Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Вход и регистрация

Планы работы ТРЦРТ «Пульсар»

Спутники сайта

Презентация МБОУ Каргасокская СОШ № 1 Каргасокского района

24 августа 2012 года в рамках VIII-го Регионального фестиваля педагогических идей и инновационных разработок состоялась презентация инновационных образовательных проектов и разработок МБОУ Каргасокская СОШ № 1 Каргасокского района.

Ведущая секции: Е. М. Кондратьева, директор МБОУ Каргасокская СОШ № 1.

В работе секции приняли участие более 20 человек, в этом числе руководители и педагогические работники образовательных учреждений, руководители и специалисты муниципальных органов управления образованием Томской области.

Заседание секции открыла директор Е. М. Кондратьева кратким ознакомительным докладом «Школа новых возможностей», в ходе которого подчеркнула, что миссия данного образовательного учреждения – развитие потенциала ученика через функционирование инновационной здоровьесберегающей и духовно-нравственной образовательной среды. Помимо того, что в школе реализуются более десяти современных педагогических технологий, задействованы немаловажные для сельского образовательного центра проекты, такие как «Социальная гостиная», «Юный инспектор», «Одарённые дети», «Современные технологии – в жизнь». Школа активно поддерживает партнерство с высшими учебными заведениями г. Томска и ЗАТО Северск (ТГПУ, НИ ТПУ, НИЯУ МИФИ), а также с Каргасокским техникумом промышленности и речного транспорта и ГУ Центр занятости населения. В школе действуют две формы обучения – очная и дистанционная, что связано с ОВЗ ряда обучающихся.

Доклад Н.В. Поданёвой, заместителя директора по учебно-воспитательной работе, «Презентация инновационной деятельности» был сосредоточен на рассмотрении трех значимых для повышения качества образования проектов. Так, Ресурсно-целевой центр, созданный на базе СОШ № 1, осуществляет предпрофильную, профильную и довузовскую подготовку учеников всего района. Проект «Распространение опыта работы – залог повышения мастерства учителя» ориентирован на преподавателей: неслучайно большая часть педагогического коллектива прошла курсы повышения квалификации в рамках освоения нового ФГОС. Проект «Внеурочная деятельность, как средство обогащения коммуникативно-образовательной среды обучающихся», призван создать комфортную атмосферу для реализации полученных компетенций на практике: ученики, работая в команде, получают возможность проявить свои знания и умения в создании, например, гербария, составлении исторической справки определенного поселения и т.д.

И.В. Хрусталёва, методист, познакомила слушателей с состоянием методической работы. В школе действуют пять направлений методической работы: информационная, консультационная, организационно-методическая, нормативно-правовая и диагностико-аналитическая. Цель данной деятельности – сплочение коллектива и установка на достижение высоких результатов образования. Формы методической работы разнообразны: это и тренинги, и конкурсы, и мастер-классы, и творческие группы.

Н. В. Муха, экперт: «Какова цель и технология конкурса «Ученическое портфолио»?»

И.В. Хрусталёва: «Цель – изучение и систематизация урочной и внеурочной деятельности детей и мотивирование их для участия в конкурсах разного уровня. Технология не отличается от традиционной».

О. В. Фатеева, заместитель директора по ВР, завершила заседание второй сессии докладом «Организация дополнительного образования в общеобразовательной школе в условиях введения стандартов нового поколения», в котором обозначила основные направления данной деятельности: спортивное, художественно-эстетическое, эколого-биологическое, туристско-краеведческое и гражданско-патриотическое. После заключительного выступления был показан видеоролик об истории МБОУ Каргасокская СОШ № 1.

Выводы аналитической группы: В целом, представление о «Школе новых возможностей» складывается положительное, тем более что такое образовательное учреждение находится достаточно далеко от г. Томска. Безусловный плюс – это активное развитие методической и внеурочной деятельности, поэтапный и вместе с тем динамичный переход на уровень нового ФГОС.

Эксперты-аналитики:

А.Г. Кожевникова, учитель английского языка МБОУ «Академический лицей» г. Томска;

Н.Е. Генина, учитель английского языка МБОУ «Академический лицей» г. Томска.

На главную

Оставить ответ