Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Вход и регистрация

Планы работы ТРЦРТ «Пульсар»

Спутники сайта

Приглашаем к участию в проектах «День цифры» и «Цифровой ликбез»

Департамент общего образования Томской области и ОГБУ «Региональный центр развития образования» – региональный оператор по организации и проведению Всероссийских образовательных мероприятий «Урок Цифры» информируют о запуске летней серии проектов, организаторами которых выступают Минцифры России, Минпросвещения России и АНО «Цифровая экономика».

1. Всероссийский образовательный проект для детских лагерей «День цифры» разработан для детей в возрасте от 7 до 17 лет и направлен на развитие ключевых компетенций цифровой экономики, ранней профориентации в сфере информационных технологий, а также патриотического воспитания. Проект рекомендован к реализации в местах детского отдыха и оздоровления, на базе детских лагерей стационарного и дневного пребывания, включая пришкольные лагеря. Методические материалы для реализации проекта «День Цифры» доступны по ссылке: https://урокцифры.рф

2. Просветительский проект «Цифровой ликбез» сформирован в связи с необходимостью в преддверии летних каникул проинформировать школьников, педагогов и родителей о грамотных сценариях поведения в сети Интернет, способах реагирования на киберугрозы и другие виды мошенничества. В рамках проекта запланировано проведение открытых «Уроков цифры по кибербезопасности и цифровой грамотности» для обучающихся 4-7 классов. Открытый урок представляет собой сессию вопросов — ответов после просмотра видеоролика с ресурса проекта: https://digital-likbez.datalesson.ru.

«Урок цифры» — это всероссийский образовательный проект, стартовавший в 2018 году и позволяющий учащимся получить знания от ведущих технологических компаний и развить навыки и компетенции цифровой экономики. Проект реализуется в поддержку федерального проекта «Кадры для цифровой экономики». Партнерами «Урока цифры» в 2021/22 учебном году выступают «Лаборатория Касперского», благотворительный фонд Сбербанка «Вклад в будущее», компании Яндекс, «1С», VK, «Росатом». Технологические партнеры — международная школа программирования «Алгоритмика».

Письмо Департамента общего образования Томской области от 01.06.2022 г. № 57-2734 (pdf)   |   Письмо Департамента общего образования Томской области от 01.06.2022 г. № 57-2734 (word)

Письмо Департамента общего образования Томской области от 02.06.2022 г. № 57-2758 (pdf)   |   Письмо Департамента общего образования Томской области от 02.06.2022 г. № 57-2758 (word)

Информация на сайте Администрации Томской области>>>

Информация на сайте Департамента общего образования Томской области>>>

Оставить ответ