Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Вход и регистрация

Планы работы ТРЦРТ «Пульсар»

Спутники сайта

Сегодня в 54 школе города Томска состоялся открытый «Урок Цифры» на тему «Технологии, которые предсказывают погоду»

Открытый «Урок Цифры» прошел для школьников 10 класса и состоял из теоретического и практического блока. Спикерами теоретического блока выступили: Дейкин Евгений Юрьевич, начальник Департамента цифровой трансформации Администрации Томской области; Сопов Максим Алексеевич, заместитель начальника Департамента общего образования Томской области по цифровой трансформации.

В ходе Урока обучающиеся узнали из чего состоит процесс создания прогноза погоды, какова роль современных технологий в работе метеорологических станций, а также познакомились с IT — профессиями в метеорологии. С помощью онлайн — тренажеров школьники прошли все этапы формирования прогноза погоды — от сбора метеорологических данных до корректирования готового прогноза.

«Урок Цифры» на тему «Технологии, которые предсказывают погоду» продлится до 5 февраля 2023 года. Методические рекомендации по Уроку размещены на сайте урокцифры.рф

Урок адресован учащимся 1 – 11 классов и направлен на развитие ключевых компетенций цифровой экономики у школьников, а также их раннюю профориентацию в сфере информационных технологий. Цель Урока «Технологии, которые предсказывают погоду» – познакомить школьников с IT-профессиями в метеорологии, показать роль современных технологий в работе метеорологических станций, продемонстрировать работу метеорадаров и метеозондов, объяснить причины появления погрешности в вычислениях и методы их устранения, а также рассказать о просеивании данных при помощи искусственного интеллекта.

Организаторами Проекта выступают Минцифры России совместно с Минпросвещения России, АНО «Цифровая экономика» и компанией «Яндекс» в партнерстве с ключевыми российскими компаниями сферы информационных технологий.

Региональным оператором «Уроков Цифры» выступает ОГБУ «Региональный центр развития образования».

Информация на сайте Администрации Томской области>>>

Информация на сайте Департамента общего образования Томской области>>>

Оставить ответ