Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Вход и регистрация

Планы работы ТРЦРТ «Пульсар»

Спутники сайта

Завершился молодёжный культурно-патриотический проект «Поезд Памяти»

Патриотический проект «Поезд Памяти», запущенный по инициативе верхних палат парламентов России и Белоруссии, завершился 3 июля в Минске. В проекте приняла участие обучающаяся Каргасокской школы-интерната № 1, член региональной команды Всероссийского конкурса «Большая перемена» Виталина Шек.

3 июля в столице Белоруссии с участниками проекта встретился Президент республики Александр Лукашенко, а 4 июля российские участники вернулись в Москву. И организаторы, и ребята сошлись во мнении, что проект должен продолжаться и расширяться.

Юные россияне вернулись в Москву уставшими, но довольными и воодушевленными. Чтобы создать для них праздничную атмосферу, на Белорусском вокзале включили трансляцию гимна «Поезда Памяти». За две недели 200 школьников из России и Белоруссии посетили места боевой славы в 15 городах обеих стран.

Поезд оказался «точкой сборки» – из 200 ярких индивидуальностей сложилась настоящая команда, сказал журналистам вице-спикер Совета Федерации Константин Косачев, сойдя с поезда. «Это команда патриотов своих стран – команда граждан Союзного государства», – убежден он. По его мнению, ребята сумели составить картину того, какой была история наших стран, каково их настоящее и каким должно быть будущее. Именно посещение мемориальных комплексов и мест, где проходили боевые действия во время Великой Отечественной войны, запомнились ребятам больше всего.

Почти шесть тысяч километров.

Всего ребята проехали 5911 километров – из Бреста, который принял на себя первый удар захватчиков 22 июня 1941 года, в Минск, освобожденный от фашистов 3 июля 1944 года. Именно этот день провозглашен Днем Независимости Республики Беларусь, и участники отметили национальный праздник вместе, сказал Константин Косачев. Ребята почтили память героев минутой молчания и возложили цветы и венки к Вечному огню у Кургана Славы. С ними пообщался президент Белоруссии Александр Лукашенко.

«Сегодня здесь много молодых людей, в том числе юных белорусов и россиян, которые прибыли в Минск на «Поезде Памяти». Это очень важно, чтобы вы общались, дружили, берегли честь и славу поколения победителей вместе», – передала его слова пресс-служба Совета Федерации.

У «Поезда Памяти» большое будущее, считает спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко. Он будет расширять географию, привлекать все больше участников из России, Белоруссии и других стран СНГ, сказала она во время встречи с участниками проекта в Москве. «Когда оказываешься там, где народ боролся за свободу, ощущаешь себя наследником поколения победителей. Это лучшая прививка против переписывания истории и очернения памяти наших героев», – сказала спикер ребятам.

Организационную и финансовую поддержку в направлении Виталины на проект оказал Региональный центр развития образования — региональный оператор Всероссийского конкурса «Большая перемена» в системе общего образования Томской области.

Отзыв Виталины Шек

С использованием материалов сайта Российских железных дорог>>>

Информация на сайте Администрации Томской области>>>

Информация на сайте Департамента общего образования Томской области>>>

Оставить ответ