Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Вход и регистрация

Планы работы ТРЦРТ «Пульсар»

Спутники сайта

Проект «Центр учебного фильма» ребят из Кожевниковской школы № 2 принёс Томской области победу в финале Всероссийской акции «Я — гражданин России»

100 юношей и девушек, авторов самых интересных проектов в области социального проектирования и социального предпринимательства из 22 регионов России, собрались во Всероссийском детском центре «Смена» г. Анапа в августе 2022 года для участия в финале Всероссийской акции «Я – гражданин России». На протяжении трех недель финалисты под руководством педагогов и кураторов развивали навыки социального проектирования, менеджмента, командообразования и эффективных коммуникаций через тренинги, деловые игры, воркшопы и мастер-классы. От Томской области в смене финалистов принимали участие 12 школьников – 4 проектные команды из Кожевниковской школы № 2, Кривошеинской школы, Улу-Юльской школы Первомайского района и школы № 32 города Томска.

Участию в финале предшествовали несколько отборочных этапов: школьный, муниципальный, региональный и, конечно, всероссийский, в котором приняли участие 1035 проектных команд из 60 регионов Российской Федерации. Чтобы принять участие в Акции, ребята в течение учебного года должны были разработать и реализовать проект по одному из девяти направлений: развитие добровольческих практик, сохранение и развитие культурного и исторического наследия, устойчивое развитие, развитие практик общественного управления, развитие финансовой грамотности, развитие правовой грамотности, социальное предпринимательство, инженерно-технический проект, зелёные финансы.

Проектная команда школы № 32 г. Томска в номинации «Социальное предпринимательство» представила проект «Нас связали» (педагог-консультант — Швадленко Мария Константиновна), в рамках которого ребята организовали производство детских вязанных игрушек, настроили интернет-каналы сбыта продукции, получили прибыль и провели благотворительную акцию, овладели предпринимательскими компетенциями на основе современных информационных и цифровых технологий (использование приложения «Мой налог» для работы в качестве самозанятых граждан).

В ходе реализации проекта «PRO Онлайн» в номинации «Развитие финансовой грамотности» (педагоги-консультанты — Широких Алла Юрьевна, Сухих Юлия Викторовна, Примачук Марина Владимировна) ребята из Улу-Юльской школы Первомайского района организовали обучение жителей поселка основам финансовой грамотности через оказание помощи в использовании современных электронных ресурсов «Госуслуги», «Сбербанк онлайн» и др. При участии социальных партнёров: Сбербанк России, Региональный центр финансовой грамотности, МФЦ, — обучение прошли 4 группы жителей. Разработан цикл занятий для обучения старшеклассников, так как расширились возможности портала Госуслуг для данной категории.

Проектная команда Кривошеинской школы им. Героя Советского Союза Ф.М. Зинченко в номинации «Развитие добровольческих практик» реализовала проект «С любовью из Сибири!» (педагог-консультант — Чечнева Елена Анатольевна). Данный проект — знак заботы и внимания детей к детям, к тем, кто по разным причинам и жизненным обстоятельствам нуждается в поддержке. Цель проекта — оказание адресной помощи детям Луганской и Донецкой народных республик, прибывающим с родителями на территорию Томской области. На собранные в рамках благотворительной ярмарки средства ребята изготовили обложки для плиток шоколада. Собрали и доставили 200 шоколадок в пункт сбора гуманитарной помощи: «Если ребёнок берёт не просто шоколадку, а шоколадку в специальной обложке с надписью: «С любовью из Сибири!», он понимает, что его здесь ждали, к его встрече готовились, эта территория безопасна».

Реализованный командой Кожевниковской СОШ № 2 проект «Центр учебного фильма» (педагоги-консультанты — Лыжина Елена Геннадьевна, Котова Татьяна Ивановна) в номинации «Инженерно-технический проект» способствовал созданию и техническому оснащению в школе Центра учебного фильма. Центром снят учебный фильм для урока литературы, посвящённый творчеству Анны Ахматовой. Спланирован регулярный выпуск учебных фильмов различной тематики, а также создание Банка учебных фильмов, которым смогут воспользоваться педагоги, обучающиеся школы и других образовательных организаций. Учебные фильмы размещаются в официальном сообществе Центра в ВКонтакте https://vk.com/public211775349

Именно этот проект ребята из разных регионов нашей страны, объединившись в команду, продолжили развивать в ходе смены во Всероссийском детском центре.

По результатам коллективной презентации и защиты социальных проектов в условиях открытой публичной дискуссии, проект «Центр учебного фильма» признан победителем Всероссийской Акции «Я – гражданин России».

Дипломы победителей и денежные премии вручены 10 ребятам, входящим в проектную команду, в том числе, Михайловой Алине, МАОУ «Кожевниковская СОШ № 2», и Титовой Ксении, МАОУ СОШ № 32 г. Томска. Кроме того, Михайлова Алина стала победителем акции в индивидуальном зачёте среди 100 ребят, получив диплом и денежную премию.

Также двое обучающихся 32 школы г. Томска, Романова Елизавета и Камалтынова Валерия, в составе сборных проектных команд заняли 2 и 3 места соответственно, получив дипломы и денежные премии, ещё 8 ребят из Томской области награждены дипломами финалистов!

Команда Регионального центра развития образования от всей души поздравляет ребят, их педагогов и родителей, коллективы школ с заслуженными высокими наградами!

Справочно:

Ежегодно во Всероссийской акции «Я – гражданин России» принимают участие более около 1000 проектных команд из большинства регионов России.

Всероссийская акция «Я – гражданин России» проводится в рамках реализации задач достижения Россией Целей устойчивого развития мирового сообщества, Национальных целей развития Российской Федерации, показателей проекта «Успех каждого ребёнка» национального проекта «Образование», Указа Президента Российской Федерации от 21 июля 2020 г. № 474 «О приоритетных целях развития Российской Федерации на период до 2030 года», Указа Президента Российской Федерации от 30 декабря 2021 г. № 745 «О проведении в российской Федерации Года культурного наследия народов России», Стратегии развития воспитания в Российской Федерации на период до 2025 года; Регионального проекта «Развитие гражданского образования в образовательных организациях Томской области на 2021-2025 годы». Акция является «перечневым мероприятием» Минпросвещения России (№ 99 в Перечне).

Организаторы акции Министерство просвещения Российской Федерации и ФГБУК «ВЦХТ» совместно с Всероссийским детским центром «Смена» г. Анапа.

Протокол о подведении итогов финального тура федерального этапа Всероссийской акции «Я — гражданин России»

Региональным оператором акции в Томской области с 2001 года является ОГБУ «Региональный центр развития образования». Подробнее: http://rcro.tomsk.ru/2022/03/14/priglashaem-proektny-e-komandy-obuchayushhihsya-obrazovatel-ny-h-organizatsij-tomskoj-oblasti-prinyat-uchastie-v-oblastnom-e-tape-vserossijskoj-aktsii-ya-grazhdanin-rossii/

Информация на сайте Администрации Томской области>>>

Информация на сайте Департамента общего образования Томской области>>>

 

 

Оставить ответ