Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Вход и регистрация

Планы работы ТРЦРТ «Пульсар»

Спутники сайта

В Томской области подошла к завершению весенняя профориентационная кампания

В настоящее время Региональный центр развития образования (региональный оператор по профориентации обучающихся в системе общего образования Томской области) обрабатывает сводные муниципальные отчеты и отчеты областных государственных образовательных организаций об итогах кампании.

Сегодня мы представляем Вашему вниманию успешный муниципальный опыт.

Городской округ Стрежевой.

В рамках весенней профориентационной кампании 2023 года в общеобразовательных организациях города проходят профориентационные мероприятия различного уровня. Учащиеся школ города принимают участие во всероссийских образовательных мероприятиях «Урок Цифры», в виртуальных Днях открытых дверей в организациях высшего и среднего профессионального образования, в весенней сессии онлайн – уроков по финансовой грамотности.

В рамках весенней профориентационной кампании проходят экскурсии на предприятия и в организации, расположенные на территории городского округа Стрежевой.

Для учащихся школ города прошли экскурсии в ОГАУЗ «Стрежевская городская больница». Школьникам рассказали о важных открытиях в медицине за последние 100 лет, о мощном технологическом прогрессе современного этапа развития медицинской науки, о современных и востребованных профессиях в системе здравоохранения. Учащиеся посетили кабинет компьютерной томографии. Под руководством специалиста школьники с интересом «читали» реальные рентгеновские снимки пациентов, а на рабочем месте врача-рентгенолога кабинета КТ изучали 3D-изображения, полученные аппаратом КТ. Не менее любопытным для ребят оказалось посещение биохимической лаборатории, где их познакомили с работой лаборанта на современных анализаторах. «Активно включаясь в профориентационную работу, мы надеемся, что участники таких экскурсий вернутся к нам снова – уже в качестве специалистов», — отмечает Субботина О.А., заведующий отделением внебюджетной деятельности больницы.

Учащиеся знакомились с профессией пожарного в 33 пожарно-спасательной части 4 пожарно-спасательного отряда ФПС ГПС Главного управления МЧС России по Томской области. Ученикам демонстрировали предметы пожарного обмундирования, оборудование и снаряжение, которыми пользуются огнеборцы во время тушения пожара и спасения пострадавших, попавших в чрезвычайную ситуацию. Живой интерес у ребят вызвало знакомство с боевыми машинами – пожарными автомобилями. Ребят познакомили с устройством спецмашины, оснащением и её возможностями при тушении пожара.

Продолжилось взаимодействие школ с вузами с целью устранения информационного пробела в коммуникациях между будущими абитуриентами образовательных организаций высшего образования и вузами.

Прошло общегородское профориентационное мероприятие для родителей учащихся 9-11 классов. Представители вузов провели профориентационную встречу со старшеклассниками школ города. Представители вузов рассказали о деятельности университетов, структурных подразделениях, перечне вступительных испытаний, приоритетах поступления, сроках работы приемной комиссии.

На базе школы № 7 прошла профориентационная встреча представителей факультета информационных технологий и математики Нижневартовского государственного университета с учащимися 9-11 классов общеобразовательных школ города. Казиахмедов Т.Б., заведующий кафедрой информатики и методики преподавания информатики, и Юмагулов Н.Н., заведующий кафедрой физико-математического образования, рассказали школьникам о самых востребованных IT-профессиях для цифровой экономики, о новых веяниях в области IT-профессий, связанных с научной областью «Искусственный интеллект», и познакомили их с приемной кампанией университета. Ученики 10-11 классов школ города посетили выездную обзорную экскурсию в НВГУ (г. Нижневартовск), где их познакомили с направлениями деятельности университета и возможностями, которые НВГУ предоставляет своим студентам и выпускникам. Программа мероприятия включала экскурсию по специализированным лабораториям университета, интерактивный квест для гостей, знакомство со спортивной жизнью университета, музыкальную программу, демонстрацию творческих работ и общение со студентами.

Бакчарский район.

В рамках кампании Бакчарский район посетили представили Томского государственного университета систем управления и радиоэлектроники. Встречи состоялись на базе Бакчарской школы и Парбигской школы имени М.Т. Калашникова, где обучающимся 8, 10 классов рассказали об университете, условиях поступления, стипендиальных программах, условиях проживания в общежитии.

В 9-11 классах Бакчарской школы преподаватели Томского политехнического университета провели мастер-класс «BEAM роботы», ориентированный на привлечение абитуриентов для поступления на технические специальности.

Ученики 4 класса Парбигской школы стали участниками экскурсии на фермерское хозяйство в село Моховая. В рамках экскурсии хозяйка фермы рассказала сколько длится рабочий день, что должен делать фермер в течение рабочего времени. Кроме того, в Парбиге прошёл очный этап муниципального конкурса «Карусель профессий». Одним из мероприятий стала игра «Профиквиз» для школьников 8-11 классов. Ученики получили возможность проверить на практике свои представления о мире профессий. Кроме знаний им потребовалась логика, смекалка и умение работать в команде.

Зырянский район.

В рамках весенней профориентационной компании общеобразовательные организации Зырянского района организовали выезды старшеклассников в вузы города Томска: ТГПУ, НИ ТГУ, СибГМУ, ТУСУР, просмотр онлайн-уроков по финансовой грамотности, классные часы и тренинги, диагностику направленности и склонности к профессиям. Школьники 7-10 классов приняли участие в проекте по профориентации «Сибирская Не-провинция». «Сибирская Не_провинция» — это комплексная программа обучения, профориентации и получение практического опыта в области креативных индустрий, в том числе туристской деятельности для учащихся сельских школ Томской области.

Томский район.

Среди знаковых профориентационных мероприятий, прошедших в Томском района: квест-игра по театральным профессиям «Театр – это жизнь» (Октябрьская школа), Дни самоуправления в последние дни 3 четверти с анализами уроков (Рассветовская школа).

Для школ Томского района открыли двери техникумы, колледжи, вузы, предприятия региона. СибГМУ для Лицея имени Авдзейко; ТГУ и ТУСУР для Малиновской и Копыловской школы; Томский техникум железнодорожного транспорта для Итатской школы; Алтайский филиал РАНХиГС для Рыбаловской школы; СибАГРО для Новоархангельской школы; Томский базовый медицинский колледж и др.

Профориентационное тестирование состоялось в Центре занятости для обучающихся Октябрьской школы.

В рамках кампании состоялась встреч с школьников с профессионалами своего дела: выпускниками – студентами педагогического колледжа для учеников Моряковской школы; с военнослужащими, принимавшими участие в боевых действиях для учеников Рассветовской школы.

Обучающимися, представителями общеобразовательных организаций, родителями (законными представителями) отмечены высокий уровень организации мероприятий, подача материала, формат проведения событий.

Шегарский район.

На территории Шегарского района в рамках весенней профориентационной кампании состоялись Всероссийские образовательные мероприятия «Урок цифры», в котором приняли участие все образовательные организации района. Во всех школа района состоялись тематические классные часы, профориентационные тренинги для обучающихся 9 классов, экскурсии на предприятия села Мельниково.

В Шегарской школе № 2 состоялась встреча с представителями промышленно-коммерческого техникума, которые познакомили ребят с особенностями приема документов, с особенностями форм обучения и мероприятиями, проходящими в организации.

В весенней очной сессии для школьников в ТГПУ приняли участие школьники из Побединской школы и Шегарской школы № 2.

Обучающиеся педагогического класса в Центре детского творчества побывали на Фестивале вожатских идей ТГПУ и получили диплом за лучшую стендовую презентацию.

В Центре детского творчества для всех желающих на время каникул были организованы мастер-классы «Город профессий».

В Маркеловской школе прошла встреча со студентами ТГУ и ТГПК (более 100 участников).

В Баткатской школе обучающиеся 9 и 11 классов поучаствовали в профориентационной игре «Профвыбор22».

Оставить ответ