Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Вход и регистрация

Планы работы ТРЦРТ «Пульсар»

Спутники сайта

Томские школьники разработали 13 перспективных предпринимательских проектов на смене «Business Promotion»

Региональная смена-интенсив «Business Promotion» проведена с 27 ноября по 3 декабря 2022 года в рамках реализации регионального проекта «Успех каждого ребёнка» национального проекта «Образование».

Организаторы Смены: Департамент общего образования Томской области, Региональный центр развития образования (Томский региональный центр выявления, поддержки и развитяи способностей и талантов у детей и молодёжи). Программа разработана при участии Фонда развития бизнеса; бизнес-школы для подростков BROOX; маркетингового агентства Sensei Promotion; ведущих предпринимателей и бизнес-тренеров региона. Всего в образовательной программе смены было занято 14 высокопрофессиональных преподавателей и экспертов.

В смене, которая продлилась 7 дней, приняли участие 60 школьников, 7 педагогов из 12 образовательных организаций г. Томска, ЗАТО Северск, Асиновского, Бакчарского, Кожевниковского, Кривошеинского, Первомайского и Чаинского районов. Все участники отобраны на основании поступивших в организационный комитет заявок, мотивированных представлений и портфолио личных достижений.

Цель Смены: создание условий для формирования предпринимательских компетенций школьников, развития у них интереса к проектной и исследовательской деятельности, ранней профориентации и погружения в актуальную предпринимательскую и бизнес-повестку Российской Федерации.

Распоряжение Департамента общего образования Томской области от 23.12.2022 г. № 2180-р «Об итогах проведения региональной смены-интенсива «Business promotion» (pdf)   |   (word)

Пост-релиз   |   Подробнее о смене>>>

  Программа Смены включала:

  • лекции, мастер-классы, мозговые штурмы, переговорные площадки с участием ведущих предпринимателей и бизнесменов региона;
  • полевые предпринимательские исследования;
  • исследования конъюнктуры рынка;
  • оформление портретов потребителей;
  • финансовое и бизнес-моделирование;
  • знакомство с экосистемой поддержки предпринимательства Томской области;
  • ежедневная работа с бизнес-ангелами школьных предпринимательских команд;
  • разработка идей предпринимательских/бизнес проектов в логике жизненного цикла проекта, отработка/совершенствование навыков проектной и исследовательской деятельности;
  • подготовка к участию в высокорейтинговых мероприятиях.

Для педагогов реализована программа повышения квалификации в формате стажировки по теме «Технологии разработки и сопровождения предпринимательских проектов школьников».

Командой организаторов и вожатыми для участников Смены проведены творческие мероприятия.

Главным результатом Смены стала разработка проектными командами 13 идей предпринимательских/бизнес проектов, которые при поддержке организаторов Смены, педагогов образовательных организаций должны быть реализованы в течение 2022-2023 учебного года и представлены экспертному сообществу в апреле-мае 2023 года.

В финальный день смены 3 декабря 2022 г. прошла презентация предпринимательских/бизнес проектов, разработанных 13 командами обучающихся и 1 командой педагогов. В состав экспертной комиссии вошли представители Регионального центра развития образования, Фонда развития бизнеса, бизнес-школы для подростков «BROOX», Томского отделения Сбербанка, ООО «Газпром трансгаз Томск», Стартап-лаба Национального исследовательского Томского политехнического университета. Победителем рейтинга экспертного голосования по итогам защиты признана проектная команда школы № 4 города Асино, которая получила специальный приз от Фонда развития бизнеса. Организации-партнёры и педагогическое жюри также отметили специальными призами проекты 6 предпринимательских команд.

Приглашенные эксперты отметили серьёзное содержание проектов и высокий уровень их проработки, подтвердили готовность к индивидуальной работе с проектными командами, отметили роль педагогов-наставников в сопровождении участников. Эксперты сделали особый акцент на том, что потенциал сегодняшних школьников должен стать «локомотивом» экономического развития нашего региона в ближайшем будущем, а участие в смене позволяет, в том числе, познакомиться с возможностями для развития своего дела, которые в Томской области созданы уже сейчас.

Кроме того, в течение всей смены команды боролись за победу в инвестиционном рейтинге. Победителем рейтинга стала команда из 4 школы города Асино.

На закрытии смены организаторы вручили всем участникам сертификаты Департамента общего образования Томской области, Регионального центра развития образования. Педагогам также вручены удостоверения о прохождении курсов повышения квалификации в формате стажировки в объёме 56 учебных часов.

В течение учебного года ОГБУ «РЦРО» совместно с партнёрами будет реализован дистанционный образовательный курс «Сезон Business проектов__2022», итоги реализации проектов будут подведены в апреле-мае 2023 г. на инвестиционной сессии в Фонде развития бизнеса.

Организаторы смены получили множество положительных отзывов об уровне организации, актуальности и содержании смены, насыщенности программы. Содержание, фото и видеохроника смены подробно и регулярно освещались в социальных сетях, в том числе, на официальной странице Томского регионального центра выявления одаренных детей: https://vk.com/odarenyedeti.

Контактная информация: Лыжина Надежда Петровна, директор ОГБУ «Региональный центр развития образования», телефон 8 (3822) 516-125; Ковалев Егор Владимирович, заместитель директора – начальник отдела выявления и поддержки молодых талантов ОГБУ «Региональный центр развития образования», телефон 8 (3822) 515-666; 89521566551.

Оставить ответ