Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Вход и регистрация

Планы работы ТРЦРТ «Пульсар»

Спутники сайта

В Томске завершилась XXII Сибирская молодёжная Ассамблея

Впервые ассамблея прошла в дистанционном и онлайн-формате. В Ассамблее приняли участие 125 обучающихся, 33 педагога-наставника из образовательных организаций г. Томска, ЗАТО Северск, Асиновского, Кривошеинского, Первомайского и Томского районов Томской области. Также в Ассамблее приняли участие 14 экспертов из гг. Москвы, Санкт-Петербурга, Владивостока, Челябинска, Томска, каждый из которых является действующим предпринимателем, автором и разработчиком действующих проектов в сфере социального предпринимательства.

С 2011 г. Ассамблея входит в число аккредитованных мероприятий регионального банка данных «Молодёжный кадровый ресурс Томской области» и является местом профессиональной пробы в области бизнеса, предпринимательства, интернет-коммуникации, которые сопровождаются экспертизой и оценкой представителями реального сектора экономики и управления. Ассамблея, по традиции, представляла собой организационно-деятельностную игру, включающую открытые олимпиады для старшеклассников: управленческую олимпиаду и бизнес-олимпиаду.

На этот раз событие было посвящено поиску механизмов продвижения уже действующих проектов в сфере социального предпринимательства. Событие смоделировало для участников ситуации, где им требовался деловой, партнерский способ поведения в условиях разновозрастных команд, чтобы показать, насколько они способны к коллективным разработкам, к тому, что принято называть метапредметными и личностными образовательными результатами в условиях реализации ФГОС. Все участники получили опыт модельно-предпринимательской деятельности, креативной разработки механизмов и инструментов реализации социально-предпринимательских проектов, отвечая на заказы экспертов события.

В течение 4 дней участники работали в командах, слушали лекции, принимали участие в мастер-классах и тренингах. Они предлагали свои решения поставленных задач, обсуждали их с экспертами, успешно прошли испытания игры от НИ ТГУ «Системная ошибка», разработали Стандарт цифровой этики.

Распоряжение Департамента общего образования Томской области от 07.02.2022 г. № 140-р «Об итогах XXII Сибирской молодёжной Ассамблеи «Профессии будущего. Продвижение проекта» (pdf)

Распоряжение Департамента общего образования Томской области от 07.02.2022 г. № 140-р «Об итогах XXII Сибирской молодёжной Ассамблеи «Профессии будущего. Продвижение проекта» (word)

Информация на сайте Департамента общего образования Томской области>>>

Подробнее об Ассамблее>>>

По итогам каждого дня участники писали рефлексивные эссе, в которых рассказывали о том, чем запомнились прошедшие мероприятия, что нового они узнали, что стало для них полезным, какого индивидуального прогресса и в каких сферах им удалось достичь.

По итогам события участники и эксперты отметили роль Ассамблеи в формировании навыков моделирования эффективного предпринимательского поведения, создании команды под решение профессиональной задачи, развитии лидерских компетенций участников. Эксперты отметили индивидуальный прогресс участников в умении выделить проблему в модельной ситуации, выстроить проект в соответствии с технологией и задачей.

Также стоит отметить, что в событии приняли участие делегации, сформированные межмуниципальными центрами по работе с одаренными детьми, а большинство обучающихся из районов области прошли предварительное обучение в рамках предпринимательских школ, которые организуются ОГБУ «РЦРО» совместно с партнерами в рамках реализации регионального проекта «Формирование предпринимательской компетентности детей и молодёжи Томской области на 2021-2025 годы».

По итогам Ассамблеи победители управленческой олимпиады и бизнес-олимпиады зачислены в число резидентов Молодёжного кадрового ресурса Томской области.

Учредителями и организаторами Ассамблеи являются Департамент общего образования Томской области, Национальный исследовательский Томский государственный университет, ОГБУ «Региональный центр развития образования», Департамент образования администрации Города Томска, МАОУ Школа «Эврика — развитие» г. Томска.

Партнерами Ассамблеи являются Региональный центр коммерческого консультирования «Бизнес-мастер» (г. Томск, г. Москва), Институт образования Национального исследовательского Томского государственного университета, Творческое объединение педагогов «Школа антропоники», Некоммерческое партнерство «Творческая группа «Солнечный экспресс», Компания Rubius (ООО «Рубиус Групп», г. Томск). Событие проводится в соответствии с планом реализации Ведомственной целевой программы «Развитие системы выявления и поддержки детей, проявивших выдающиеся способности».

Оставить ответ