Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Вход и регистрация

Планы работы ТРЦРТ «Пульсар»

Спутники сайта

10-11 марта 2023 года впервые в Томской области пройдут четвертьфинальные игры Региональной олимпиады школьников «Умники и умницы Томской области»

В текущем учебном году в Томской области впервые стартовала Региональная олимпиада школьников «Умники и умницы» (далее – Олимпиада). Участниками отборочного тура в декабре месяце стали 66 ребят 10-х классов из восьми муниципалитетов и двух областных государственных общеобразовательных учреждений. По итогам письменного конкурса (написание эссе и тестирование) и индивидуального собеседования с членами жюри были определены четвертьфиналисты.

Цель Олимпиады — выявление, сопровождение и поддержка обучающихся общеобразовательных организаций Томской области, проявляющих неординарные способности и мотивированных к изучению предметов гуманитарного цикла (история, литература, краеведение, культура и искусство).

Учредители: Департамент общего образования Томской области, ОГБУ «Региональный центр развития образования» (Томский региональный центр выявления, поддержки и развития способностей и талантов у детей и молодёжи).

Официальные партнёры: Национальный исследовательский Томский государственный университет, Томский государственный педагогический университет, Телеканал «Томское время», Томский областной краеведческий музей имени Михаила Бонифатьевича Шатилова.

Олимпиада проходит в организационном, идейном и смысловом единстве с телевизионной гуманитарной олимпиадой школьников «Умницы и умники», учредителями которой являются ФГАОУ ВО «МГИМО» совместно со Студией Юрия Вяземского «ОБРАЗ-ТВ».

Пресс-релиз

Информация на сайте Департамента общего образования Томской области>>>

Вопросы четвертьфинальной серии игр объединены двумя темами:

— Петр Аркадьевич Столыпин: «Нам нужна великая Россия!»;

— Феномен жизни и творчества В.А. Жуковского.

10-11 марта пройдут 15 интеллектуальных игр, каждая из которых состоит из «Пролога» (конкурс красноречия), «Агона» (выступление участников на дорожках трёх цветов) и «Эпилога» (ответы теоретиками на вопросы, которые не были разыграны в «Агоне»).

По результатам четвертьфинала определяются 27 участников полуфинала, который состоится в апреле 2023 года.

Участники полуфинальных и финальных игр получают дополнительные баллы при поступлении в Томский государственный университет и Томский государственный педагогический университет. Победители регионального этапа Олимпиады рекомендуются для участия в телевизионной гуманитарной олимпиаде школьников «Умницы и умники» (г. Москва).

Оценивать выступления участников в играх будет Ареопаг (жюри), в состав которого входят ведущие учёные и преподаватели томских вузов, деятели культуры и искусства.

Оставить ответ