Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Вход и регистрация

Планы работы ТРЦРТ «Пульсар»

Спутники сайта

Мероприятиями осенней профориентационной кампании охвачены школьники всех 20 муниципалитетов региона

С 12 сентября по 17 октября 2022 года в Томской области традиционно проходит осенняя профориентационная кампания для школьников.

ОГБУ «Региональный центр развития образования» (региональный оператор по профориентации в системе общего образования Томской области) 9 сентября 2022 года провёл установочный вебинар по вопросам организации и проведения осенней Кампании для муниципальных координаторов по профориентации и координаторов профориентационной работы в областных государственных образовательных организациях, в отношении которых Департамент общего образования Томской области выполняет функции учредителя.

Участники вебинара обсудили, какие известные форматы можно применять уже сегодня, какие из них пользуются особой популярностью у школьников и педагогов, что могут сделать муниципалитеты и школы для того, чтобы сделать профориентационные форматы максимально доступными, увлекательными, продуктивными и результативными для школьников, что нужно сделать, чтобы мероприятиями кампании можно было «дотянуться» до каждого ребёнка.

Особое внимание вновь было обращено на потенциал уже имеющихся и активно развивающихся в России профориентационных онлайн-ресурсов Министерства просвещения Российской Федерации, портала «ПроеКТОрия», «Уроков Цифры», Всероссийских конкурсов для школьников «Большая перемена», «Большие вызовы», проекта «Билет в будущее», проектов и программ Образовательного центра «Сириус» («Уроки настоящего», «Сириус.Лето») и др.

Ниже приведены новости о ходе кампании в некоторых муниципалитетах региона. Мероприятия проходят в соответствии с разработанными муниципальными и школьными планами.

Информация на сайте Департамента общего образования Томской области>>>

Городской округ Стрежевой.

В рамках осенней профориентационной кампании 19 сентября 2022 года учащиеся 9-11 классов школ города приняли участие в деловой игре «Предпринимательство-Life», организатором которой выступил муниципальный центр поддержки предпринимательства «Интеллект» при поддержке Администрации городского округа Стрежевой. Школьники учились работать в команде, строить бизнес, познакомились с правовыми и финансовыми составляющими предпринимательства.

21 и 27 сентября учащиеся МОУ «ОСОШ» посетили Стрежевской филиал ОГБПОУ «Томский промышленно-гуманитарный колледж». Школьники приняли участие в двух мастер-классах по компетенциям «Сварочные технологии» и «Поварское дело», выполняли реальные производственные задачи в условиях, максимально приближенных к производственным.

С 26 по 30 сентября в 5-11 классах образовательных организаций городского округа проходят встречи с представителями межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы № 5 по Томской области, где ребят знакомят с работой учреждения и проводят уроки по финансовой и налоговой грамотности.

Колпашевский район.

23-24 сентября команды четырёх муниципальных образовательных организаций Колпашевского района (МАОУ «СОШ № 2», МБОУ «Тогурская СОШ им. С.В.Маслова», МБОУ «Инкинская СОШ», МБУ ДО «ДЮЦ») приняли участие в традиционном фестивале ТГПУ «Педагогический арбузник». Школьники активно участвовали в мастер-классах – инструментарии для профессиональных проб, интеллектуальном квесте, играх, обсуждениях и рефлексивных практиках, а также в итоговом мероприятии в формате антинаучной конференции Science Slam.

Обучающиеся школ Колпашевского района 28 сентября побывали в Колпашевском социально-промышленном колледже и медицинском колледже. Ребята приняли участие в профориентационном мероприятии «Ночь в системе среднего профессионального образования в Томской области».

Обучающиеся МБОУ «Тогурская СОШ им. С.В.Маслова» с ограниченными возможностями здоровья посетили домашнюю столярную мастерскую талантливого столяра, отца одной из обучающихся школы. В мастерской ребята смогли увидеть результаты его работы в виде столярных изделий, узнать при помощи каких инструментов он смог изготовить эти изделия. Мероприятие вызвало интерес у обучающихся, желание почаще посещать его мастерскую.

Обучающиеся 5 класса МБОУ «СОШ № 5» побывали на экскурсии в Центральной библиотеке и стали активными участниками интерактивного занятия «Библиотекарь – профессия будущего». Ребята с удовольствием искали информацию в книгах на различные темы, работали с каталогом, знакомились с тонкостями профессии «Библиотекарь». В школе № 5 была организована фотозона «Радуга профессий». Ребята смогли «примерить» на себя различные профессии.

Обучающиеся 10 классов МКОУ «ОСОШ» участвовали в тренинге «Выбор профессии – твой главный выбор!».

Зырянский район.

В рамках осенней профориентационной компании в общеобразовательных организациях Зырянского района проходят различные мероприятия, направленные на профориентацию обучающихся: организован просмотр онлайн-уроков «ПпроеКТОриЯ» по темам «Художник-аниматор», «Графический дизайнер», «Электроника», классные часы и тренинги, диагностика направленностей и склонностей к профессиям. Запоминающимся для школьников стало практическое мероприятие в рамках проекта «Билет в будущее». Для учеников 8-го класса сотрудники Асиновского техникума промышленной индустрии и сервиса провели мастер-класс «Художественная роспись по дереву».

Для школьников также организованы профориентационные встречи с заведующим Зырянским филиалом Асиновского техникума промышленной индустрии и сервиса Ефремовым В.С. Виктор Семенович познакомил ребят с направлениями подготовки, которые ведёт техникум.

В рамках осенней профориентационной кампании 2022 года кадеты Северского кадетского корпуса познакомились с атласом новых профессий, просмотрели онлайн-уроки «ПроеКТОриЯ». Педагогом-психологом организовано тестирование, направленное на выявление круга профессиональных предпочтений в 9,11 классах (Дифференциальный диагностический опросник (ДДО Е.А. Климова)). Ребята 8 – 11 классов приняли участие в онлайн экскурсиях в ВУЗы и СУЗы Томской области. В кадетском корпусе прошли дистанционные профориентационные игры на сайте МАОУ «Планирование карьеры» г. Томска.

28 сентября обучающиеся 10 класса Школы – интерната для обучающихся с нарушениями слуха посетили профориентационное мероприятие «День СПО» в Томском техникуме социальных технологий. Ребята познакомились с различными профессиями и специальностями, востребованными на рынке труда, а также поучаствовали в мастер-классах. Ученики Школы – интерната обещали задуматься над поступлением в данный техникум.

Мероприятия осенней кампании продолжаются, следите за нашими новостями!

Региональный центр развития образования — региональный оператор по профориентации в системе общего образования.

Оставить ответ