Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Вход и регистрация

Планы работы ТРЦРТ «Пульсар»

Спутники сайта

Редакция детской газеты «Кутерьма» (г.о. Стрежевой) стала лауреатом Всероссийского конкурса «Проба пера»

высшая школа жур-ки21-29 марта 2014 г. делегация Томской области в составе 10 юных корреспондентов молодежных СМИ г.о.  Стрежевой в рамках реализации ВЦП «Одаренные дети» приняла участие в очном этапе Всероссийского конкурса по журналистике, рекламе и PR среди школьников «Проба пера» в г. Санкт-Петербург. 

Весна в Санкт-Петербурге

Весна в Санкт-Петербурге – самое замечательное время года. ВУЗы северной столицы гостеприимно  распахивают свои двери, приглашая  школьников России  на Дни открытых дверей и олимпиады, творческие конкурсы. 10 юных журналистов из Центра дополнительного образования  детей  города Стрежевого  эти весенние каникулы провели с пользой.  Они учились на мастер-классах,  набирались опыта и проявляли  свои таланты  на двух всероссийских конкурсах.

Санкт – Петербургский государственный университет пригласил на каникулах в Северную столицу редакцию газеты «Кутерьма», ставшую финалистом заочного этапа всероссийского конкурса по журналистике «Проба пера». Нашу редакцию на очном туре  достойно представили Замков Владислав и Фролова Анастасия. За 2 конкурсных дня они разработали концепцию нового издания газеты по заданной теме, осуществили написание публикаций для спецвыпуска, а также сделали вёрстку и придумали дизайн номера, распечатали его для жюри. Выпуск, созданный юными конкурсантами, был посвящён разным граням профессии кондитер. Редакция нашего города стала лауреатом очного тура этого престижного всероссийского конкурса. По итогам заочного тура, «Кутерьма» заняла 12 рейтинговое место среди 40 детских изданий России.

Второй интересный конкурс ждал наших ребят в Санкт-Петербургском  государственном университете технологии и дизайна. Мы заочно прошли отборочный тур вполне  успешно.  Создали версию газеты по теме «Азбука грамотности» и представили  на суд жюри индивидуальные конкурсные работы по этой же теме. 10 наших  ребят  были приглашены  на очный этап  XVI  всероссийского конкурса под названием «Издательская деятельность в школе». Ребята обучались на очень интересных мастер-классах, подготовленных преподавателями ВУЗов, выезжали  на экскурсии в СМИ  Питера. Конкурс  творческих работ  на этой олимпиаде длился  7 часов. За это время были созданы спецвыпуски газет, написаны конкурсные публикации по теме «Азбука успеха». Наши работы  выполнены на высоком уровне. Итоги конкурса будут известны только 25 апреля на церемонии награждения участников конкурса. Посмотреть созданные публикации и спецвыпуски   созданные во время конкурса газет всех участников можно на сайте конкурса по электронному адресу www.schoolizdat.ru     

 

Наряду с образовательной составляющей, наша поездка имела и другие  стороны — мы посетили много  интересных выставок и экскурсий, театральных спектаклей, встречались с интересными людьми… И  росли. Росли. Росли…

Хочется выразить слова огромной благодарности нашим спонсорам и партнерам, которые поддерживают стрежевских юнкоров  уже не в первый раз. Мы очень благодарны ОГБУ «РЦРО», лично Лыжиной Надежде Петровне и Танцевой Светлане Геннадьевне. Благодаря такому сотрудничеству и финансовой поддержке, у наших ребят появился шанс побеждать ещё чаще и достигать новых высот в журналистике!

Телешева М.В., педагог клуба «Юный журналист» ЦДОД г. о. Стрежевой

 

Оставить ответ