Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Вход и регистрация

Планы работы ТРЦРТ «Пульсар»

Спутники сайта

Лидеры форума «Таланты Сибири» в ТГУ получат стипендию 15 тысяч рублей

В Томском государственном университете состоялся форум «Таланты Сибири» для учащихся 10-11 классов, имеющих статус призера или победителя олимпиад школьников. 180 старшеклассников из 14 регионов России, а также из Казахстана и Кыргызстана побывали на тренингах и мастер-классах ведущих ученых и партнеров ТГУ. Участники смогут получить дополнительные баллы при поступлении в ТГУ, а самые активные – стипендию до 15 тысяч рублей.

Открывая форум, начальник управления нового набора ТГУ Евгений Павлов сказал:

– В этом году мы уже в седьмой раз собираем вас, победителей и призеров различных олимпиад, чтобы в течение трех дней погрузить в университетскую среду. У нас очень насыщенная программа, очень много интересных событий – тренинги, мастер-классы, встречи с учеными, проектная работа в командах. Вы узнаете много нового и сможете проявить себя.

Старшеклассников поприветствовал ректор ТГУ Эдуард Галажинский. Он рассказал, какие возможности есть у студентов и выпускников Томского госуниверситета, каких выпускников ждут работодатели и что такое университет мирового класса.

– Предлагаю вам подумать, зачем общество на целых пять лет дает молодым людям особый статус студента – платит стипендию, дает различные льготы и возможности, дает время развивать мышление, думать, самореализовываться, – обратился к участникам форума ректор ТГУ Эдуард Галажинский. – Мне кажется, не только для того, чтобы получить профессионалов в какой-то области. Именно здесь, в университетах, формируются будущие элиты, которые способны привносить новые знания, новые технологии, отвечают за следующий шаг развития общества. С другой стороны, общество дает каждому человеку возможность в этот период обрести себя, научиться строить себя и свою жизнь, приобрести умение работать с самим собой.

По мнению ректора ТГУ, одна из важных составляющих университетов мирового класса – это таланты, это лучшие люди, которые имеют высокий потенциал и готовы свой потенциал развивать.

– Хороший университет учит главному – как понять себя, как вести себя в системе жизненных координат, как сделать выбор и принять за него ответственность, осмысленно двигаться в жизни и развиваться постоянно. Это, мне кажется, ключевая особенность хорошего университета, такого как Томский государственный, – сказал Эдуард Галажинский.

В этом году на форум «Таланты Сибири» было подано 350 заявок от победителей и призеров международных, всероссийских, региональных олимпиад школьников. Отбор прошли 180 человек из 14 регионов России, в основном это представители Сибирского федерального округа – Томской, Кемеровской, Новосибирской областей.

– К нам приехали ребята не только из СФО, но и из Москвы, Краснодарского края, Нижегородской области, а также из Казахстана и Кыргызстана, – отмечает начальник отдела по работе с талантами и профориентации управления нового набора ТГУ Анна Коршунова. – Форум помогает талантливой молодежи с профессиональным самоопределением и повышает их мотивацию, популяризирует олимпиадное движение в целом.

В программе «Талантов Сибири» – образовательные и профориентационные мероприятия, а также мероприятия по развитию личностной эффективности. С 11 по 13 мая в течение трех дней интенсивных тренингов, мастер-классов и лекций старшеклассники обсудили с ведущими учеными и представителями компаний-партнеров ТГУ тренды различных областей науки и социальной жизни.

На проектной сессии по 8 трекам команды разработали и защитили групповые проекты по инженерии, предпринимательству, лингвистике, медиа и другим актуальным научным и социальным направлениям.

Самые лучшие участники форума «Таланты Сибири» при поступлении в ТГУ смогут не только получить дополнительные баллы, но и повышенную стипендию до 15 тысяч рублей в первом семестре.

Региональный центр развития образования традиционно выступил партнёром форума и по итогам экспертизы определил 2 команды, которые получат специальные дипломы.

Посмотреть, как проходил форум, можно в группе «ВКонтакте» https://vk.com/talanty_sibiri

Информация на сайте Национального исследовательского Томского государственного университета>>>

Приказ ОГБУ «РЦРО» от 25.05.2022 г. № 145 (pdf)   |   Приказ ОГБУ РЦРО от 25.05.2022 г. № 145 (word)

Подробнее о Форуме>>>

Оставить ответ