Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Вход и регистрация

Планы работы ТРЦРТ «Пульсар»

Спутники сайта

Семинары по направлению дошкольного образования

OLYMPUS DIGITAL CAMERAОтдел развития образовательных систем продолжает корпоративное обучение педагогических и управленческих команд дошкольных образовательных учреждений по вопросам экологического образования, внедрения ФГОС дошкольного образования и др.

19 сентября 2013 г. в МДОУ № 28 г. Томска проведен пятый обучающий практико-ориентированный семинар для воспитателей ДОУ. Тема семинара — «Групповой сбор как одна из форм организации совместной деятельности». Семинар состоялся в рамках модуля «Проектирование образовательной программы ОУ» образовательной программы «Инновации в образовании», на основе накопительной системы повышения квалификации. На семинаре присутствовали 33 педагога ДОУ №28 и педагогическая команда из 10 человек ДОУ №4 «Монтессори» г.Томска В рамках семинара участники познакомились с технологией организации совместной деятельности «Групповой сбор», обсудили варианты её модификации и использования в зависимости от условий ДОУ.

Участники отмечают плюсы корпоративного обучения:

  • коллектив обозначает наиболее актуальные темы и вопросы, на основании которых строится программа повышения квалификации;
  • весь коллектив ДОУ (или большая его часть) включены в режим обучения и инновационную проблематику;
  • общее, совместное обсуждение проблем организации образовательной деятельности, и выработка вариантов решения помогает педагогам более эффективно применять технологии в своих возрастных группах.

25 сентября 2013 г. в соответствии с Межведомственным планом основных мероприятий по непрерывному экологическому образованию и просвещению населения Томской области отделом развития образовательных систем был проведен выездной практико –ориентированный семинар на базе Центра экологического образования  МБДОУ п. Аэропорт (заведующий Шуклова Л.А.) по теме «Экологическая и природоохранная деятельность в условиях ДОУ». На семинаре присутствовало 60 педагогических работников из  20 учреждений дошкольного образования Томской области.

Коллектив дошкольного учреждения п. Аэропорт подготовил замечательную программу, в которую были включены выступления воспитанников по экологической и природоохранной тематике, защита экологического проекта воспитанником детского сада по теме «Экология п. Аэропорт», презентация экскурсионной и природоохранной деятельности обучающимися Богашевской школы под руководством Малащенко Л.Н.  по теме «Экологический туризм — как форма приобщения дошкольников  к природе». Были продемонстрированы результаты экспериментальной и проектной деятельности, организована выставка работ воспитанников детского сада, проведен мастер-класс педагогом дополнительного образования Толкачевой Л.В.

В планах взаимодействия с МБДОУ п. Аэропорт – очередной семинар, который пройдет весной 2014 гола по организации совместной деятельности всех субъектов образовательных отношений по подготовке и проведению праздничных и досуговых мероприятий экологической и природоохранной направленности.

26.09.2013 г. отделом развития образовательных систем  проведен Областной экспертно-консультационный семинар «Организация деятельности педагогических команд в условиях перехода на ФГОС». В семинаре приняли участие 50 руководителей и педагогов из 24-х учреждений дошкольного образования 3-х муниципалитетов Томской области. В ходе семинара участники обсуждали требования к результатам и условиям реализации основной образовательной программы и возможные условия вовлечения педагогических работников в инновационную деятельность.

Во второй части семинара была организована групповая работа по решению практических задач, связанных с организацией инновационной деятельности. Завершился семинар круглым столом, где участники обменялись мнениями по организации предстоящей работы — внедрению ФГОС дошкольного образования. И получили квалифицированную помощь в разрешении основных проблем, связанных с переходом на ФГОС дошкольного образования.

Обработка аналитических материалов позволила сделать вывод, что данная тема актуальна и востребована педагогическими и руководящими работниками дошкольных организаций. В ближайшее время отделом развития образовательных систем планируется серия практико-ориентированных и консультационных семинар по выстраиванию модели перехода на ФГОС дошкольного образования в конкретных дошкольных учреждениях. Следите за информацией на сайте.

Н.С. Тюменцева, методист ОРОС, И.В. Кондратьева, старший методист ОРОС,

координаторы и ведущие семинаров

Оставить ответ