Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Вход и регистрация

Планы работы ТРЦРТ «Пульсар»

Спутники сайта

Реализация проектов ШПИ «Северской гимназии»

Очередной проект школьного предпринимательского инкубатора Северской гимназии близок к стадии практической реализации. Консалтинговый центр в скором времени может получить мощный импульс к своему развитию на базе МБОУ «СОШ № 80» ЗАТО Северск. Предпринимательские компетенции, заложенные в школе, — конкурентное преимущество в скором будущем!

О реализации проекта школьного предпринимательского инкубатора Северской гимназии.

В мае 2012 года на очередной сессии школьного предпринимательского инкубатора «Северской гимназии» проектной командой ребят из МБОУ «СОШ №80» ЗАТО Северск была представлена идея по созданию на базе образовательного учреждения консалтингового центра с целью оказания услуг населению микрорайона.

В ходе разработки идеи проекта, к которой подключились представители образовательного учреждения в лице директора Е.А. Метельковой, руководителя команды С.А. Багма, а также представители Администрации ЗАТО Северск в лице парламентария Дениса Бибко, которого после письменного обращения направил в помощь ребятам мэр, председатель Думы ЗАТО Северск, Г.А. Шамин.

В рамках бизнес-проекта «Consult Service» пройдено несколько этапов реализации. На начальном этапе разработки и продвижения идеи проекта для учета возможных рекомендаций, критики, практики бизнес предприятий управленческая команда проекта приняла участие в межрегиональной конференции по основам экономических знаний в феврале 2012 г., организованной ОГБУ «РЦРО». Был проведён социологический опрос населения микрорайона, который подтвердил, что услугами такого предприятия с удовольствием пользовались бы в основном представители старшего поколения. Изучив предпринимательскую среду микрорайона, ребята пришли к выводу, что конкурентов в этой области у них нет.

Ребята активно использовали метод индивидуальных консультаций с практиками в сфере бизнеса и специалистами образовательных учреждений.

После ознакомления с практикой уже существующих предприятий, учитывая критику и советы компетентных специалистов в области предпринимательства и бизнеса, была выработана схема для достижения наиболее эффективного результата.

На подготовительном этапе началась разработка образовательной программы по четырем направлениям: «Основы графического редактирования», «Введение в компьютерные технологии (Microsoft Word, Excel)», «Основы интернет коммуникации» и  «Навыки заполнения различных документов» (налоговых деклараций, квитанций, заграничных паспортов). Помимо этого ведется работа по сбору информации для создания базового словаря проекта, формат которого находится на стадии разработки.

На этом же этапе был решен главный нормативный вопрос. В Уставе школы прописана возможность предоставления платных образовательных услуг, а вопрос с заработной платой ребятам и налогами помогает решить В.В. Вахрушев, член команды Регионального проекта по формированию предпринимательских компетенций молодёжного сообщества Томской области.

На сегодняшний день, проект находится на стадии завершения подготовительного этапа, образовательные программы готовы для утверждения и лицензирования. В ближайшее время начинается непосредственное апробирование образовательной программы.

Проект близок к стадии завершения и открытия предприятия.

Егор Владимирович Ковалев, старший методист ОУЧР ОГБУ «РЦРО»

Вероника Фатхутдинова, координатор консалтингового центра

Оставить ответ