Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Вход и регистрация

Планы работы ТРЦРТ «Пульсар»

Спутники сайта

9 томских школьников прошли конкурсный отбор и вошли в число участников научно-технологической проектной образовательной программы «Большие вызовы» и саммита молодых ученых и инженеров «Большие вызовы для общества, государства и науки»

По итогам Всероссийского конкурса научно-технологических проектов «Большие вызовы» 2021/2022 учебного года, региональный этап которого проводится в Томской области в ходе исполнения Регионального проекта «Успех каждого ребенка», и с учетом оценки академических достижений кандидатов на участие определились участники научно-технологической проектной образовательной программы «Большие вызовы» – 2022. Программа пройдет в Образовательном центре «Сириус» (Федеральная территория «Сириус») в рамках проектной смены с 1 по 24 июля 2022 года. На основании решения федерального организационного комитета конкурса «Большие вызовы» участниками программы станут 398 школьников из 70 регионов Российской Федерации.

В рамках программы 7 школьников из нашего региона (ученики 8-10 классов) на три недели погрузятся в проектную и исследовательскую работу и создадут инновационные разработки под руководством ведущих российских экспертов. Для юных исследователей и проектировщиков это отличная возможность начать свой путь в науке и определиться с будущей профессией, воплотить в жизнь свои идеи и получить советы от наставников — ученых и инженеров передовых институтов и технологических компаний. Победители и призеры «Больших вызовов» запускают собственные спутники в космос, разрабатывают беспилотники для поиска людей в лесу, выводят новые сорта растений для выращивания в теплицах Арктики, в общем, решают задачи, которые чаще всего лишь недавно встали перед наукой и индустрией РФ. Ещё двое школьников (ученики 11 класса) будут приглашены на ежегодный саммит молодых ученых и инженеров «Большие вызовы для общества, государства и науки», который пройдет на базе Университета «Сириус» в 2023 году.

Региональным оператором Всероссийского конкурса научно-технологических проектов «Большие вызовы» выступает ОГБУ «Региональный центр развития образования» (Томский региональный центр выявления и поддержки одаренных детей). Центр на протяжении последних 5 лет организует региональный этап «Больших вызовов», оказывает информационное, методическое и экспертное сопровождение проектным командам – участницам конкурса на протяжении всего периода его проведения, а именно, организовывает смены-интенсивы (установочная и итоговая смена в рамках регионального этапа конкурса), регулярно проводит занятия дистанционного образовательного курса «Сезон проектов», на которые привлекает экспертов – специалистов вузов (НИ ТГУ, НИ ТПУ, СибГМУ, ТУСУР), представителей бизнеса и производства, научно-исследовательских центров для оказания помощи при реализации школьниками проектных идей. Педагогам – руководителям проектных команд в течение учебного года Региональным центром развития образования предлагаются стажировки и программы повышения квалификации.

Пост-релиз   |   Информация на сайте Департамента общего образования Томской области>>>

Оставить ответ