Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Вход и регистрация

Планы работы ТРЦРТ «Пульсар»

Спутники сайта

Юные журналисты из Стрежевого стали победителями и лауреатами Всероссийского конкурса «Проба пера»

Стрежевой 21-22 марта 2015 года делегация  юнкоров ЦДОД г.о. Стрежевой в рамках ВЦП «Одаренные дети Томской области» приняла участие в очном этапе Всероссийского конкурса по журналистике, рекламе и PR среди школьников «Проба пера» и в конкурсе Государственного университета технологии и дизайна «Издательская деятельность в школе» в г. Санкт-Петербург.

В конкурсе «Проба пера» пять участников получили дипломы лауреатов очного тура. Ими стали Кулаженко А. и Мокроусов А. из МАОУ СОШ №7 школа, Рязанова К., Комбаров С. и Ростов М. из МАОУ СОШ №5. Победила в этом конкурсе Маргарита Болотова из МАОУ СОШ №7. В этом году конкурс индивидуального журналистского мастерства приравняли к предметной олимпиаде по литературе. Маргарита вышла в финал всероссийской предметной олимпиады по литературе и журналистике уже в феврале на отборочном этапе, опередив более 2000 участников. В очном туре она успешно выполнила тесты по литературе, обществознанию, истории и русской словесности. А также написала эссе и рецензию по предложенному фильму. Маргарита стала лучшей благодаря своей исключительной творческой одарённости, высокой эрудиции, целеустремлённости. Смогла обойти более 100 конкурентов. Блестящая победа – это заслуга и педагогов МАОУ СОШ №7, педагогов ЦДОД. В подарок она получила сотовый телефон-планшет от ОАО «Газпром-Медиа холдинга». Итоги олимпиады «Издательская деятельность в школе», по традиции, будут подведены 24 апреля. Большие шансы на победу в этом конкурсе есть у наших юных радио и теле корреспондентов.

«Дайте мне музей, и я его заполню…»

Темой очного этапа конкурса «Издательская деятельность в школе» стала тема «Коллекция…». На пресс-конференции перед ребятами выступили сотрудники музеев Санкт-Петербурга, рассказали обо всех незримых сторонах деятельности обычного музея, пригласив на экскурсии. Мы посетили музей Фаберже с удивительной частной коллекцией инкрустированных яиц, Петергоф с его уникальными парковыми ансамблями и дворцовыми экспозициями.
Эти слова, сказанные когда-то великим П.Пикассо, могут стать эпиграфом не только к одному из Питерских конкурсов, но и девизом всей нашей поездки. Музей впечатлений и незабываемых ощущений храним в своих душах все мы, участники этой незабываемой поездки. Не забудутся впечатления от выставки изобразительного искусства в Русском музее, никого не оставила равнодушным коллекция картин и ценностей великого Эрмитажа, а Екатерининский дворец в Пушкине, его экспозиции и Янтарная комната просто поразили наше воображение.

Учиться никогда не поздно…

Мы побывали на двух олимпиадах, и на каждой знатоки своего дела провели мастер-классы и указали на ошибки в работах новичков. Первую мастерскую проводил актёр театра и кино, театральный режиссёр и талантливый педагог – Андрей Алексеевич Попов. Просмотрев ролики вместе с ним и разобрав упущения, мы узнали много нового и повторили изученное. Он затронул такие темы как: «Жанровые особенности», «Тематика ролика», «Титры» и многие другие. Разбавляя лекцию анекдотами и примерами из жизни, Андрей Алексеевич легко преподнес нам материал и создал атмосферу уюта. На втором мастер-классе, который вел Алексей Константинов – главный специалист по поисковой рекламе в крупном агентстве, бизнес-консультант в сфере IT, мы затронули одну из сложнейших и актуальных тем современного мира «Web-технологии». Рассматривая сайты, которые сделали участники олимпиады, в том числе и наш виртуальный музей, он указал на грубые ошибки и недочеты. Есть ли разница, как оформлен сайт? Если вы ответили отрицательно, то вы ошиблись. Согласитесь, что читать красиво оформленный текст гораздо приятнее, чем огромный беспросветный массив. Алексей рассказал, как привлечь пользователей к просмотру именно вашего сайта, как простроить дизайн и что делать категорически нельзя.
Юные журналисты МБОУ ДОД ЦДОД города Стрежевого искренне благодарят Региональный центр развития образования за поддержку нашей образовательной поездки в Санкт-Петербург. Мы выражаем личную признательность Н.П. Лыжиной, директору ОГБУ «РЦРО», за понимание и мудрость – мы знаем, что в нас верят, поэтому мы ПОБЕЖДАЕМ!

Пресс-центр МБОУ ДОД ЦДОД г. Стрежевой

Оставить ответ