Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Вход и регистрация

Планы работы ТРЦРТ «Пульсар»

Спутники сайта

31 октября Губернатор Томской области Владимир Мазур провел первое заседание попечительского совета создаваемого Томского регионального центра выявления, поддержки и развития способностей и талантов у детей и молодежи

Глава региона обратил внимание, что подобные центры создаются во всех субъектах Российской Федерации, в частности в Томской области, в рамках национального проекта «Образование».

В задачи Томского регионального центра входит выявление талантливых детей и молодежи, их сопровождение; координация, организация и проведение олимпиад, профильных смен и других мероприятий, которые помогают развитию интеллектуальных, творческих, физических способностей детей, а также разработка и реализация образовательных программ по направлениям «Наука», «Искусство», «Спорт», «Предпринимательство», организация повышения квалификации педагогических и руководящих кадров.

Владимир Мазур отметил, что Региональный центр начнет работу в новом учебном году, 1 сентября 2023 года.

Томский региональный центр создается в структуре Регионального центра развития образования (директор — Лыжина Надежда Петровна) и территориально будет располагаться в г. Томске по адресам: улица Татарская, 16 и в центре «Томь» посёлка Калтай.

«У нас в Томской области масса юных талантов, и нам нужно создать больше возможностей для их раскрытия», – сказал Владимир Мазур попечителям Регионального центра.

Попечительский совет возглавил сам губернатор, в состав совета вошли ректоры университетов, учёные, педагоги, спортсмены, деятели культуры, руководители ведущих индустриальных и технологических компаний, научных и образовательных организаций.

В число попечителей по предложению губернатора вошла руководитель образовательного фонда «Талант и успех» Елена Шмелева, которая приняла участие в совете по видеоконференц-связи и высоко оценила потенциал Томской области по выявлению и поддержке одаренных детей.

Решением первого заседания попечительского совета утверждены: приоритетные направления работы, площадки для реализации образовательных программ, состав экспертного совета.

Информация на сайте Администрации Томской области>>>

Информация на сайте Департамента общего образования Томской области>>>

Оставить ответ