Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Вход и регистрация

Планы работы ТРЦРТ «Пульсар»

Спутники сайта

В Томской области впервые состоялась профильная смена-интенсив «Ступени к космосу»

Смена проведена с 10 по 12 декабря 2021 г. в рамках реализации регионального проекта «Успех каждого ребёнка» национального проекта «Образование» с целью создания условий для развития у обучающихся творческих способностей, интереса к проектной, научно-исследовательской, инженерно-технической, изобретательской и конструкторской деятельности, их профессиональной ориентации и погружения в актуальную научно-технологическую повестку Российской Федерации, в том числе в области космических технологий.

Организаторы смены: Департамент общего образования Томской области, ОГБУ «Региональный центр развития образования» (Томский региональный центр выявления и поддержки одаренных детей), ООО «НЕЙРО-МАСТЕР» (Федеральная территория «Сириус»).

Участниками смены стали 37 обучающихся 7-11 классов и 7 педагогов из образовательных организаций г. Томска, г.о. Стрежевой, ЗАТО Северск, Томского района и Томского физико-технического лицея.

В рамках программы смены участники под руководством преподавателей Иван Сергеевича Шекова, научного руководителя, руководителя испытательной лаборатории ООО «НЕЙРО-МАСТЕР» и Григория Павловича Егорова, начальника конструкторского отдела ООО «НЕЙРО-МАСТЕР» освоили основы спутникостроения и инженерной графики, приобрели и усовершенствовали навыки работы с системой трехмерного моделирования КОМПАС-3D, спроектировали и представили собственную модель наноспутника формата CubeSat-3U, а также познакомились с информацией о проведении высокорейтинговых мероприятий, включённых в перечни Минпросвещения России и Минобрнауки России на 2021-2022 учебный год в области космонавтики, в том числе, Всероссийского конкурса научно-технологических проектов «Большие вызовы».

Для педагогов реализована программа повышения квалификации в формате стажировки по теме «Технология проектирования малых космических аппаратов с использованием системы трёхмерного моделирования “КОМПАС-3D”»».

Распоряжение Департамента общего образования Томской области от 15.12.2021 г. № 1944-р «Об итогах региональной смены-интенсива «Ступени к космосу» (pdf)

Распоряжение Департамента общего образования Томской области от 15.12.2021 г. № 1944-р «Об итогах региональной смены-интенсива «Ступени к космосу» (word)

Пост-релиз   |   Подробнее о смене>>>

Информация на сайте Департамента общего образования Томской области>>>

Оставить ответ