Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Вход и регистрация

Планы работы ТРЦРТ «Пульсар»

Спутники сайта

Презентация МБОУ «Дубровская СОШ» Зырянского района

24 августа 2012 года в рамках VIII-го Регионального фестиваля педагогических идей и инновационных разработок состоялась презентация инновационных образовательных проектов и разработок МБОУ «Дубровская СОШ» Зырянского района.

В работе секции приняли участие руководители и педагогические работники образовательных учреждений, руководители и специалисты муниципальных органов управления образованием Томской области.

Доклад Н.И. Алексеевой, учителя русского языка и литературы МБОУ «Дубровская СОШ» Зырянского района, на тему «Совершенствование читательской культуры как одно их средств повышения качества знаний учащихся» был посвящен актуальной проблеме «литературной безграмотности» и приемам её устранения и сведения к минимуму. Под читательской культурой понимается техника чтения и развитие коммуникативных компетенций, то есть умение анализировать прочитанное и способность вести дискуссию. В условиях сельской малокомплектной школы развитие читательской культуры происходит с помощью синтеза традиционных и новых методик, что реализуется в ряде последовательных мероприятий: корректировка учебных планов – апробация методов – система внеурочных мероприятий – родительские собрания – мониторинг результатов.

Вопрос Н. Е. Гениной: «Действенно ли привлечение других видов искусства – театра или кино – для повышения интереса к чтению у учеников?»

Н. И Алексеева: «Конечно, такой прием может сработать, но ситуация осложнена и малым количеством учеников, и их разным возрастным составом».

Выводы аналитической группы: Доклад носит ярко выраженный проблемный характер, связанный и с актуальностью заявленной темы, и с методикой развития культуры чтения. Подобная тема требует системного подхода и более обширного представления в рамках нескольких докладов с презентацией примеров и конкретных результатов.

Эксперты-аналитики:

А.Г. Кожевникова, учитель английского языка МБОУ «Академический лицей» г. Томска;

Н.Е. Генина, учитель английского языка МБОУ «Академический лицей» г. Томска.

На главную

Оставить ответ