Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Вход и регистрация

Планы работы ТРЦРТ «Пульсар»

Спутники сайта

В Томской области успешно реализован профориентационный проект для школьников «Трансформация смыслов. Томская область. Цифровизация. Лидеры 21 века»

smart

Инициативная группа студентов и преподавателей ведущих вузов региона в 2021 году при информационной, организационной и методической поддержке Регионального центра развития образования (регионального оператора по профориентации в системе общего образования Томской области) успешно реализовала мультимедийный профориентационный проект «Трансформация смыслов. Томская область. Цифровизация. Лидеры 21 века».

Проект в 2021 году признан победителем Всероссийского конкурса молодежных проектов среди физических лиц. Конкурс проводился Федеральным агентством по делам молодёжи (Росмолодёжь).

Сроки реализации проекта: 1 ноября 2020 г. – 30 октября 2021 г.

Основные целевые группы, на которые направлен проект: обучающиеся вузов, ССУЗов, школьники старших классов, работающая молодежь.

Актуальность проекта. Население Томской области не имеет достаточного представления о целях и задачах, направлениях развития цифровой экономики. Это касается информированности населения о ведущихся в регионе разработках по цифровизации, ожидаемых изменениях на рынке труда и персональных возможностях в условиях цифровой трансформации.

Пути решения проблемы. Авторами проекта выдвигается и применяется развивающий, личностный, ценностно-ориентированный подход по ознакомлению с информацией о лидерах цифровизации в Томской области на основе сведений об организациях и персоналиях, которые стали победителями различных конкурсов, рейтингов и выставок  за пределами региона по автоматизации, информатизации и цифровизации (период с 2000 г.).

Основные цели и задачи проекта. Предоставление сведений о достижениях в 21 веке лидеров цифровизации в Томской области для развития у молодежи позитивного отношения к профессиональному и личностному росту в контексте развития цифровой экономики, формирования чувства патриотизма и гордости за родной край.

Реализация проекта. В ходе реализации Проекта создан сайт: https://digitaltomsk.ru/. На сайте Проекта и в информационных материалах размещаются систематизированные сведения об организациях, персоналиях и интернет-ресурсах Томской области, которые стали лауреатами, призерами и номинантами международных, федеральных и межрегиональных конкурсов, рейтингов и выставок по автоматизации, информатизации и цифровизации (период 2000-2021 гг.). На сайте создана и пополняется виртуальная фотовыставка «Лидеры цифровизации. Томская область», три тематических экспозиции и экспозиции организаций-лидеров цифровизации.

Взаимодействие проектной команды Региональным центром развития образования. Поскольку основной целевой аудиторией Проекта являлись обучающиеся общеобразовательных организаций, ОГБУ «Региональный центр развития образования» выступил полноценным партнёром Проекта и оказал поддержку при проведении целого ряда мероприятий.

Успешно проведены два вебинара (9 июля и 15 октября 2021 г.), участниками которых стали более 100 обучающихся и педагогов общеобразовательных организаций Томской области, специалисты органов местного самоуправления, осуществляющих управление в сфере образования Томской области. В рамках программы вебинаров состоялись презентации проекта «ТУСУР – лидер цифровизации», интерактивные лекции лидеров цифровизации региона. В диалоге обсуждались актуальные аспекты цифровизации. РЦРО в муниципалитеты и общеобразовательные организации, проявившие интерес к Проекту, направлены информационные материалы (33 комплекта).

В течение четырех месяцев обучающиеся и педагоги общеобразовательных организаций Томской области получили возможность познакомиться с понятийным аппаратом и особенностями процессов цифровой трансформации, лидерами цифровизации Томской области, получили рекомендации по использованию результатов Проекта в контексте профориентационной работы с обучающимися.

Сведения, представленные на сайте Проекта и в разработанных информационных материалах, полезны школьникам для формирования траектории личного профессионального развития. В ходе взаимодействия с проектной командой школьники и педагоги смогли оценить высокий уровень профессиональных компетенций лидеров цифровизации региона; детально познакомиться с компаниями и предприятиями для изучения их возможностей в качестве потенциальных работодателей; ознакомиться с современными требованиями к специалистам по цифровизации и тенденциями по изменению этих требований.

Обучающиеся и педагоги по сей день могут использовать результаты Проекта в собственных целях, поскольку продолжает работать сайт Проекта https://digitaltomsk.ru/, где размещены «продукты Проекта»: буклеты, информационные листки, виртуальная выставка «Лидеры цифровизации. Томская область», видеоролики. Страница Проекта оформлена в социальной сети Вконтакте>>>

Пост-релиз

Оставить ответ