Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Вход и регистрация

Планы работы ТРЦРТ «Пульсар»

Спутники сайта

В муниципалитетах Томской области продолжаются мероприятия весенней профориентационной кампании

Региональный центр развития образования (региональный оператор по профориентации обучающихся в системе общего образования Томской области) продолжает публикацию новостей о ходе весенней профориентационной кампании.

Бакчарский район.

В Бакчарской школе прошли профессиональные пробы, в качестве преподавателей и наставников выступили ученики педагогического класса. Ребята старших классов провели уроки для учеников начальной школы; состоялась интеллектуальная игра «Что? Где? Когда?» на знание основ противопожарной безопасности. На игру был приглашен представитель ГУ МЧС России – М.В. Ханьжин, который рассказал об особенностях своей профессии и пояснил ученикам, как действовать во время пожара.

На базе Вавиловской школы в рамках работы педагогического класса ученики 10 класса провели уроки «Марафон профессий» для ребят 4 класса.

В Крыловской школе-интернате для обучающихся, воспитанников с ОВЗ в 7 классе прошло игровое занятие «В мире профессий». На занятии ребята отгадывали загадки о профессиях, работали с дидактическим материалом, участвовали в беседах о различных профессиях, которые они могут получить.

Верхнекетский район.

В Белоярской школе № 2 состоялась встреча обучающихся 8-х классов с представителями Колпашевского филиала Томского базового медицинского колледжа. Для обучающихся 5-11 классов Белоярской школы № 1 состоялся цикл классных часов, посвященных особенностям различных профессий, организована экскурсия в пожарную часть МЧС России в Верхнекетском районе Томской области.

Колпашевский район.

Муниципальный центр профориентации МБУ ДО «ДЮЦ» провел образовательное мероприятие «Деловая игра «Профессиональные ориентиры». Учредителем игры выступило Управление образования Администрации Колпашевского района . В игре приняли участие 103 обучающихся и 15 педагогов из 15 муниципальных общеобразовательных организаций. Игра проводилась с целью создания условий для повышения готовности старшеклассников к социальному, профессиональному и культурному самоопределению. Игра проходила в два этапа. На первом этапе участники отвечали на вопросы, заполняя yandex – форму. Во втором этапе участники выполняли задания на трех тематических секциях: «Психология труда», «Мастер своего дела», «Профессии в лицах». В ходе игры старшеклассники получили информацию о профессиях, которые будут востребованы в ближайшее время, какие надпрофессиональные навыки и умения будут актуальны в разных профессиональных сферах, а также, где можно получить базовое образование для представленных профессий.

Интересно и познавательно прошел творческий мастер класс для детей с ОВЗ (с 6 по 10 классы, 18 человек) по мыловаренью, который провела для ребят Банникова Н.С. (ИП Банникова Н.С.). Ведущая рассказала о технологии мыловарения, а затем перешла к практической части. В работе использовались формы-заготовки для мыла, мыльная основа, которую нужно было порезать на кусочки и растопить, а затем придать определённый цвет и запах.

11 апреля «День открытых дверей» в ОГБПОУ «КСПК» посетили обучающиеся 9-х классов (21 человек, в том числе 4 обучающихся с ОВЗ). Школьники получили информацию о специальностях «Дошкольное образование», «Поварское и кондитерское дело», «Бурение нефтяных и газовых скважин», «Мастер по ремонту и обслуживанию автомобилей». Для обучающихся проведена экскурсия по мастерским колледжа, организованы мастер-классы.

Для обучающихся кружка «Орион» проведено практическое занятие на базе ООО «Ориент». Данная организация, в том числе, занимается изготовлением печатной продукции. Традиционно, для обучающихся проведена обзорная экскурсия с целью ознакомления со сферой деятельности организации. Ребята познакомились с оборудованием для изготовления разнообразной печатной (и не только) продукции, в том числе, печатным станком, гильотиной, установкой для лазерной резки изделий. Также школьники получили навыки работы в компьютерной программе «Вектор».

В рамках работы с обучающимися IT-группы состоялись обзорная экскурсия в ПАО «Ростелеком», проведена профессиональная проба по пайке микросхем. Профпроба оказалась значимой для обучающихся, выбравших для углубленного изучения направление телекоммуникационных технологий.

Кроме муниципальных мероприятий в период весенней Кампании обучающиеся и педагоги муниципальных общеобразовательных организаций Колпашевского района приняли активное участие во Всероссийских проектах «Урок цифры», «Проектория», «Большая перемена». Мероприятия освещены в школьных газетах и на официальных сайтах муниципальных образовательных организаций и Управления образования Администрации Колпашевского района.

В Молчановском районе состоялись следующие мероприятия:

  • анкетирование родителей и обучающихся по вопросам выбора профильного обучения;
  • профориентационные встречи с предпринимателями села Молчаново;
  • «День открытых дверей» с представителями Томского базового медицинского колледжа;
  • всероссийские образовательные мероприятия «Урок цифры» (урок на тему «Квантовый мир: как устроен квантовый компьютер»).

В Первомайском районе для школьников организовано виртуальное знакомство с профессией «психолог»; проведена выставка рисунков «Профессия будущего»; обеспечен массовый просмотр открытых онлайн-уроков «Проектория».

Парабельский район.

Для обучающихся 9-10 классов Парабельской гимназии проведена встреча с представителями (преподавателями и студентами) Колпашевского филиала Томского базового медицинского колледжа. В ходе мероприятия ребята узнали о правилах приёма, условиях поступления и обучения, а также о специальностях, которые можно получить в колледже.

В марте и апреле для обучающихся Парабельского района в рамках проекта «Урок цифры» в школах проведены уроки по теме «Квантовый мир: как устроен квантовый компьютер». На уроке ребята узнали: чем квант отличается от кубита, а квантовая физика – от классической; о квантовом компьютере: как он работает, и какие сферы нашей жизни скоро изменит; кто сейчас занимается квантовыми вычислениями и технологиями будущего.

Мероприятия весенней Кампании продолжаются, следите за новостями.

Информация на сайте Департамента общего образования Томской области>>>

Оставить ответ