Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Вход и регистрация

Планы работы ТРЦРТ «Пульсар»

Спутники сайта

3 Томские студии в числе лучших по итогам реализации проекта «Уроки настоящего» Образовательного центра «Сириус»

Центр «Сириус» подвёл итоги очередного года работы волонтёрского проекта «Уроки настоящего». Томская область лидирует по количеству лучших решений задач, поставленных производственными и научными корпорациями/компаниями! Определены 8 студий страны-победителей года, 3 из них – томские студии (Центра «Планирование карьеры» — межмуниципального центра по работе с одаренными детьми и 2 студии из 16 школы г. Томска).

Проект «Уроки настоящего» в 2019-2020 учебном году получился захватывающим. 100 студий из разных уголков России подали заявки на участие в нём в самом начале учебного года и за семь месяцев решили 7 основных задач от научных лидеров и опубликовали более 500 работ в своих группах «ВКонтакте».

Все вместе студийцы внесли вклад в популяризацию науки по всей России, смогли усовершенствовать свои навыки проектной и исследовательской деятельности, попробовать себя в роли исследователей, конструкторов, программистов и т.д.

Школьники решали актуальные и реальные задачи, смогли задуматься о сфере будущей профессиональной деятельности, научиться грамотно и интересно рассказывать о новых перспективных технологиях.

Задачи от партнеров проекта — госкорпорации «Росатом», НПО «Андроидная техника», ПАО Сбербанк и других были непростыми, но студии приступали к их решению сплоченной командой и преодолевали все трудности и при организации встреч в школах, и при выполнении задач, и при загрузке решений на образовательную платформу.

Победителями проекта «Уроки настоящего» за 2019-2020 учебный год стали 32 участника из студий (13 из них – представители Томской области).

Пресс-релиз   |   Победители проекта Уроки настоящего 2019-2020 учебного года

Информация на сайте Департамента общего образования Томской области>>>

Справочно.

Проект «Уроки настоящего» инициирован ОЦ «Сириус» и направлен на организацию сотрудничества, совместной проектной и исследовательской деятельности школьников и научных лидеров страны. В рамках проекта формируются студии – объединения школьников по интересам. Ребята из студий «Уроков настоящего» участвуют в оффлайн- и онлайн-встречах, открытых дискуссиях с учёными, журналистами, предпринимателями, а также вместе с ними разрабатывают проекты и проводят исследования. В Томской области в 2019-2020 учебном году действуют 18 студий, информационное, организационное, экспертное сопровождение деятельности студий в Томской области осуществляет ОГБУ «Региональный центр развития образования» (Томский региональный центр выявления и поддержки одаренных детей).

Студии Томской области стали победителями в циклах «Уроки настоящей робототехники»; «Уроки настоящего искусственного интеллекта»; «Уроки настоящей психолингвистики».

Оставить ответ