Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Вход и регистрация

Планы работы ТРЦРТ «Пульсар»

Спутники сайта

Итоги стажировки «Организация совместной деятельности в основной школе как одно из условий формирования деятельностных компетенций у детей и взрослых»

Отдел маркетинга информирует об итогах стажировки по теме «Организация совместной деятельности в основной школе как одно из условий формирования деятельностных компетенций у детей и взрослых», прошедшей 25 апреля 2013 г. на базе МБОУ СОШ № 49 г. Томска.

25 апреля 2013 г. делегация  МБОУ СОШ № 4 г. Асино в составе административной команды во главе с директором школы Е.Н. Селезневой, руководителей ШМО и кафедр (всего 11 человек)  посетила школу № 49 г. Томска. Цель визита состояла в знакомстве с опытом работы инновационной школы – «Школы совместной деятельности».  Стажировка по теме «Организация совместной деятельности в основной школе как одно из условий формирования деятельностных компетенций у детей и взрослых» была организована отделом маркетинга ОГБУ «РЦРО» (Танцева С.Г.), программа  стажировки  составлена при активном участии исполнительного директора МБОУ СОШ № 49 Сороковой Л.А.

Директор школы О.И. Назарова познакомила нас с  программой развития Школы совместной деятельности,  стратегией  развития школы, особенностями образовательного процесса, результатами и перспективами  школы. Образовательное учреждение,  возглавляемое Ольгой Ивановной,  демонстрирует высокие результаты ЕГЭ и мониторингов, неоднократно являлось победителем конкурсов ПНПО,  что является доказательством эффективной модели управления образованием в данном образовательном учреждении.

Все  посещенные  учебные занятия прошли в формате «совместного действия», соответствовали требованиям новых образовательных стандартов, т.к. особое внимание уделялось формированию УУД, овладению обучающимися новыми способами действия. Большое внимание в школе уделяется социальному проектированию, проектной деятельности на уроках и во внеурочной деятельности.  Организатор совместной деятельности в основной школе Т.А. Прудникова познакомила присутствующих  с особенностями организации совместной деятельности в основной школе и ее результатами Она отметила актуальность   проектирования совместной деятельности при переходе на ФГОС.

Подведение итогов стажировки проходило в ходе «круглого стола», на котором присутствующие  высказали свои оценки эффективности совместной образовательной деятельности, составили  своеобразную «дорожную карту» по организации совместной деятельности  по проектированию перехода основной школы на новый ФГОС.

Присутствующие высказали общее мнение о том, что подобные встречи в рамках педагогического сообщества необходимы, т.к. позволяют выявить проблемные точки (точки «роста») и наметить способы разрешения проблем.

Подобное взаимодействие носит взаимовыгодный характер, позволяет инновационным образовательным учреждениям тиражировать свой опыт. Выражаем благодарность администрации и коллективу МБОУ СОШ № 49 г. Томска за организацию и проведение семинара. Коллектив МБОУ СОШ № 4 г. Асино готов, в свою очередь, поделиться  своим опытом работы с образовательными учреждениями Томской области. Приглашаем к сотрудничеству!

Е.Е. Захарушкина, заместитель директора по УВР МБОУ СОШ № 4 г.Асино

С.Г. Танцева, начальник отдела маркетинга ОГБУ «РЦРО»

Оставить ответ