Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Вход и регистрация

Планы работы ТРЦРТ «Пульсар»

Спутники сайта

Врачи рассказали, как уберечь школьников от искривления позвоночника

Российские врачи советуют родителям школьников не оборудовать рабочее место учеников дома крутящимися стульями, покупать классические ранцы с двумя лямками, а также следить, чтобы ребенок не меньше 25 минут в день уделял зарядке для укрепления мышц спины. Эти простые правила помогут сохранить прямую осанку и здоровый позвоночник школьника.
По словам доктора медицинских наук, заместителя директора по научной работе Научно-исследовательского детского ортопедического института имени Турнера Сергея Виссарионова, для маленького ребенка переход из детского сада в школу, безусловно, является стрессовой ситуацией, которая может повлиять на его здоровье и общее самочувствие. Кроме того, одной из главных болевых точек в это время является проблема формирования осанки ребенка.
Уроки прямой спины
Заместитель главного врача по лечебной работе НИИ неотложной детской хирургии и травматологии, детский хирург, доктор медицинских наук Размик Кешишян считает, что учителя и родители уделяют крайне мало внимания осанке детей. В результате у школьников со слабой мышечной системой начинают развиваться разного вида нарушения функций опорно-двигательного аппарата и осанки: сколиозы, кифоз и тому подобное.
Врач также подчеркнул, что, так как дети берут пример с взрослых, а в школе — с учителей, педагогам следует следить за своей осанкой и уметь держать себя при ходьбе и сидя за столом.
«Я бы рекомендовал каждый урок начинать с напоминания детям о том, как правильно сидеть за партой, обязательно ввести в расписание школьных занятий несколько минут специальных упражнений для укрепления мышц спины. Может быть, обязать учителей физкультуры начинать занятие с этих упражнений», — сказал Кешишян.
По словам Виссарионова, для снятия нагрузки со спины, детям достаточно всего 20-25 минут в день заниматься физическими упражнениями. Этого будет достаточно, чтобы укрепить мышцы спины.
«Прежде всего, это должны быть упражнения, направленные на укрепление мышц спины, плечевого пояса и брюшного пресса, что способно сформировать «мышечный корсет» и опосредованно удерживать позвоночник в правильной позиции», — сказал он.
Если бы дети раз в неделю посещали занятия плаваньем и постоянно занимались общеукрепляющей физкультурой — это было бы оптимальным условием для формирования правильной осанки и основой здорового образа жизни, подчеркнул врач.
Вред крутящегося стула
По словам Виссарионова, родители не должны забывать, что важно правильно обустроить и рабочее место ребенка в домашних условиях.
«Как парта, так и рабочий стол в домашних условиях должны соответствовать, прежде всего, его росту. В первую очередь, высота стола», — пояснил врач.
По его словам, стул нужно подбирать так, чтобы школьник сидел на нем ровно, а ноги ребенка доставали до пола. При посадке они должны быть согнуты под углом 90 градусов в тазобедренном и коленном суставах, отметил врач.
«Важно, чтобы спинка стула соответствовала физиологическим изгибам позвоночника: в грудном отделе — изгиб назад, в поясничном — вперед», — добавил он.
Виссарионов также подчеркнул, что детям крайне нежелательно учить уроки, сидя на стульях для компьютера. «У ребенка до 6-8 лет осанка только формируется. Если позволять ему сидеть на крутящихся стульях с отгибающейся спинкой, это может отрицательно сказаться на осанке ребенка и способствовать в последующем формированию деформации позвоночника», — сказал он.
Ноша школяра
Как показывает практика, нарушение осанки прогрессирует в первый год обучения в школе, отметил Кешишян. Соответственно, у ребенка, особенно малыша, должен быть ранец с двумя лямками, а не портфель, который носят в руке, так как он легко провоцирует перекос позвоночника.
«Так распределение нагрузки будет симметричным на оба плеча. Сама основа портфеля, которая прилегает к спине, должна быть жесткой и ровной, чтобы учебники не давили на спину и позвоночник ребенка», — подчеркнул Виссарионов.
Врач также добавил, что вес ранца первоклассника должен составлять 3-5 килограммов.
По словам главы общества защиты прав потребителей «Общественный контроль» Михаила Аншакова, родители школьников часто жалуются на то, что детям приходится носить с собой большое количество учебников. «Школьная программа постоянно расширяется, добавляются дополнительные предметы, школьники, которые не всегда физически хорошо развиты, вынуждены таскать тяжелый ранец — до 10 учебников. Естественно, это влияет на здоровье», — считает Аншаков.
Он отметил, что ОЗПП неоднократно обращались в министерство образования и науки РФ с предложением отказаться от громоздких учебников. «Во многих странах школьников переводят на специальные ноутбуки и ридеры. Это позволило бы решить полностью проблемы, потому что в ноутбук можно загрузить все учебники и массу учебных программ, плюс подключение к интернету. Классические учебники школьники могли бы читать дома», — уверен Аншаков.

Оставить ответ