Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Вход и регистрация

Планы работы ТРЦРТ «Пульсар»

Спутники сайта

Завершилась осенняя и зимняя серия онлайн — лекций молодых ученых для школьников

6 декабря 2021 г. в Региональном центре развития образования завершилась осенняя и зимняя серия онлайн — лекций молодых ученых для школьников. Лекции проводятся в рамках реализации Плана мероприятий по взаимодействию академических институтов РАН и общеобразовательных организаций Томской области на 2021 год в рамках Года науки и технологий, объявленного в Российской Федерации ОГБУ «Региональный центр развития образования» совместно с Советом молодых ученых Томской области.

Первая онлайн-лекция по теме «Современные материалы, методы компьютерного моделирования их свойств и новые технологии производства» состоялась 26 ноября 2021 г. Её прочел Александр Вячеславович Еремин, научный сотрудник лаборатории механики полимерных композиционных материалов ИФПМ СО РАН. В лекции приняли участие школьники из г. Томска, Асиновского, Каргасокского и иных районов Томской области. В студии РЦРО очно присутствовали ребята из Гуманитарного лицея г. Томска. Состоялся настоящий научный диалог, со множеством вопросов и блестящими ответами от спикера.

Вторую лекцию по теме «Наука: кому это нужно» прочла 6 декабря 2021 г. Дарья Михайловна Мацепуро, младший научный сотрудник лаборатории когнитивных исследований и психогенетики. В рамках диалога с ребятами была освящена тема современных тенденций развития научного знания, прорывных направлений исследований, междисциплинарности как основного глобального тренда развития науки. Дарья также рассказала об особенностях организации научных исследований в России. Участники узнали о том, кто такой современный ученый, а также познакомились с основными исследовательскими проектами Международного центра исследований развития человека НИ ТГУ и лаборатории когнитивных исследований и психогенетики. В лекции приняли участие школьники из г. Томска, Асиновского, Бакчарского, Каргасокского, Томского и иных районов Томской области. В студии РЦРО очно присутствовали ребята из Академического лицея г. Томска имени Г.А. Псахье. Состоялся настоящий научный диалог, со множеством вопросов и содержательными ответами от спикера.

По итогам обеих лекций школьники и педагоги (около 80 участников) высказали большую заинтересованность в посещении лабораторий, в которых работают лекторы. После снятия ограничений Региональный центр развития образования совместно с Советом молодых ученых Томской области планирует такие практико-ориентированные экскурсии в научные лаборатории организаций научного центра и вузов организовать.

Информация на сайте Департамента общего образования Томской области>>>

Подробнее об онлайн-лекциях>>>

Оставить ответ