Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Вход и регистрация

Планы работы ТРЦРТ «Пульсар»

Спутники сайта

В Томской области набирает обороты весенняя профориентационная кампания

C 14 марта по 18 апреля 2022 года в Томской области традиционно проходят мероприятия весенней профориентационной кампании для школьников. Мероприятия Кампании проходят как очном формате (с соблюдением всех правил противоэпидемической безопасности), так и в дистанционном (в том числе, онлайн).

14 марта 2022 г. ОГБУ «Региональный центр развития образования» (региональный оператор по профориентации в системе общего образования Томской области) провел установочный вебинар с муниципальными координаторами по профориентации и координаторами в областных государственных образовательных организациях. Участники вебинара подвели итоги профориентационных кампаний 2021 года; обсудили, какие известные профориентационные форматы можно применять в рамках Кампании, какие из них пользуются особой популярностью у школьников; что могут сделать муниципалитеты и школы для того, чтобы сделать мероприятия максимально доступными, увлекательными, продуктивными и результативными для школьников.

В рамках Кампании межмуниципальный центр по работе с одаренными детьми на базе МАОУ «Планирование карьеры» г. Томска при поддержке РЦРО организовал 3 дистанционные профориентационные игры с использованием ресурсов сайта http://cpcgame.ru. В играх «програмМир»; «Профессии будущего»; «Учись в Томске» приняли участие 462 школьника.

МБОУ ДО «Чаинский Дом детского творчества» совместно с Региональным центром развития образования провели открытый конкурс методических разработок в области профориентации «ПРОФориентир – 2022». В рамках 4 направлений конкурса: «Лучшее профориентационное мероприятие»; «Лучшая профориентационная программа»; «Социальное партнерство в профориентации»; «Профориентационный видеоролик» было представлено более 30 материалов. Итоги конкурса будут подведены в ближайшее время.

Впервые для 11 педагогов образовательных организаций Томской области организованы курсы повышения квалификации в формате стажировки по теме «Эффективная игровая диагностика в профориентации для старшеклассников поколения Z».

Представляем Вашему вниманию новости из муниципалитетов.

Информация на сайте Департамента общего образования Томской области>>>

Асиновский район.

Обучающиеся 7 классов посетили 2 корпус «АТпромИС». Ученики познакомились с современными лабораториями техникума, посетили выставку изделий по итогам региональных чемпионатов WorldSkills Russia, встретились с экспертами и участниками регионального чемпионата.

Кожевниковский район.

В целях повышения престижа рабочих профессий организованы экскурсии на предприятия, а также встречи школьников с представителями различных профессий.

Обучающиеся Кожевниковской школы № 1 совместно со студентами Кожевниковского техникума агробизнеса реализовали социальный проект «Использование технологий 3-D моделирования для брендирования сырной продукции». В рамках проекта при помощи материально-технического оснащения Центра «Точка роста» обучающиеся и педагоги разработали и изготовили пресс-формы, фирменные упаковки и этикетки для сырной продукции, которую производит техникум. Восьмиклассники Кожевниковской школы № 2 приняли участие в мастер – классе по профессии «Швея» в Кожевниковском техникуме агробизнеса.

В Базойской, Батуринской, Чилинской, Осиновской, Вороновской, Староювалинской, Зайцевской школах состоялись профориентационные встречи с инспекторами отделения ГИБДД ОМВД России по Кожевниковскому району Томской области; ответственным секретарем КДНиЗП Администрации Кожевниковского района; социальным педагогом Службы помощи семье и детям Кожевниковского района.

498 школьников из 6 школ района приняли участие в «Уроке цифры» по теме: «Цифровое искусство: музыка и IT».

Кривошеинский район.

Ученики Володинской школы посетили торгово-промышленное предприятие «UTS» — Универсальные Терминал Системы. Основное направление деятельности компании — разработка информационно-сервисных приложений  для сенсорных информационных киосков. Еще одним направлением деятельности являются проектирование и производство сенсорных терминалов: от создания первых эскизов до производства продукции. Специалисты компании провели для школьников познавательную презентацию о направлениях деятельности организации, рассказали об особенностях создания IT-продуктов компании. Экскурсия продолжилась знакомством с зоной тестирования новых игр, а также тех систем, которые уже успешно используются на территории не только Российской Федерации и за её пределами.

В рамках деятельности НОУ «Всезнайки» ученики начальных классов участвовали в игре «Шоу профессий». Ребята попробовали себя в роли докторов, поваров, садоводов, специалистов по мейкапу, строителей. Первоклассники познакомились с профессией спортивного тренера. Учителя физкультуры организовали для них профориентационную встречу с преподавателями ДЮСШ. Также для ребят организована профориентационная встреча с работниками МДОУ «Колосок» с целью знакомства с профессией воспитателя.

Оставить ответ