Региональный центр развития образования осуществляет повышение квалификации работников образования на основании Лицензии на право ведения образовательной деятельности (регистрационный № 950, серия А № 0001635 от 17.04.2012 г.)
В 2020-2021 учебном году мы предлагаем:
I. Педагогическим и руководящим работникам образовательных организаций сформировать индивидуальную траекторию профессионального развития на основе аннотированного списка программ стажировок на 2020-2021 учебный год.
II. Образовательным организациям Томской области и других регионов Российской Федерации пакет услуг по повышению квалификации. При формировании пакета услуг мы ориентировались на степень актуальности содержания обучения для следующих целевых групп: педагоги и руководители школ, организаций дополнительного образования, организаций дошкольного образования
Перечень и аннотации предлагаемых дополнительных профессиональных программ
План-график стажировок на 2021 год
Основные мероприятия 2021 года:
Внимание! Министерством просвещения Российской Федерации осуществляется работа по проведению независимой оценки качества условий осуществления образовательной деятельности федеральными государственными образовательными организациями, а также иными организациями, осуществляющими образовательную деятельность за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета.
В целях повышения качества образования Вы можете оставить свой отзыв, мнение о качестве условий осуществления образовательной деятельности организациями, заполнив соответствующую форму и направив ее по адресу электронной почты evdokimova-ey@edu.gov.ru
Повышение квалификации в ОГБУ «Региональный центр развития образования» является частью проектной деятельности.
Содержание персонифицированной модели повышения квалификации «Инновации в образовании в условиях реализации ФГОС» представлено совокупностью дополнительных профессиональных программ (программ повышения квалификации), разработанных руководителями и сотрудниками ОГБУ «РЦРО», руководителями и педагогами – победителями конкурса ПНПО и других профессиональных конкурсов всероссийского и регионального уровня, руководителями и педагогами Ресурсно-внедренческих центров инноваций Томской области, Региональных стажировочных площадок, базовых образовательных учреждений ОГБУ «РЦРО», преподавателями вузов.
Перечень дополнительных профессиональных программ
Уникальность действующей в Региональном центре развития образования персонифицированной модели повышения квалификации обусловлена:
1) многолетним позитивным опытом реализации на основе модульно-накопительного механизма сетевой дополнительной профессиональной программы «Инновации в образовании»;
2) наличием региональной инновационной инфраструктуры, которая формируется за счет объединения ресурсов инновационных образовательных учреждений (Ресурсно-внедренческие центры инноваций Томской области, Межмуниципальные центры по работе с одаренными детьми, базовые образовательные учреждения ОГБУ «РЦРО») и инновационного опыта лучших педагогов в ходе реализации федеральных и региональных проектов и программ;
3) ориентацией на достижение трехуровневого образовательного результата: профессиональная готовность к работе в инновационном режиме, повышение уровня профессиональной компетентности работников образования в соответствии с требованиями профессиональных стандартов и создание инновационных разработок.
Специфические особенности модели повышения квалификации:
- персонификация обучения – возможность проектирования и реализации слушателями (командами) индивидуальных учебных планов, индивидуальных траекторий профессионального развития;
- адаптивность к изменяющимся условиям, которая достигается за счет действующего механизма обновления содержания дополнительных профессиональных программ в соответствие с основными приоритетами развития образования и образовательного заказа работников системы образования;
- многоаспектность и вариативность как по содержательным направлениям, так и по организационным форматам;
- практикоориентированность, которая достигается, прежде всего, за счет организации повышения квалификации преимущественно в деятельностном, событийном и стажировочном форматах, а также использования в процессе обучения технологий системно-деятельностного (компетентностного) подхода;
- проектность как ориентация на формирование проектной культуры как у слушателей, так и у преподавателей, участвующих в разработке и реализации программ учебных модулей.
Документы, регламентирующие организацию и осуществление образовательной деятельности по дополнительным профессиональным программам:
Устав ОГБУ «РЦРО» (изменения от 18.07.2013 г.; изменения от 16.01.2017 г.)
Правила приема слушателей на обучение по дополнительным профессиональным программам
Правила внутреннего распорядка слушателей | Приказ ОГБУ «РЦРО» от 29.01.2021 №15 О внесении изменений в Правила приема слушателей на обучение по дополнительным профессиональным программам | Приказ ОГБУ «РЦРО» от 10 апреля 2019 года № 211 О внесении изменений в Правила приема слушателей по дополнительным профессиональным программам
Положение о комиссии по регулированию споров между участниками образовательных отношений
Положение о текущей, промежуточной и итоговой аттестации слушателей
Положение об оценке качества освоения дополнительных профессиональных программ
Выписка из Положения о деятельности ОГБУ «РЦРО», приносящей доход
— для организаций: Форма договора об образовании на обучение по дополнительным образовательным программам с юридическим лицом
— для слушателей: Форма договора об образовании на обучение по дополнительным образовательным программам с физическим лицом
Документы о повышении квалификации:
Для проведения семинаров, совещаний и конференций, курсов повышения квалификации имеется три аудитории на 78 человек. Аудитории оборудованы мультимедиа-проекторами, интерактивными досками, аудиотехникой, системами кондиционирования воздуха. Аудитория на 2 этаже оборудована системой аудио-видео-конференцсвязи.
Для групповой работы и работы экспертов имеются мобильные классы из 10 и 12 ноутбуков.
Все компьютеры подключаются к сети Интернет, в т.ч. через Wi-Fi –соединение.
Для каждой программы повышения квалификации предусмотрены комплекты методической литературы, находящиеся непосредственно в отделах Центра и в библиотеке, которая имеет 141 наименование собственных изданий и пособий. Библиотечный фонд составляет 3161 экземпляр. Для изучения разделов программ сформированы банки мультимедиаресурсов, базы интернет-ресурсов, размещенных на электронных носителях и официальном сайте РЦРО. Для тиражирования деловой документацией имеется оборудованный множительной техникой информационно-издательский отдел.
Архив, Повышение квалификации за 2020 год