Вход и регистрация

Планы работы РЦРО

Спутники сайта

Региональная сеть экспертов в области гражданского образования

Региональная сеть экспертов в области гражданского образования создана Департаментом общего образования Томской области, ОГБУ «Региональный центр развития образования» в целях расширения общественного участия в управлении образованием, развития гражданского образования, создания условий для поддержки и развития профессионального мастерства педагогических работников Томской области (Распоряжение Департамента ОО ТО от 20.05.2010 г. № 284, Положение).

Сеть включает в себя руководителей и специалистов образовательных учреждений, муниципальных органов управления образованием, представителей профессиональной общественности, прошедших соответствующее обучение (подготовку) и аттестацию по вопросам гражданского образования.

Организацию обучения (подготовки) и аттестации экспертов, научно-методического, экспертно-аналитического и информационного  сопровождения деятельности Сети осуществляет ОГБУ «РЦРО» на базе которого работает Межрегиональный ресурсный центр федеральной сети государственно-общественного управления образованием.

Приказ ОГУ «РЦРО» от 29.12.2010 г. № 357   |   Приказ ОГБУ «РЦРО» от 27.12.2012 г. № 493

Приказ ОГБУ «РЦРО» от 27.11.2014 г. 422 О присвоении статуса регионального эксперта в области социального образования

Фамилия, имя, отчество Должность Образовательная организация
Региональные эксперты в области социального проектирования
 1. Ануфриева Ольга Егоровна учитель начальных классов Цыгановский филиал МБОУ «Зырянская СОШ» Зырянского района
 2. Безвинная Татьяна Александровна заместитель директора по воспитательной работе МБОУ «Кожевниковская СОШ № 1» Кожевниковского района
 3. Беч Евгения Сергеевна педагог-психолог МАОУ СОШ № 11 г. Томска
 4. Будкова Людмила Алексеевна тренер по социальному проектированию ОГБУ «РЦРО»
 5. Васильева Марина Викторовна директор МБОУ СОШ № 197 им. В. Маркелова ЗАТО Северск
 6. Долгова Людмила Михайловна директор МБОУ СОШ «Эврика-развитие» г. Томска
 7. Дудко Тамара Васильевна специалист по воспитательной работе Управление образования станицы Романовская Ростовской области
 8. Еремина Евгения Геннадьевна заведующая отделом инновационной и экспериментальной работы, руководитель городской программы воспитания и дополнительного образования детей «Детско-юношеский парламент» МБОУ ДОД «Дверец творчества детей и молодежи» г. Томска
 9. Ершова Ирина Викторовна заместитель директора по воспитательной работе МБОУ «Воронинская СОШ» Томского района
 10. Захарова Елена Владимировна заместитель директора по организационно-методической работе ОГБУ «РЦРО»
 11. Кобзарь Ольга Ивановна эколог отдела экологического образования и просвещения ОГБУ «Облкомприрода»
 12. Косинова Марина Геннадьевна заведующая отделом гражданского образования, руководитель молодежного клуба гражданских инициатив «Новое поколение» МБОУ ДОД ЦДОД г.о. Стрежевой
 13. Латыголец Елена Анатольевна учитель начальных классов МБОУ «Рассветовская СОШ» Томского района
 14. Лыжина Надежда Петровна директор ОГБУ «РЦРО»
 15. Мартыненко Юрий Анатольевич учитель истории МБОУ «Первомайская СОШ» Первомайского района
 16. Мастихина Вера Александровна заместитель директора по воспитательной работе МАОУ «Малиновская СОШ» Томского района
 17. Михайлова Наталья Владимировна руководитель Центра профильного обучения МБОУ ДОД «Дворец творчества детей и молодежи» г. Томск
 18. Плешко Светлана Владимировна педагог-организатор МБОУ Куяновская СОШ Первомайского района
 19. Попова Галина Михайловна главный специалист по воспитательной работе и дополнительному образованию отдел образования Администрации Кожевниковского района
 20. Процкая Светлана Анатольевна учитель русского языка и литературы МБОУ «Поросинская СОШ» Томского района
 21. Райская Светлана Ивановна заместитель директора по воспитательной работе, учитель английского и немецкого языков МАОУ «Кожевниковская СОШ № 2» Кожевниковского района
 22. Ряписова Юлия Владимировна заместитель директора по воспитательной работе МБОУ «СОШ № 87» ЗАТО Северск
 23. Семенова Галина Николаевна заместитель директора по воспитательной работе МБОУ «Новоколоминская СОШ» Чаинского района
 24. Сладкина Евгения Георгиевна старший методист отдела развития государственно-общественного управления образованием ОГБУ «РЦРО»
 25. Танцева Светлана Геннадьевна начальник отдела маркетинга ОГБУ «РЦРО»
 26. Тужикова Татьяна Александровна заместитель директора по научно-методической работе, к.п.н., доцент ТГПУ МАОУ СОШ № 32 г. Томска
 27. Ушакова Елена Юрьевна депутат Государственная Дума Федерального Собрания Российской Федерации
 28. Харина Наталья Васильевна к.п.н., с.н.с. лаборатории сравнительного анализа образовательных систем и международных программ ИРОС РАО
 29. Чистяков Юрий Александрович начальник отдела развития государственно-общественного управления образованием ОГБУ «РЦРО»
 30. Ширякова Ирина Геннадьевна главный специалист отдела социальной политики администрация Кировского района
Региональные эксперты в области ученического самоуправления
 1. Безвинная Татьяна Александровна заместитель директора по воспитательной работе, учитель русского языка и литературы МБОУ «Кожевниковская СОШ № 1» Кожевниковского района
 2. Будкова Людмила Алексеевна тренер ОГБУ «РЦРО»
 3. Васильева Марина Викторовна директор МБОУ СОШ № 197 им. В. Маркелова ЗАТО Северск
 4. Вашурина Зелфия Закиевна заместитель директора по воспитательной работе МБОУ «Бакчарская СОШ» Бакчарского района
 5. Еремина Евгения Геннадьевна заведующая отделом инновационной и экспериментальной работы, руководитель городской программы воспитания и дополнительного образования детей «Детско-юношеский парламент» МБОУ ДОД «Дверец творчества детей и молодежи» г. Томска
 6. Захарова Елена Владимировна заместитель директора по организационно-методической работе ОГБУ «РЦРО»
 7. Калинина Галина Васильевна заместитель директора по учебно-воспитательной работе, учитель начальных классов МАОУ «Подгорнская СОШ» Чаинского района
 8. Косинова Марина Геннадьевна заведующая отделом гражданского образования, руководитель молодежного клуба гражданских инициатив «Новое поколение» МБОУ ДОД ЦДОД г.о. Стрежевой
 9. Лыжина Надежда Петровна директор ОГБУ «РЦРО»
 10. Осинцева Антонина Викторовна заместитель директора по воспитательной работе МБОУ «Академический лицей» г. Томска
 11. Ряписова Юлия Владимировна заместитель директора по воспитательной работе МБОУ «СОШ № 87» ЗАТО Северск
 12. Сладкина Евгения Георгиевна старший методист отдела развития государственно-общественного управления образованием ОГБУ «РЦРО»
 13. Танцева Светлана Геннадьевна начальник отдела маркетинга ОГБУ «РЦРО»
 14. Тужикова Татьяна Александровна заместитель директора по научно-методической работе, к.п.н., доцент ТГПУ МАОУ СОШ № 32 г. Томска
 15. Харина Наталья Васильевна к.п.н., с.н.с. лаборатории сравнительного анализа образовательных систем и международных программ ИРОС РАО
 16. Чистяков Юрий Александрович начальник отдела развития государственно-общественного управления образованием ОГБУ «РЦРО»
 17. Яковенко Валентина Николаевна заместитель директора по воспитательной работе, учитель географии МАОУ «СОШ № 37» г. Томска
Региональные эксперты в области социального партнерства
 1. Долгова Людмила Михайловна  директор МБОУ СОШ «Эврика-развитие» г. Томска
 2. Захарова Елена Владимировна заместитель директора по организационно-методической работе ОГБУ «РЦРО»
 3. Лыжина Надежда Петровна директор ОГБУ «РЦРО»
 4. Попова Галина Михайловна главный специалист по воспитательной работе и дополнительному образованию отдел образования Администрации Кожевниковского района
 5. Ряписова Юлия Владимировна заместитель директора по воспитательной работе МБОУ «СОШ № 87» ЗАТО Северск
 6. Тужикова Татьяна Александровна заместитель директора по научно-методической работе, к.п.н., доцент ТГПУ МАОУ СОШ № 32 г. Томска
 7. Харина Наталья Васильевна к.п.н., с.н.с. лаборатории сравнительного анализа образовательных систем и международных программ ИРОС РАО
 8. Чистяков Юрий Александрович начальник отдела развития государственно-общественного управления образованием ОГБУ «РЦРО»
Региональные эксперты в области правового образования
 1. Белевич Татьяна Анатольевна учитель истории, обществознания МБОУ «Новоколоминская СОШ» Чаинского района
 2. Ванчугова Ирина Николаевна учитель истории и обществознания МБОУ СОШ № 4 г. Асино Асиновского района
 3. Захарова Елена Владимировна заместитель директора по организационно-методической работе ОГБУ «РЦРО»
 4. Ковалев Егор Владимирович начальник отдела развития образовательных систем ОГБУ «РЦРО»
 5. Лыжина Надежда Петровна директор ОГБУ «РЦРО»
 6. Симоненкова Наталья Евгеньевна учитель истории, обществознания МКОУ «Высокоярская СОШ» Бакчарского района
 7. Харина Наталья Васильевна к.п.н., с.н.с. лаборатории сравнительного анализа образовательных систем и международных программ ИРОС РАО
 8. Чистяков Юрий Александрович начальник отдела развития государственно-общественного управления образованием ОГБУ «РЦРО»
Региональные эксперты в области общественного движения
 1. Булыгина Наталья Алексеевна заместитель директора по учебно-воспитательной работе, учитель истории МБОУ «Гимназия № 2» г. Асино Асиновского района
 2. Захарова Елена Владимировна заместитель директора по организационно-методической работе ОГБУ «РЦРО»
 3. Ковалев Егор Владимирович начальник отдела развития образовательных систем ОГБУ «РЦРО»
 4. Лыжина Надежда Петровна директор ОГБУ «РЦРО»
 5. Тиханов Виталий Клавдиевич учитель обществознания, истории, МХК МБОУ Парабельская СОШ им. Н.А. Образцова Парабельского района
 6. Тужикова Татьяна Александровна заместитель директора по научно-методической работе, к.п.н., доцент ТГПУ МАОУ СОШ № 32 г. Томска
 7. Федотенко Оксана Алексеевна учитель начальных классов МБОУ «СОШ № 80» ЗАТО Северск
 8. Чистяков Юрий Александрович начальник отдела развития государственно-общественного управления образованием ОГБУ «РЦРО»
Региональные эксперты в области государственно-общественного управления образованием
 1. Барчукова Юлия Анатольевна председатель Управляющего совета МАОУ СОШ № 11 г. Томска
 2. Безвинная Татьяна Александровна заместитель директора по воспитательной работе, учитель русского языка и литературы МБОУ «Кожевниковская СОШ № 1» Кожевниковского района
 3. Бельдинская Наталия Владимировна заместитель директора по воспитательной работе, учитель русского языка и литературы МБОУ «Зырянская СОШ» Зырянского района
 4. Будкова Людмила Алексеевна тренер ОГБУ «РЦРО»
 5. Васильева Марина Викторовна директор МБОУ СОШ № 197 им. В. Маркелова ЗАТО Северск
 6. Вашурина Зелфия Закиевна заместитель директора по воспитательной работе МБОУ «Бакчарская СОШ» Бакчарского района
 7. Долгова Людмила Михайловна директор МБОУ СОШ «Эврика-развитие» г. Томска
 8. Дудко Тамара Васильевна специалист по воспитательной работе Управление образования станицы Романовская Ростовской области
 9. Захарова Елена Владимировна заместитель директора по организационно-методической работе ОГБУ «РЦРО»
 10. Ковалева Ольга Ивановна консультант Департамент по высшему профессиональному образованию Администрации Томской области
 11. Крюкова Мария Николаевна директор МБОУ «СОШ № 32» г. Томска
 12. Лыжина Надежда Петровна директор ОГБУ «РЦРО»
 13. Мастихина Вера Александровна заместитель директора по воспитательной работе МАОУ «Малиновская СОШ» Томского района
 14. Попова Галина Михайловна главный специалист по воспитательной работе и дополнительному образованию Отдел образования Администрации Кожевниковского района
 15. Ряписова Юлия Владимировна заместитель директора по воспитательной работе МБОУ «СОШ № 87» ЗАТО Северск
 16. Танцева Светлана Геннадьевна начальник отдела маркетинга ОГБУ «РЦРО»
 17. Тихонова Надежда Ивановна начальник отдела развития образования департамент образования администрации г. Томска
 18. Тужикова Татьяна Александровна заместитель директора по научно-методической работе, к.п.н., доцент ТГПУ МАОУ СОШ № 32 г. Томска
 19. Федотенко Оксана Алексеевна учитель начальных классов МБОУ «СОШ № 80» ЗАТО Северск
 20. Харина Наталья Васильевна к.п.н., с.н.с. лаборатории сравнительного анализа образовательных систем и международных программ ИРОС РАО
 21. Хахалкина Татьяна Васильевна заместитель директора по учебно-воспитательной работе (методическая работа) МАОУ «СОШ № 76» ЗАТО Северск
 22. Чистяков Юрий Александрович начальник отдела развития государственно-общественного управления образованием ОГБУ «РЦРО»
 23. Широких Алла Юрьевна директор МАОУ «Улу-Юльская СОШ» Первомайского района