Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Вход и регистрация

Планы работы ТРЦРТ «Пульсар»

Спутники сайта

Четыре проектных команды школьников Томской области вышли в финал Всероссийской акции «Я — гражданин России»

Проектные команды Кожевниковской школы № 2, Кривошеинской школы, Улу-Юльской школы Первомайского района и школы № 32 города Томска стали победителями отборочного этапа Всероссийской акции «Я – гражданин России».

Во Всероссийском отборочном этапе участвовали 557 команд из 50 регионов Российской Федерации. В финале примут участие 39 проектных команд из 26 регионов, в том числе 4 проектные команды от Томской области.

Протокол отборочного тура федерального этапа

Проектная команда школы № 32 г. Томска представила на конкурс в номинации «Социальное предпринимательство» проект «Нас связали» (педагог-консультант — Швадленко Мария Константиновна), в рамках которого ребята организовали производство детских вязанных игрушек, настроили интернет-каналы сбыта продукции, получили прибыль и провели благотворительную акцию, овладели предпринимательскими компетенциями на основе современных информационных и цифровых технологий (использование приложения «Мой налог» для работы в качестве самозанятых граждан).

Реализованный командой Кожевниковской СОШ № 2 проект «Центр учебного фильма» (педагоги-консультанты — Лыжина Елена Геннадьевна, Котова Татьяна Ивановна) в номинации «Инженерно-технический проект» способствовал созданию и техническому оснащению в школе Центра учебного фильма. Центром снят учебный фильм для урока литературы, посвящённый творчеству Анны Ахматовой. Спланирован регулярный выпуск учебных фильмов различной тематики, а также создание Банка учебных фильмов, которым смогут воспользоваться педагоги, обучающиеся школы и других образовательных организаций. Учебные фильмы размещаются в официальном сообществе Центра в ВКонтакте https://vk.com/public211775349

В ходе реализации проекта «PRO Онлайн» в номинации «Развитие финансовой грамотности» (педагоги-консультанты — Широких Алла Юрьевна, Сухих Юлия Викторовна, Примачук Марина Владимировна) ребята из Улу-Юльской школы Первомайского района организовали обучение жителей поселка основам финансовой грамотности через оказание помощи в использовании современных электронных ресурсов «Госуслуги», «Сбербанк онлайн» и др. При участии социальных партнёров: Сбербанк России, Региональный центр финансовой грамотности, МФЦ, — обучение прошли 4 группы жителей. Разработан цикл занятий для обучения старшеклассников, так как расширились возможности портала Госуслуг для данной категории.

Проектная команда Кривошеинской школы им. Героя Советского Союза Ф.М. Зинченко в номинации «Развитие добровольческих практик» реализовала проект «С любовью из Сибири!» (педагог-консультант — Чечнева Елена Анатольевна). Данный проект — знак заботы и внимания детей к детям, к тем, кто по разным причинам и жизненным обстоятельствам нуждается в поддержке. Цель проекта — оказание адресной помощи детям Луганской и Донецкой народных республик, прибывающим с родителями на территорию Томской области. На собранные в рамках благотворительной ярмарки средства ребята изготовили обложки для плиток шоколада. Собрали и доставили 200 шоколадок в пункт сбора гуманитарной помощи: «Если ребёнок берёт не просто шоколадку, а шоколадку в специальной обложке с надписью: «С любовью из Сибири!», он понимает, что его здесь ждали, к его встрече готовились, эта территория безопасна».

Финал Акции пройдёт с 11 по 31 августа 2022 года в ВДЦ «Смена», г. Анапа, где будет реализована дополнительная общеразвивающая программа «Я – гражданин России».

Ежегодно во Всероссийской акции «Я – гражданин России» принимают участие более 500 проектных команд из регионов России. Региональным оператором акции в Томской области с 2001 года является ОГБУ «Региональный центр развития образования». Подробнее: http://rcro.tomsk.ru/2022/03/14/priglashaem-proektny-e-komandy-obuchayushhihsya-obrazovatel-ny-h-organizatsij-tomskoj-oblasti-prinyat-uchastie-v-oblastnom-e-tape-vserossijskoj-aktsii-ya-grazhdanin-rossii/

Информация на сайте Администрации Томской области>>>

Информация на сайте Департамента общего образования Томской области>>>

Оставить ответ