководитель Росмолодежи Ксения Разуваева, второй год подряд конкурс «Большая перемена» становится самым массовым в нашей стране. «Это действительно самый масштабный конкурс для детей и молодежи в России. В этом году к проекту присоединились более 2,5 миллионов ребят» — отметила Разуваева, слова которой приводит пресс-служба Росмолодежи.

В финале конкурсанты, объединившись в команды «авторов перемен», будут решать кейсовые задания по четырем направлениям – «искусство и творчество», «образовательные технологии», «среда обитания» и «общество». Программа финала включает мотивационные дискуссии, шоу роботов и творческие мастер-классы, которые для школьников проведут ученые, журналисты, артисты, художники, спортсмены, блогеры и представители общественных движений.

Все мероприятия финала пройдут с соблюдением мер санитарно-эпидемиологической безопасности.

По итогам финала для старшеклассников победителями «Большой перемены» станут 600 школьников, из которых 300 человек – ученики 11-х классов, 300 — ученики 9-10 классов. Победители среди учеников 11-х классов получат по 1 миллиону рублей на образование, а ученики 9-10 классов — по 200 тысяч рублей, которые они смогут направить на образование и саморазвитие. Также на финале конкурса в «Артеке» будут объявлены топ-30 школ «Большой перемены», которые получат по 2 миллиона рублей на развитие образовательной среды. Педагоги, подготовившие победителей «Большой перемены», получат премии в размере 150 тысяч рублей. 

Справочно. 

Организаторами конкурса «Большая перемена» выступают АНО «Россия – страна возможностей» и ФГБУ «Роспатриотцентр». Соорганизатором конкурса является Российское движение школьников. Конкурс проходит при поддержке Минпросвещения России, Минобрнауки России и Росмолодёжи. Партнёры «Большой перемены» – Сбербанк, Mail.ru Group, АНО «Национальные приоритеты», Всероссийское детско-юношеское военно-патриотическое общественное движение «Юнармия».

Конкурс проходит по 12 тематическим направлениям: наука и технологии («Создавай будущее!»); искусство и творчество («Твори!»); журналистика и новые медиа («Расскажи о главном!»); волонтёрство («Делай добро!»); историческая память («Помни!»); здоровый образ жизни («Будь здоров!»); экология («Сохраняй природу!»); урбанистика («Меняй мир вокруг!»); путешествия и туризм («Познавай Россию!»); «Открывай новое!» (развитие образовательных технологий); «Предпринимай!» (молодежное предпринимательство); «Служи Отечеству!» («Юнармия»).

Региональным оператором Всероссийского конкурса «Большая перемена» в Томской области с 2020 г. является ОГБУ «Региональный центр развития образования».

ОГБУ «РЦРО» осуществляет ежедневное продуктивное системное взаимодействие с федеральным оргкомитетом конкурса, кураторами федеральных округов, муниципальными органами управления образованием, общеобразовательными организациями, родителями (законными представителями), участниками, региональной командой «Большой перемены». РЦРО наладил системную работу с медицинскими организациями по подготовке медицинских документов в соответствии с требованиями организаторов; обеспечил своевременную подготовку пакетов иных необходимых документов, организованное и безопасное участие делегаций Томской области в летнем фестивале «Большой перемене», полуфинале и финале конкурса.

Специалисты Центра по запросу обеспечивают эффективную совместную работу участников конкурса с профессиональными консультантами и экспертами для решения заданий кейсов на отборочных этапах конкурса.

Кроме того, информация о проведении конкурса своевременно доводится до всех заинтересованных субъектов, размещается на сайте Администрации Томской области, Департамента общего образования, ОГБУ «РЦРО», Томском региональном образовательном портале по работе с одаренными детьми. Проводятся установочные и рабочие вебинары по текущим вопросам проведения конкурса, родительские собрания.

Оставить ответ