Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Вход и регистрация

Планы работы ТРЦРТ «Пульсар»

Спутники сайта

Трое школьников из Томской области – триумфаторы Всероссийского конкурса «Большая перемена»

13 ноября 2021 г. в Международном детском центре «Артек» завершился финал Всероссийского конкурса «Большая перемена» среди обучающихся 9–11-х классов. Победителями конкурса в данной возрастной категории стали 300 обучающихся 9–10-х классов и 300 одиннадцатиклассников.

Победителями конкурса из Томской области стали: Нелли Ризванова (Гуманитарный лицей г. Томска, 11-й класс), Алёна Евсейчева (Гуманитарный лицей г. Томска, 10-й класс), Яна Верба (Гимназия № 1 г. о. Стрежевой, 10-й класс). Нелли получит 1 миллион рублей «Образовательного капитала» и дополнительные баллы к портфолио достижений при поступлении в вузы; Алёна и Яна — по 200 тысяч рублей, которые смогут направить на образование и саморазвитие. Также премию в размере 150 тысяч рублей получит наставник Алёны Евсейчевой — Мария Иванюк (педагог детского технопарка «Кванториум»).

Информация на сайте Администрации Томской области>>>

Информация на сайте Департамента общего образования Томской области>>>

Всего в 2021 г. в «Большой перемене», которая проходит в рамках проекта Президентской платформы «Россия — страна возможностей», приняли участие 2,5 миллиона школьников и студентов СПО из всех регионов страны. В очном финале в «Артеке» участвовали ребята, прошедшие несколько этапов отбора. Главным критерием отбора участников стала не оценка успеваемости, а наличие навыков, которые необходимы школьникам в современном мире, в том числе умение вести коммуникацию и находить нестандартные решения в сложных ситуациях. В рамках конкурса учащиеся со всей России прошли профессиональные тестирования на эрудицию, профориентацию, интеллект, получили доступ к образовательным программам и рекомендациям ведущих экспертов — представителей научной, финансовой, образовательной сфер, искусства и спорта. Первая часть конкурсных испытаний проводилась дистанционно на сайте БольшаяПеремена.онлайн. Полуфиналисты конкурса работали над решением кейсовых заданий, принимали участие в добровольческих акциях в рамках полезной программы и творческих флешмобах. Кейсовые задания для участников «Большой перемены» подготовили ведущие компании и вузы страны. В работе над решением заданий конкурсантам помогали их педагоги-наставники.

Финалистами конкурса стали свыше 1500 старшеклассников из 81 региона Российской Федерации. В финале конкурса Томскую область представили:

  • Алёна Евсейчева (Гуманитарный лицей г. Томска);
  • Нелли Ризванова (Гуманитарный лицей г. Томска);
  • Екатерина Капшукова (Самусьский лицей имени Академика В.В. Пекарского ЗАТО Северск);
  • Яна Верба (Гимназия № 1 г. о. Стрежевой);
  • Егор Вильгельм (школа № 2 г. о. Стрежевой).

На смене финалисты искали решения кейсовых заданий и защищали свои проекты по четырем направлениям: искусство и творчество; образовательные технологии; среда обитания; общество. Также в «Артеке» финалисты встретились с представителями топовых Российских вузов и компаний, пообщались с уполномоченным при Президенте Российской Федерации по правам ребенка Марией Львовой-Беловой. Все мероприятия финала прошли с соблюдением мер санитарно-эпидемиологической безопасности.

Видеообращение к победителям и финалистам конкурса направил Президент России Владимир Путин. Финалистов «Большой перемены» на «Артек-Арене» поздравили Первый Заместитель главы Администрации Президента России Сергей Кириенко, руководитель Образовательного фонда «Талант и успех» Елена Шмелева, Помощник Президента России Андрей Фурсенко, Губернатор Ямало-Ненецкого Автономного округа Дмитрий Артюхов и партнеры проекта «Большая перемена».

Справочно.

Всероссийский конкурс «Большая перемена» реализуется в рамках Национального проекта «Образование». Его организаторами выступают Федеральное агентство по делам молодежи (Росмолодежь), АНО «Россия — страна возможностей» и Российское движение школьников. Конкурс проходит при поддержке Министерства просвещения Российской Федерации и Министерства науки и высшего образования Российской Федерации. Партнеры конкурса — Сбербанк, VK, АНО «Национальные приоритеты», ГК «Росатом», ОАО «Российские железные дороги», ГК «Роскосмос».

Конкурс проходит по 12 тематическим направлениям: наука и технологии («Создавай будущее!»); искусство и творчество («Твори!»); журналистика и новые медиа («Расскажи о главном!»); волонтёрство («Делай добро!»); историческая память («Помни!»); здоровый образ жизни («Будь здоров!»); экология («Сохраняй природу!»); урбанистика («Меняй мир вокруг!»); путешествия и туризм («Познавай Россию!»); «Открывай новое!» (развитие образовательных технологий); «Предпринимай!» (молодежное предпринимательство); «Служи Отечеству!» («Юнармия»).

Региональным оператором Всероссийского конкурса «Большая перемена» в Томской области с 2020 г. является ОГБУ «Региональный центр развития образования».

ОГБУ «РЦРО» осуществляет ежедневное продуктивное системное взаимодействие с федеральным оргкомитетом конкурса, кураторами федеральных округов, муниципальными органами управления образованием, общеобразовательными организациями, родителями (законными представителями), участниками, региональной командой «Большой перемены». РЦРО наладил системную работу с медицинскими организациями по подготовке медицинских документов в соответствии с требованиями организаторов; обеспечил своевременную подготовку пакетов иных необходимых документов, организованное и безопасное участие делегаций Томской области в летнем фестивале «Большой перемене», полуфинале и финале конкурса.

Специалисты Центра по запросу обеспечивают эффективную совместную работу участников конкурса с профессиональными консультантами и экспертами для решения заданий кейсов на отборочных этапах конкурса.

Кроме того, информация о проведении конкурса своевременно доводится до всех заинтересованных субъектов, размещается на сайте Администрации Томской области, Департамента общего образования, ОГБУ «РЦРО», Томском региональном образовательном портале по работе с одаренными детьми. Проводятся установочные и рабочие вебинары по текущим вопросам проведения конкурса, родительские собрания.

Официальный паблик конкурса — https://vk.com/bpcontest

Оставить ответ