Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Вход и регистрация

Планы работы ТРЦРТ «Пульсар»

Спутники сайта

В Томской области проходит региональный тур Всероссийского конкурса юных чтецов «Живая классика»

23-24 марта 2022 г. с 14:00 до 18:00 в Региональном центре развития образования проходит региональный тур Всероссийского конкурса юных чтецов «Живая классика». Трое победителей отправятся в «Артек» представлять регион в финале самого масштабного литературного конкурса страны.

В конкурсе участвуют подростки 10-17 лет, которые читают со сцены отрывки любимых прозаических произведений. Участники прошли уже несколько этапов отбора и победили в конкурсе в классе, школе в своём районе и городе — а это 3552 обучающихся из 20 муниципальных образований Томской области и 3 областных государственных общеобразовательных организаций. В итоге в региональный финал вышли 59 подростков. Трое из них станут победителями и получат главный приз конкурса – путевки в МДЦ «Артек». В жюри финала вошли эксперты в области литературы, театра, образования – они будут оценивать и выбор произведения, и работу чтеца с залом, и его актерские способности.

Оператор конкурса в Томской области — ОГБУ «Региональный центр развития образования»

Подробнее о проведении конкурса в Томской области>>>

Информация на сайте Департамента общего образования Томской области>>>

В «Артеке» ребят-победителей из всех регионов ждет большая программа – к ним приедут провести занятия преподаватели Щукинского театрального института, специалисты в области подростковой литературы и медиа. В «Артеке» также пройдут и отборочные соревнования чтецов к Всероссийскому финалу конкурса «Живая классика»: из 255 ребят-региональных победителей, выберут 15 финалистов. Им предстоит выступить на «Артек-Арене» перед 4000 зрителей из всех отрядов. Среди подарков, которые получат ребята – сертификаты на образовательные программы и электронные ридеры Volta 3 от компании ONYX BOOX.

Все участники конкурса получают подарки от партнеров фонда «Живая классика» — электронные книги от крупнейшего читательского ресурса «Литрес», сертификаты от книжного магазина «Лабиринт», промокоды на абонементы в сервис аудиокниг Storytel.

В этом году отдельное внимание уделено современной литературе: для тех ребят, которые читают произведения писателей XXI века, книжный магазин «Лабиринт» учредил специальную номинацию. Во время отборочных соревнований в «Артеке» жюри выберет 10 победителей в этой спецноминации – они получат годовые абонементы на покупку книг. Еще одна новация сезона – возможность для участников «Живой классики» попробовать себя в записи аудиокниг. В «Артеке» ребята смогут записать для Национальной электронной библиотеки «СВЕТ» около 200 произведений в аудиоформате. Эти произведения будут опубликованы в приложении и будут доступны всем пользователям НЭБ «Свет».

Конкурс юных чтецов «Живая классика» — крупнейший проект по поддержке чтения в России. Он проходит уже в 11 раз, участие в конкурсе принимают все регионы страны и больше 80 стран мира. Организатор конкурса – фонд «Живая классика», проект реализован при поддержке фонда Президентских грантов. Партнеры проекта – Министерство просвещения Российской Федерации, ГК «Просвещение», МДЦ «Артек» и компания «Гознак».

Подробнее о конкурсе «Живая классика» можно узнать на сайте https://youngreaders.ru и в социальных сетях: https://vk.com/young_readershttps://ok.ru/youngreaders

Оставить ответ