Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Вход и регистрация

Планы работы ТРЦРТ «Пульсар»

Спутники сайта

В Москве прошел Всероссийский Съезд по вопросам семейного воспитания и родительского просвещения

Елена Турутина, член президиума Томского областного отделения Национальной родительской ассоциации, при поддержке ОГБУ «РЦРО» приняла участие 11-12 октября 2018 г. во Всероссийском Съезде по вопросам семейного воспитания и родительского просвещения, посвященного 100-летию со дня рождения В.А. Сухомлинского. Организаторами мероприятия выступили Национальная родительская ассоциация (НРА) и Министерство просвещения Российской Федерации. 
В рамках Съезда была организована работа 8-ми тематических секций и пленарное заседание, на котором с приветственным словом об актуальности родительского просвещения в современной России выступила Министр просвещения Российской Федерации О.Ю. Васильева, с основным докладом о семейном воспитании и родительском просвещении — А.В. Гусев, ответственный секретарь Координационного совета НРА и другие. Во второй части пленарного заседания состоялось награждение и презентации работ победителей II Всероссийского конкурса образовательных организаций на лучшую организацию работы с родителями и II Всероссийского конкурса Центров и программ родительского просвещения. Среди победителей участники из Томской области: в номинации «Программы и проекты родительского просвещения» — И.Н. Веденина, МБОУ «СОШ № 84» ЗАТО Северск (II место); в номинации на лучшую организацию работы с родителями — МБОУ прогимназия «Кристина» г. Томска, Школа как центр родительского просвещения (III место).
Поскольку мероприятие было посвящено 100-летию великого педагога, высказывания В.А. Сухомлинского проходили красной нитью по всем секциям и выступлениям докладчиков. Новаторские мысли В.А. Сухомлинского — о единстве школы и семьи, союзе родителей и учителей, роли семейного воспитания, родительской педагогике — глубоки и актуальны и в настоящее время.
Стратегические документы современности (Десятилетие детства, Федеральный проект «Современные родители»), впрочем, как и историческое наследие великого педагога, — указывают на одно самое главное: главным механизмом в создании условий для развития семейного благополучия является ответственный и компетентный родитель! Усилия общества и государства должны быть направлены на объединение усилий вокруг этой общей задачи, — таков вывод, который был усвоен участниками Съезда. Сотни практик родительского просвещения и семейного воспитания в формате действующих центров и программ были широко представлены на Съезде в виде сборника и на электронном диске. Участниками Съезда были подготовлены предложения в резолюцию. С проектом решения можно познакомиться на сайте НРА https://nra-russia.ru

Оставить ответ