Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Вход и регистрация

Планы работы ТРЦРТ «Пульсар»

Спутники сайта

В Томской области завершились масштабные курсы повышения квалификации по финансовой грамотности для педагогов общеобразовательных организаций

Программы дополнительного профессионального образования (повышения квалификации) по финансовой грамотности, инициированные Министерством финансов Российской Федерации, реализуются Департаментом финансов Томской области, Департаментом общего образования Томской области, Некоммерческим партнерством «Финансы Коммуникации Информация» (Региональным центром финансовой грамотности Томской области), Региональным центром развития образования (региональным методическим центром по финансовой грамотности).

Программы разработаны для педагогов, внедряющих в практику своей работы учебные программы и материалы по обучению школьников финансовой грамотности. Основная цель реализации программ – совершенствование профессиональных компетенций педагогических работников в области формирования финансовой грамотности на уроках в начальной, основной и старшей школах в условиях реализации ФГОС.

В рамках занятий педагоги освоили следующие темы: анализ содержания учебного материала курса преподаваемого предмета в контексте интеграции элементов финансовой грамотности; интеграция материала по вопросам финансовой грамотности в программы преподаваемого предмета; разработка диагностических материалов для оценки образовательных результатов выполнения интегративных заданий и другие.

Формирование групп педагогов осуществлялось Департаментом общего образования Томской области и Региональным центром развития образования. Курсы по большинству программ проходили в очно-заочном формате с применением электронного обучения и дистанционных образовательных технологий. В очном формате на базе РЦРО проходило обучение педагогов математики с 25 по 27 октября 2022 года, а также – педагогов по программе продвинутого уровня с 28 ноября по 2 декабря 2022 года.

Всего в курсах принимало участие 352 педагога общеобразовательных организаций и 26 педагогов профессиональных образовательных организаций Томской области. Курсы проводились на бюджетной основе с 19 сентября по 9 декабря 2022 года. По итогам обучения, прохождения тестирования и защиты выпускной квалификационной работы педагоги получили удостоверение о повышении квалификации Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации.

Пост-релиз

Информация на сайте Администрации Томской области>>>

Информация на сайте Департамента общего образования Томской области>>>

 

Оставить ответ