Вход и регистрация

Планы работы РЦРО

Спутники сайта

Permalink

Специализированный перечень образовательных программ

Региональной сети Центров гражданского образования Томской области на 2017-2018 учебный год

 

Название Центра Возраст Характеристика образовательной программы Руководитель Центра Контактная информация
Областные учреждения
1. Центр «Содружество»
ОГБОУ СПО «АТпромИС»
1-3 курс 1. Программа «Интерактивная школа гражданского образования молодежи» (134 ч., доп.) Егорова Ирина Викторовна, начальник отдела по ВР 8 (38-241) 31-834
8 (38-241) 22-451
pu8asino@yandex.ru
asinopu8@rambler.ru
ira.egrova@mail.ru
ТОМСК  
2. Центр «Я – гражданин»
МБОУ Академический лицей
5-10 классы 2.Программа «Путь к успеху» (360 ч., доп.) Осинцева Антонина Викторовна, заместитель директора по ВР 8 (38-22) 49-16-30
schalc@mail.tomsknet.ru
osinceva@aclic.ru
mayan@sibmail.com
info@aclic.ru
3. Центр «Школа лектора»
МАОУ гимназия № 6
8-11 классы 3.Программа «Правовые горизонты» (72 ч., доп.) Кайер Екатерина Васильевна, учитель обществознания 8 (38-22) 53-31-14
8 (382-2) 54-07-63
gimn6-tomsk@mail.ru
4. Центр
«Государство и «Я»
МАОУ гимназия № 29
6-7 классы 4.Программа
 «Государство и «Я» (32 ч., в/у)
Осипова Наталья Николаевна,
заместитель директора по ДО
8 (38-22) 68-06-54
roxette7@yandex.ru
5. Центр «Росток»
МАОУ гимназия № 55
7-8 классы 5.Программа
«К вершинам личного роста» (32 ч., доп.)
Бибикова Наталья Владимировна, учитель истории, обществознания 8 (3822) 76-27-94
subdir2@n55i.school.tomline.ru
coita06@gmail.com
6. Центр «Алые паруса»  
МАОУ СОШ № 11 им. В.И. Смирнова г. Томска
6-7
классы
6.Программа
«Мы актив» (35 ч., в/у)
Родионова Светлана Михайловна,
заместитель директора по ВР
8 (382- 2) 47-33-01
tomsk11arz@mail.ru
7. Центр «Шаги в будущее»
МАОУ СОШ №14 имени Алексея Лебедева
7-10
классы
7.Программа
«Правовые ступеньки» (306 ч., доп.)
Кожухарь Эльвира Васильевна,
учитель истории и обществознания
8 (382-2) 62-17-40
school14@tomsk.net
20ksiolga@rambler.ru
evk77@bk.ru
8. Центр «Рост»
МАОУ Заозерная СОШ № 16
7 класс 8.Программа «Моя инициатива» (29 ч., в/у) Архипова Ольга Иосифовна, заместитель директора по ВР 8 (382-2) 40-25-19
8 (382-2) 40-59-74
zaozerom@mail.tomsknet.ru
arxipowa.olia2011@yandex.ru.
9-10 классы 9.Программа
«Правовой компас» (34 ч., доп.)
9. Центр «Успех»
МАОУ СОШ № 32
6 классы 10.Программа «Успех» (24 ч., доп.) Томилина Елена Николаевна,
учитель английского языка
8 (3822) 46-78-01
dirschool32@avmailer.ru
10. Центр «Социальное проектирование»
МБОУ СОШ № 33
7-11 классы 11.Программа
«Основы управления» (34 ч., доп.)
Макарова Ольга Николаевна, заместитель директора по ВР 8 (382-2) 94-35-62
8 (382-2) 94-34-00
loskutovo@rambler.ru
11. Центр «Школа навигаторов»
МАОУ СОШ № 37
5 класс 12.Программа
«Школа навигаторов» (52 ч., доп.)
Яковенко Валентина Николаевна, заместитель директора по ВР 8 (382-2) 67-31-75
school37@tomsk.net
valentina37@sibmail.com
12. Центр «Детско-юношеский парламент» МАОУ ДО Дворец творчества детей и молодежи г. Томска 7-11 класс 13.Программа «Детско-юношеский парламент» (90 ч., доп.) Еремина Евгения Геннадьевна, методист 8 (382-2) 55-77-11
8 (382-2) 55-72-61
dtdm@dtdm.tomsk.ru
dup@sibmail.comл
13. Центр «Я – гражданин Томска» МАОУ «Планирование карьеры» 7-10 классы 14.Программа
«Город, который строим мы!» (50 ч., доп.)
Короткова Юлия Александровна, педагог дополнительного образования 8 (382-2) 51-45-02 cpcpk@mail.ru
yulyakorotkova13@yandex.ru
СТРЕЖЕВОЙ  
14. Центр «Новое поколение» МОУ ДОД Центр дополнительного образования детей городского округа Стрежевой 1-11
классы
15. Программа
«Новое поколение» (1068 ч., доп.)
Косинова Марина Геннадьевна, заведующая отделом гражданского образования 8 (382-59) 5-50-69
sdod@strj.tomsk.su
marina.kosinova.72@mail.ru
ЗАТО СЕВЕРСК  
15. Центр «Твой выбор – твой шанс»
МБОУ «Самусьский лицей имени академика В.В. Пекарского»
6-9 классы 16.Программа
«Твой шанс» (48 ч., доп.)
Стрельникова Нина Павловна,
педагог дополнительного образования
8 (382-3) 90-57-47
samuslicei@sibmail.com
str.nin@sibmail.com
16. Центр «Школа Рост»
МАОУ «СОШ № 80»
6-7 классы 17.Программа
«Крепка семья – крепка держава» (30 ч., в/у)
Войтеховская Лилия Юрьевна, заместитель директора по ВР 8 (382-3) 52-47-62
sch80@sibmail.com
lylyalylya@mail.ru
17. Центр «Продвижение»
МБОУ «СОШ № 87»
7-9 классы 18.Программа
«Ступени успеха» (78 ч., в/у)
Ряписова Юлия Владимировна, заместитель директора по ВР 8 (382-3) 52-08-23
sch87@sibmail.com
yulya.ryapisova@mail.ru
18. Центр «Перспектива»
МБОУ «СОШ № 196»
6-10
классы
19.Программа
«Мои шаги в будущее» (68 ч., доп.)
Михеева Лариса Александровна, учитель истории и обществознания 8 (382-3) 99-82-55
school196@sibmail.com
lara.miheeva@yandex.ru
19. Центр «Рост»
МБОУ «СОШ № 197 им. В.Маркелова»
7-8 классы 20.Программа «Развитие» (28 ч., доп.) Афонасьева Наталья Георгиевна, заместитель директора по ВР 8 (382-3) 52-47-68
78-18-50
school0197@mail.ru
afonaseva1962@mail.ru
АСИНОВСКИЙ РАЙОН  
20. Центр «Лидер XXI века»
МАОУ гимназия
№ 2 города Асино Томской области
5-8 классы 21.Программа «Школа молодого гражданина» (35 ч., в/у) Микулич Нина Васильевна, заместитель директора по УВР 8 (382-41) 2-27-41
shk2@asino.tomsknet.ru
nina0607@yandex.ru
21. Центр «Мы в теме»
МАОУ СОШ № 4 города Асино Томской области
6 класс 22.Программа
«Азбука гражданина (57 ч., в/у)
Ванчугова Ирина Николаевна, учитель истории и обществознания 8 (382-41) 2-20-33
Почта
22. 9-10 классы 23.Программа «Быть гражданином» (65 ч., в/у) Ванчугова Ирина Николаевна, учитель истории и обществознания 8 (382-41) 2-20-33
Почта
23. Центр «Школа социального успеха»
МБОУ «СОШ с. Ново-Кусково»
7-11
класс
24.Программа «Школа журналистики» (40 ч., доп.) Волошко Алия Владимировна, заместитель директора по ВР 8 (382-41) 4-54-60
nkus@asino.tomsknet.ru
БАКЧАРСКИЙ РАЙОН  
24. Центр Искра
МБОУ «Бакчарская СОШ»
5-6 классы 25.Программа
«Мои первые проекты» (22 ч., в/у)
Мерзлякова Лидия Владимировна,
педагог дополнительного образования
8 (382-49) 2-12-71

bsb2@mail.ru,

ЗЫРЯНСКИЙ РАЙОН  
25. Центр «Родничок»
МБОУ «Зырянская СОШ»
2,6 классы 26. Программа «Социальное проектирование» (32 ч., в/у) Бирюкова Лариса Васильевна, учитель русского языка и литературы 8 (382-43) 2-25-08
Tyts2000@mail.ru
nataliya141171@yandex.ru
4
класс
27.Программа «Школа юнкора» (12 ч., в/у)
7 класс 28.Программа «Школьное самоуправление» (18 ч., доп.)
7-11 классы 29.Программа
«Мой выбор+» (18 ч., доп.)
Члены управляющего совета  30. Программа «Школа общественных управляющих» (18 ч., доп.)
26. Центр «Современный гражданин»
МОУ «Михайловская СОШ»
6-10 классы 31.Программа «Школа лидера» (34 ч., доп.) Сергеева Анастасия Дмитриевна, заместитель директор по ВР 8 (382 -43) 3-61-34
t_t70@mail.ru
7-11 классы 32.Программа «Юный юнкор» (34 ч., доп.)
27. Центр «Искорка»
МОУ «Высоковская СОШ»
7-11 классы 33.Программа
«Школа успеха» (22 ч., доп.)
Доронина Ольга Владимировна, учитель истории и обществознания 8 (382-43) 3-93-41
abiastis@mail.ru
Oksanakom_08@mail.ru
7-11 классы 34.Программа «Общение без границ» (28 ч., доп.) Доронина Ольга Владимировна, учитель истории и обществознания 8 (382-43) 3-93-41
abiastis@mail.ru
Oksanakom_08@mail.ru
КОЖЕВНИКОВСКИЙ РАЙОН  
28. Центр «Школьная параллель»
МАОУ «Кожевниковская СОШ № 1»
5-7
классы
35.Программа «Я — лидер» (37 ч., в/у) Безвинная Татьяна Александровна, заместитель директора по ВР 8 (382-44) 2-21-16
ksoch1zavouch@ms.tusur.ru
ksoch1zavouch@yandex.ru
5 -11
классы
36.Программа
«Первый шаг в политике: лидерство» (19 ч., в/у)
29. Центр «Время перемен»
МАОУ «Кожевниковская СОШ № 2»
7-10
классы
37.Программа
«Школа ученического самоуправления» (18 ч., в/у)
Райская Светлана Ивановна, заместитель директора по ВР 8 (382-44) 2-14-16
8 (382-44) 2-11-99
moyksoch2@ms.tusur.ru
principal@ms.tusur.ru
30. Центр «Первые шаги»
МБОУ «Осиновская СОШ»
2-5 классы 38.Программа
«С чего начинается Родина» (29 ч., в/у)
Лялюхова Наталья Николаевна, учитель информатики 8 (382-44) 3-26-30
osinovka@sibmail.com
2-5 классы 39.Программа «Я – гражданин» (35 ч., в/у)
КОЛПАШЕВСКИЙ РАЙОН  
31. Центр «Мой Дом — Россия»
МБУ ДО «Детско-юношеский центр»
7-10 классы 40. Программа
«Я – гражданин России» (36 ч., доп.)
Старокожева Ирина Владимировна, педагог-организатор 8 (382-54) 4-20-42
8 (382-54) 51-965
Semia.kolp.duc@mail.ru
32. Центр «Будущее начинается сегодня»
МАОУ «СОШ № 7» г. Колпашево
 
6-7 классы 41. Программа
«Я – гражданин России» (36 ч., доп.)
Никифорова Татьяна Георгиевна 8(382-54) 5-20-45
tanechka-nikiforova@bk.ru
КРИВОШЕИНСКИЙ РАЙОН  
33. Центр «Юный правовед»
МБОУ «Володинская СОШ»
6-10 класс 42.Программа
«Закон есть» (35 ч., в/у)
Груздева Юлия Павловна, учитель истории и обществознания 8 (382-51) 4-57-21
volschool3@yandex.ru
gruzd-yuliya@yandex.ru
34. Центр «Поколение NEXT»
МБОУ «Кривошеинская СОШ имени Героя Советского Союза Федора Матвеевича Зинченко»
5-6 классы 43.Программа «Мы этой памяти верны…» (30 ч., в/у) Первухина С.А., учитель истории и обществознания 8 (382-51) 2-14-73
8 (382-51) 2-17-65 krivschool@mail.ru
krivschool@yandex.ru
МОЛЧАНОВСКИЙ РАЙОН  
35. Центр
«Я, и мои права и обязанности»
МАОУ «Молчановская СОШ №1
1-4 классы 44.Программа «Азбука нравственности» (19 ч., в/у) Толкачева Татьяна Александровна, учитель технологии и предпринимательства 8 (382-56) 2-18-54
molchanovo@ido.tsu.ru
nfnrf2501@sibmail.com
5 – 7 классы 45.Программа
«Мы разные» (20 ч., в/у)
8 – 9 классы 46.Программа
«Мы и они» (18 ч., в/у)
10 – 11 классы 47.Программа «Школа правовых знаний» (18 ч., в/у)
ПЕРВОМАЙСКИЙ РАЙОН  
36. Центр «Шаги»
МБОУ «Первомайская СОШ»
4  класс 48.Социально-образовательный проект «Гражданин» (72 ч., в/у) Мартыненко Юрий Анатольевич, учитель истории 8 (382-45) 2-17-74
PSH2003@mail.ru
martya@sibmail.com
yam21564@mail.ru
6 класс 49.Программа «Социальное проектирование» (22 ч., в/у)
37. Центр «Собеседник»
МБОУ Куяновская СОШ
5-9 классы 50.Программа
«Перспективы» (34 ч., доп.)
Кайбазакова Анастасия Петровна, директор 8 (382-45) 3-31-25
kuynovo@sibmail.com
mnpku@mail.ru
akaibazakov@mail.ru,
kaibazakovaa@mail.ru
38. Центр «Инициатива»
МАОУ Улу-Юльская СОШ
5-7 классы 51.Программа «Социальное проектирование» (18 ч., доп.) Примачук Мария Владимировна, старшая вожатая 8 (382-45) 44-1-30
8 (382-45) 44-2-44
ulschool@yandex.ru
ТОМСКИЙ РАЙОН  
39. Центр «Я волонтер!»
МАОУ «Малиновская СОШ»
6-7 классы 52. Программа «Проектная деятельность» (34 ч., в/у) Болденкова Мария Игнатьевна, социальный педагог 8 (382-2) 92-00-02
malinovskyaschool@yandex.ru
mbold2012@mail.ru
7-11 классы 53.Программа
«Школа волонтера» (56 ч., доп.)
40. Центр «Ступени»
МАОУ «Моряковская СОШ»
6-11
классы
54.Программа «Социальный проект как вид волонтерской деятельности» (68 ч., доп.) Суярова Светлана Михайловна, заместитель директора по ВР 8 (382-2) 92-77-55
morykovka70@mail.ru
6-7 классы 55.Программа «Я вожатый» (23 ч., в/у)
6-11
классы
56.Программа «Я лидер» (31 ч., в/у)
8-11
классы
57.Программа «Вектор успеха» (32 ч., в/у)
41. Центр «Мы –это будущее»
МБОУ «Рыбаловская СОШ»
1-4 классы 58.Программа
«Я-гражданин России» (33 ч., в/у)
Вяткина Татьяна Сергеевна,
заместитель директора по ВР
8 (382-2) 91-93-00
rub-school@yandex.ru
7-9 классы 59.Программа «Школа социального проектирования» (34 ч., в/у)
7-8 классы 60. Программа «Школа ученического самоуправления» (34 ч., в/у)
ШЕГАРСКИЙ РАЙОН  
42. Центр «Успех»
МБОУ «Шегарская СОШ №1»
1-4 классы 61.Программа «Мои первые проекты» (146 ч., в/у) Даниленко Анна Васильевна, заместитель директора по УВР 8 (382-47) 2-25-82
shegsosh1@rambler.ru
Ann13@t-sk.ru
43. Центр «Я -гражданин»
МБОУ «Побединская СОШ»
5-11 классы 62.Программа
«Воспитай гражданина» (72 ч., доп.)
Георгиу Марина Дмитриевна, директор 8 (382-47) 4-21-68
marina.georgiu@yandex.ru
shkolapobeda@yandex.ru
ЧАИНСКИЙ
РАЙОН
 
44. Центр «Первые шаги
МАОУ
«Подгорнская СОШ»
дошкольники 63.Программа «Мы живем в России» (33 ч., доп.) Никитина Оксана Автомоновна, учитель истории 8 (382-57) 2-14-83 8 (382-57) 2-13-58
podgornoe@ido.tsu.ru
2-4 классы  64.Программа «Истоки» (62 ч., в/у)
8-11 классы  65.Программа
«Школа юного гражданина» (26 ч., доп.)
6-7 классы 66.Программа «Социальное проектирование» (33 ч., доп.)

 

 

 

 

 

Публичный Рейтинг результативности ОП ЦГО 2008-2009

Публичный Рейтинг результативности ОП ЦГО 2009-2010

Публичный Рейтинг результативности ОП ЦГО 2010-2011

Публичный Рейтинг результативности ОП ЦГО 2011-2012

Публичный Рейтинг результативности ОП ЦГО 2012-2013

Публичный Рейтинг результативности ОП ЦГО 2013-2014

Публичный Рейтинг результативности ОП ЦГО 2014-2015

Публичный Рейтинг результативности ОП ЦГО 2015-2016

Публичный Рейтинг образовательной деятельности ЦГО 2016-2017

 

Специализированный перечень образовательных программ

Региональной сети Центров гражданского образования Томской области на 2016-2017 учебный год

Название Центра Возраст Характеристика образовательной программы Руководитель Центра Контактная информация
Областные учреждения
1. Центр «Содружество» ОГБОУ СПО «АТпромИС» 1-3 курс 1. Программа «Интерактивная школа гражданского образования молодежи» (134 ч. доп.) Егорова Ирина Викторовна, начальник отдела по ВР 8 (38-241) 31-834
8 (38-241) 22-451
pu8asino@yandex.ru
asinopu8@rambler.ru
ira.egrova@mail.ru
ТОМСК  
2. Центр «Я гражданин» МБОУ Академический лицей 7-9 классы 2. Программа «Путь к успеху» (180 ч., доп.) Осинцева Антонина Викторовна, заместитель директора по ВР 8 (38-22) 49-16-30
schalc@mail.tomsknet.ru
osinceva@aclic.ru
mayan@sibmail.com
info@aclic.ru
3. Центр «Школа лектора» МАОУ гимназия № 6 8-11 классы 3. Программа «Правовые горизонты» (36 ч., доп.) Кайер Екатерина Васильевна, учитель обществознания 8 (38-22) 53-31-14
8 (382-2) 54-07-63
gimn6-tomsk@mail.ru
4. Центр
«Государство и «Я» МАОУ гимназия № 29
6-7 классы 4. Программа «Государство и «Я» (31 ч., в/у) Осипова Наталья Николаевна, заместитель директора по ДО 8 (38-22) 68-06-54
roxette7@yandex.ru
5. Центр «Росток» МАОУ гимназия № 55 7-8 классы 5. Программа «К вершинам личного роста» (32 ч., доп.) Бибикова Наталья Владимировна, учитель истории, обществознания 8 (3822) 76-27-94
subdir2@n55i.school.tomline.ru
coita06@gmail.com
6. Центр «Алые паруса» МАОУ СОШ № 11 6-7 классы 6. Программа «Мы актив» (35 ч., в/у) Родионова Светлана Михайловна, заместитель директора по ВР 8 (382- 2) 47-33-01
tomsk11arz@mail.ru
7. Центр «Шаги в будущее» МАОУ СОШ №14 имени Алексея Лебедева 7-10 классы 7. Программа «Правовые ступеньки» (306 ч., доп.) Кожухарь Эльвира Васильевна, учитель истории и обществознания 8 (382-2) 62-17-40
school14@tomsk.net
20ksiolga@rambler.ru
evk77@bk.ru
8. Центр «Рост» МАОУ Заозерная СОШ № 16 6 класс 8. Программа «Азбука сотрудничества» (34 ч., в/у) Архипова Ольга Иосифовна, заместитель директора по ВР 8 (382-2) 40-25-19
8 (382-2) 40-59-74
zaozerom@mail.tomsknet.ru
arxipowa.olia2011@yandex.ru.
9-10 классы 9. Программа «Правовой компас» (34 ч., доп.)
9. Центр «Успех» МАОУ СОШ № 32 7-9 классы 10. Программа «Успех» (24 ч., доп.) Томилина Елена Николаевна, учитель английского языка 8 (3822) 46-78-01
dirschool32@avmailer.ru
10. Центр «Социальное проектирование» МБОУ СОШ № 33 8-10 классы 11. Программа «Основы управления» (34 ч., доп.) Макарова Ольга Николаевна, заместитель директора по ВР 8 (382-2) 94-35-62
8 (382-2) 94-34-00
loskutovo@rambler.ru
11. Центр «Школа навигаторов» МАОУ СОШ № 37 5 класс 12. Программа «Школа навигаторов» (52 ч., доп.) Яковенко Валентина Николаевна, заместитель директора по ВР 8 (382-2) 67-31-75
school37@tomsk.net
valentina37@sibmail.com
12. Центр «Детско-юношеский парламент» МАОУ ДО Дворец творчества детей и молодежи г. Томска 7-11 класс 13. Программа «Детско-юношеский парламент» (80 ч., доп.) Еремина Евгения Геннадьевна, методист 8 (382-2) 55-77-11
8 (382-2) 55-72-61
dtdm@dtdm.tomsk.ru
dup@sibmail.comл
13. Центр «Я – гражданин Томска» МАОУ «Планирование карьеры» 7-10 классы 14. Программа «Город, который строим мы!» (59 ч., доп.) Короткова Юлия Александровна, педагог дополнительного образования 8 (382-2) 51-45-02 cpcpk@mail.ru
yulyakorotkova13@yandex.ru
СТРЕЖЕВОЙ  
14. Центр «Новое поколение» МОУ ДО Центр дополнительного образования детей городского округа Стрежевой 1-11 классы 15. Программа «Новое поколение» (1068 ч., доп.) Косинова Марина Геннадьевна, заведующая отделом гражданского образования 8 (382-59) 5-50-69
sdod@strj.tomsk.su
marina.kosinova.72@mail.ru
ЗАТО СЕВЕРСК  
15. Центр «Твой выбор – твой шанс» МБОУ «Самусьский лицей имени академика В.В. Пекарского» 5-8 классы 16. Программа «Твой шанс» (36 ч., доп.) Стрельникова Нина Павловна, педагог дополнительного образования 8 (382-3) 90-57-47
samuslicei@sibmail.com
str.nin@sibmail.com
16. Центр «Школа Рост» МАОУ «СОШ № 80» 6-9 классы 17. Программа «Крепка семья — крепка держава» (18 ч., в/у) Войтеховская Лилия Юрьевна, заместитель директора по ВР 8 (382-3) 52-47-62
sch80@sibmail.com
lylyalylya@mail.ru
17. Центр «Продвижение» МБОУ «СОШ № 87» 7-8 классы 18. Программа «Ступени успеха» (78 ч., в/у) Ряписова Юлия Владимировна, заместитель директора по ВР 8 (382-3) 52-08-23
sch87@sibmail.com
yulya.ryapisova@mail.ru
18. Центр «Перспектива» МБОУ «СОШ № 196» 7-8 классы 19. Программа «Мои шаги в будущее» (53 ч., доп.) Михеева Лариса Александровна, учитель истории и обществознания 8 (382-3) 99-82-55
school196@sibmail.com
lara.miheeva@yandex.ru
19. Центр «Рост» МБОУ «СОШ № 197 им. В.Маркелова» 7-8 классы 20. Программа Развитие» (28 ч., доп.) Афонасьева Наталья Георгиевна, заместитель директора по ВР 8 (382-3) 52-47-68
78-18-50
school197m@mail.ru
afonaseva1962@mail.ru
АСИНОВСКИЙ РАЙОН  
20. Центр «Лидер XXI века» МАОУ гимназия
№ 2 города Асино Томской области
5-8 классы 21. Программа «Школа молодого гражданина» (35 ч., в/у) Микулич Нина Васильевна, заместитель директора по УВР 8 (382-41) 2-27-41
shk2@asino.tomsknet.ru
nina0607@yandex.ru
21. Центр «Мы в теме» МАОУ СОШ № 4 города Асино Томской области 6 класс 22. Программа «Азбука гражданина» (57 ч., в/у) Ванчугова Ирина Николаевна, учитель истории и обществознания 8 (382-41) 2-20-33
shk4@asino.tomsknet.ru
vanchugova20@sibmail.com
22. Центр «Школа социального успеха» МБОУ «СОШ с. Ново-Кусково» 7-9 класс 23. Программа «Родные просторы» (40 ч., доп.) Волошко Алия Владимировна, заместитель директора по ВР 8 (382-41) 4-54-60
nkus@asino.tomsknet.ru
БАКЧАРСКИЙ РАЙОН  
23. Центр «Действие» МКОУ «Высокоярская СОШ» 1 -4 классы 24. Программа «Я — гражданин России» (203 ч., в/у) Давыдова Нина Андреевна, директор школы 8 (382-49) 3-81-89
vysch@mail.ru
24. Центр Искра МБОУ «Бакчарская СОШ» 5 класс 25. Программа «Мои первые проекты» (22 ч., в/у) Мерзлякова Лидия Владимировна, педагог дополнительного образования 8 (382-49) 2-12-71
bsh2@mail.ru,
ЗЫРЯНСКИЙ РАЙОН  
25. Центр «Родничок» МБОУ «Зырянская СОШ» 2,6 классы 26. Программа «Социальное проектирование» (32 ч., в/у) Бирюкова Лариса Васильевна, учитель русского языка и литературы 8 (382-43) 2-25-08
nataliya141171@yandex.ru
4,7 классы 27. Программа «Медиапроектирование для школьников» (18 ч., в/у)
7-8 классы 28. Программа «Школа лидера» (22 ч., доп.)
9-11 классы 29. Программа «Мой выбор+» (18 ч., доп.)
Члены управляющего совета 30. «Школа общественных управляющих» (18 ч., доп.)
26. Центр «Современный гражданин» МОУ «Михайловская СОШ» 7-8 классы 31. Программа «Школа лидера» (22 ч., доп.) Сергеева Анастасия Дмитриевна, заместитель директор по ВР 8 (382 -43) 3-61-34
t_t70@mail.ru
27. Центр «Искорка» МОУ «Высоковская СОШ» 6-8 классы 31. Программа «Правовая неотложка» (28 ч., доп.) Доронина Ольга Владимировна, учитель истории и обществознания 8 (382-43) 3-93-41
abiastis@mail.ru
Oksanakom_08@mail.ru
КОЖЕВНИКОВСКИЙ РАЙОН  
28. Центр «Школьная параллель» МАОУ «Кожевниковская СОШ № 1» 5-6 классы 33. Программа «Я гражданин России» (36 ч., в/у) Безвинная Татьяна Александровна, заместитель директора по ВР 8 (382-44) 2-21-16
ksoch1zavouch@ms.tusur.ru
ksoch1zavouch@yandex.ru
8-11 классы 34. Программа
«Первый шаг в политику» (18 ч., в/у)
29. Центр «Время перемен» МАОУ «Кожевниковская СОШ № 2» 5-8 классы 35. Программа «Школа социального проектирования» (18 ч., в/у) Райская Светлана Ивановна, заместитель директора по ВР 8 (382-44) 2-14-16
8 (382-44) 2-11-99
moyksoch2@ms.tusur.ru
principal@ms.tusur.ru
30. Центр «Первые шаги» МБОУ «Осиновская СОШ» 2-4 классы 36. Программа «С чего начинается Родина» (35 ч., в/у) Лялюхова Наталья Николаевна, учитель информатики 8 (382-44) 3-26-30
osinovka@sibmail.com
5 класс 37. Программа «Я – гражданин» (35 ч., в/у)
КОЛПАШЕВСКИЙ РАЙОН  
31. Центр «Мой Дом — Россия» МБУ ДО «Детско-юношеский центр» 8-10 классы 38. Программа «Я – гражданин России» (36 ч., доп.) Старокожева Ирина Владимировна, педагог-организатор 8 (382-54) 4-20-42
8 (382-54) 51-965
Semia.kolp.duc@mail.ru
КРИВОШЕИНСКИЙ РАЙОН  
32. Центр «Юный правовед» МБОУ «Володинская СОШ» 5 класс 39. Программа «Азбука гражданина» (34 ч., в/у) Груздева Юлия Павловна, учитель истории и обществознания 8 (382-51) 4-57-21
volschool3@yandex.ru
gruzd-yuliya@yandex.ru
33. Центр «Поколение NEXT» МБОУ «Кривошеинская СОШ имени Героя Советского Союза Федора Матвеевича Зинченко» 5 класс 40. Программа «Гражданином быть обязан» (19 ч., в/у) Познахарева Елена Анатольевна, заместитель директора по ВР 8 (382-51) 2-14-73
8 (382-51) 2-17-65
krivschool@yandex.ru
МОЛЧАНОВСКИЙ РАЙОН  
34. Центр

«Я, и мои права и обязанности» МАОУ «Молчановская СОШ №1

1-4 классы 41. Программа «Азбука нравственности» (19 ч., в/у) Толкачева Татьяна Александровна, учитель технологии и предпринимательства 8 (382-56) 2-18-54
molchanovo@ido.tsu.ru
nfnrf2501@sibmail.com
5 – 7 классы 42. Программа «Мы разные» (20 ч., в/у)
8 – 9 классы 43. Программа «Мы и они» (18 ч., в/у)
10 – 11 классы 44. Программа «Школа правовых знаний» (18 ч., в/у)
ПАРАБЕЛЬСКИЙ РАЙОН  
35. Центр «Новая фармация» МБУ ДО «Дом детского творчества» 6-9 классы 45. Программа «Шаг в будущее» (348 ч., доп.) Хохлова Александра
Анатольевна, педагог дополнительного образования
8 (382-52) 2-11-70
ddt.parabel@mail.ru
sanny91@sibmail.com
ПЕРВОМАЙСКИЙ РАЙОН  
36. Центр «Шаги» МБОУ «Первомайская СОШ» 3 класс 46. Программа «Социально-образовательный проект «Гражданин» (68 ч., в/у) Мартыненко Юрий Анатольевич, учитель истории 8 (382-45) 2-17-74
PSH2003@mail.ru
martya@sibmail.com
yam21564@mail.ru
5 класс 47. Программа «Социальное проектирование» (22 ч., в/у)
37. Центр «Собеседник» МБОУ Куяновская СОШ 5-10 классы 48. Программа «Перспектива» (34 ч., доп.) Кайбазакова Анастасия Петровна, директо 8 (382-45) 3-31-25
kuynovo@sibmail.com
mnpku@mail.ru
akaibazakov@mail.ru,
kaibazakovaa@mail.ru
38. Центр «Инициатива» МАОУ Улу-Юльская СОШ 7-9 классы 49. Программа «Социальное проектирование» (18 ч., доп.) Примачук Мария Владимировна, старшая вожатая 8 (382-45) 44-1-30
8 (382-45) 44-2-44
ulschool@yandex.ru
ТОМСКИЙ РАЙОН  
39. Центр «Школа Здоровья» МАОУ «Малиновская СОШ» 6-7 классы 50. Программа «Проектная деятельность» (34 ч., в/у) Болденкова Мария Игнатьевна, социальный педагог 8 (382-2) 92-00-02
malinovskyaschool@yandex.ru
mbold2012@mail.ru
7-11 классы 51. Программа «Школа волонтеров» (82 ч., доп.)
40. Центр «Я + ТЫ = МЫ» МБОУ «Турунтаевская СОШ»   Бухгольц Вера Эдуардовна, заместитель директора по ВР 8 (382-2) 94-70-95
Turuntschool@rambler.ru
41. Центр «Ступени» МАОУ «Моряковская СОШ» 6-11 классы 52. Программа «Социальное проектирование» (68 ч., доп.) Суярова Светлана Михайловна, заместитель директора по ВР 8 (382-2) 92-77-55
moryakovka70@mail.ru
6-7 классы 53. Программа «Я вожатый» (33 ч., в/у)
6-11 классы 54. Программа «Я лидер» (31 ч., в/у)
9-11 классы 55. Программа «Вектор успеха» (32 ч., в/у)
42. Центр «Мы –это будущее» МБОУ «Рыбаловская СОШ» 1-4 классы 56. Программа «Я-гражданин России» (33 ч., в/у) Вяткина Татьяна Сергеевна, заместитель директора по ВР 8 (382-2) 91-93-00
rub-school@yandex.ru
5-6 классы 57. Программа «Школа социального проектирования» (34 ч., в/у)
7-8 классы 58. Программа «Школа ученического самоуправления» (34 ч., в/у)
ШЕГАРСКИЙ РАЙОН  
43. Центр «Успех» МБОУ «Шегарская СОШ №1» 1-4 классы 59. Программа «Мои первые проекты» (146 ч., в/у) Даниленко Анна Васильевна, заместитель директора по УВР 8 (382-47) 2-25-82
shegsosh1@rambler.ru
Ann13@t-sk.ru
44. Центр «Я -гражданин» МБОУ «Побединская СОШ» 6-10 классы 60. Программа «Воспитай гражданина» (68 ч., доп.) Георгиу Марина Дмитриевна, заместитель директора по ВР 8 (382-47) 4-21-68
marina.georgiu@yandex.ru
shkolapobeda@yandex.ru
ЧАИНСКИЙ РАЙОН  
45. Центр «Первые шаги МАОУ «Подгорнская СОШ» дошкольники 61. Программа «Мы живем в России» (33 ч., доп.) Никитина Оксана Автомоновна, учитель истории 8 (382-57) 2-14-83
8 (382-57) 2-13-58
podgornoe@ido.tsu.ru
2-4 классы 62. Программа «Истоки» (62 ч., в/у)
8-10 классы 63. Программа «Школа юного гражданина» (26 ч., доп.)