Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Вход и регистрация

Планы работы ТРЦРТ «Пульсар»

Спутники сайта

Подведены итоги деятельности Центра русского языка для детей-инофонов и их родителей в 2022 году

ОГБУ «Региональный центр развития образования» информирует об итогах деятельности Центра русского языка для детей-инофонов и их родителей в 2022 году.

Деятельность Центра русского языка ОГБУ «Региональный центр развития образования» направлена на органичное включение мигрантов в социокультурное и образовательное пространство сибирского региона. Работа Центра строится в соответствии со Стратегией государственной национальной политики Российской Федерации и Стратегией развития воспитания в Российской Федерации на период до 2025 года.

Партнерами выступают: Департамент общего образования Томской области, Комитет внутренней политики Администрации Томской области, департамент образования Администрации г. Томска, Управление образования Администрации г.о. Стрежевой.

В 2022 году на базе образовательных организаций МАОУ СОШ № 14 имени А.Ф. Лебедева, МАОУ СОШ № 16, МАОУ СОШ № 27 им. Г.Н. Ворошилова, МАОУ СОШ № 28, МАОУ СОШ № 32, МАОУ СОШ № 41 и МАОУ СОШ № 54 г. Томска, МОУ СОШ № 2 и МОУ СОШ № 3 г.о. Стрежевой при организационно-методической поддержке ОГБУ «РЦРО» были организованы спецкурсы для обучающихся-инофонов. По 11 образовательным программ спецкурсов объемом 32 учебных часа прошли обучение 180 обучающихся. Как отмечают педагоги, такие занятия помогают детям из семей мигрантов адаптироваться к условиям обучения на русском языке в школе. Родители ежегодно высказывают положительные отзывы и благодарность за проводимую работу.

В ноябре 2022 года ОГБУ «РЦРО» совместно с МАОУ СОШ № 16 и МАОУ СОШ № 54 г. Томска разработали и реализовали дополнительные профессиональные программы повышения квалификации в формате стажировок в объёме 16 часов по темам: «Методики и технологии работы с детьми-инофонами» и «Организация комплексного сопровождения детей-инофонов: теоретические и практические аспекты». Обучение прошли 65 педагогов из 19 образовательных организаций г. Томска, г.о. Стрежевой, Асиновского, Кривошеинского и Томского районов. Слушатели отметили интересную подачу материала преподавателями и высказали заинтересованность в применении полученных знаний на практике.

Непрерывному повышению профессионального мастерства педагогов способствует образовательная площадка «Онлайн-школа для педагогических работников Томской области» https://centrustomsk.ucoz.net/news/. В 2022 году библиотека обучающего контента пополнилась видеолекциями для педагогов и видеоуроками, разработанными специалистами МГУ им. М.В. Ломоносова г. Москвы, общеобразовательных организаций г. Томска – базовых площадок Центра русского языка.

В 2022 году проект «Центр русского языка для детей-инофонов и их родителей (законных представителей): технологии и практики» был удостоен Малой золотой медали по итогам конкурса «Золотая медаль 2022» выставки «Учебная Сибирь».

Распоряжение Департамента общего образования Томской области от 26.12.2022 № 2193-р «Об итогах деятельности Центра русского языка для детей-инофонов и их родителей (законных представителей)» (*.pdf)   | (*.doc)

Информация на сайте Департамента общего образования Томской области>>>

Оставить ответ