Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Вход и регистрация

Планы работы ТРЦРТ «Пульсар»

Спутники сайта

Презентация МАОУ Улу-Юльская СОШ Первомайского района

24 августа 2012 года в рамках VIII-го Регионального фестиваля педагогических идей и инновационных разработок состоялась презентация инновационных образовательных проектов и разработок МАОУ Улу-Юльская СОШ Первомайского района.

Ведущая секции: А.Ю. Широких, директор МАОУ Улу-Юльская СОШ Первомайского района.

В работе секции приняли участие более 40 человек, в этом числе руководители и педагогические работники образовательных учреждений, руководители и специалисты муниципальных органов управления образованием Томской области.

Первый доклад «Школа общественно-ориентированного образования» представила директор А.Ю. Широких. В докладе подчеркивалось, что основная цель учебного заведения – создание единого культурного и образовательного пространства через социальное партнерство различных организаций, соответственно, выстраивание образовательных траекторий производится через объединение личностно-ориентированного и общественно-ориентированного образования, что позволяет не только дать ученику необходимый комплекс знаний, умений и навыков, но и сформировать его социальную компетентность. Для выполнения  поставленных задач в школе используются разнообразные образовательные технологии, активно реализуются проекты по информатизации школы, по работе с одаренными детьми и по развитию здоровьесберегающей среды (текст).

Е.Г. Шадрина, учитель информатики, познакомила слушателей с ходом работы по информатизации учебного заведения. В школе проводится активное освоение современной компьютерной техники: оснащаются учебные аудитории, создана внутренняя сеть ОУ, введен электронный дневник и электронный журнал, разрабатывается проект «Электронная  учительская»; преподавательский состав проходит обучение ИТ-технологиям для применения их в учебном процессе. Школа активно сотрудничает с ТГУ и ТУСУР, реализуя совместные программы дистанционного образования по профильным предметам (Шадрина А.Ю.).

Вопросы к докладчику:

Т.В. Бубякина: «Скажите пожалуйста, а какие конкретно программы предлагаются, например, для учеников 8-го класса?»

Е.Г. Шадрина: «Для 8-го класса у нас есть общий курс «Информатика» и программа «Компьютерная живопись», где дети учатся работать с графическими редакторами».

Н.В. Муха, эксперт: «В вашем докладе очень подробно представлен процесс информатизации школы, а есть ли  практические результаты, например, успехи детей?»

Е.Г. Шадрина: «Успехи, несомненно, есть: это, например, призовые места на различных конкурсах, однако целью данного доклада было все-таки описание среды, в которой происходит образовательный процесс».

А.В. Дмитриева, учитель английского языка, представила систему работы с одаренными детьми. В ОУ проводятся различные мероприятия по выявления талантливых детей в различных сферах (художественной, спортивной, технической, социальной, интеллектуальной): олимпиады, исследовательские проекты, конкурсы. Постоянно проходит мониторинг результатов талантливых детей для обеспечения социально-правового и психолого-педагогического сопровождения их деятельности. Текст >>>

О.А. Попова, педагог-организатор, рассказала об особенностях реализации социальных практик. Так, обучение детей демократическим принципам, формирование активной гражданской позиции происходит через политико-экономическую игру «Демократическая республика УлуС» (текст); социальное партнерство с организациями поселка Улу-Юл через работу школьного объединения «Мастер» позволяет включить в трудовую деятельность трудных подростков и тем самым снизить уровень агрессивности и количество правонарушений в подростковой среде (текст); проект «Домашние помощники и индивидуальные тьюторы» направлен на работу с семьями с низкой родительской активностью и помогает  социализации девушек, ставших матерями в раннем возрасте (текст).

И.В. Вершинина, заместитель директора по УВР, познакомила слушателей с проектом «Школа успеха для каждого ученика», который направлен на создание индивидуальной образовательной траектории, позволяющей каждому ребенку максимально полно раскрыть свои способности в процессе обучения с помощью различных технологий: «Шесть шляп мышления», проблемное обучение, коллективная исследовательская деятельность и другие. Текст >>>

Выводы аналитической группы: следует отметить успешную социальную направленность процесса обучения, активное включение школы в общественную и культурную жизнь поселка, что, в совокупности с разнообразием используемых образовательных технологий, позволяет весьма результативно соединить личностно-ориентированное и общественно ориентированное образование.

Эксперты-аналитики:

А.Г. Кожевникова, учитель английского языка МБОУ «Академический лицей» г. Томска;

Н.Е. Генина, учитель английского языка МБОУ «Академический лицей» г. Томска.

На главную

Оставить ответ