Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Вход и регистрация

Планы работы ТРЦРТ «Пульсар»

Спутники сайта

Видеоконференция «Формирование предпринимательских компетенций молодёжи Томской области»

19 сентября 2012 года на базе Академического лицея города Томска состоялась видеоконференция, организованная специалистами ОГБУ «РЦРО», НОУ «Открыитый молодёжный университет» и представителями базовых площадок регионального проекта «Создание региональной сети школьных предприятий в качестве ресурса для формирования предпринимательских компетенций детей и молодёжи Томской области».

Сеанс провели представители ОГБУ «Региональный центр развития образования», НОУ «Открытый молодёжный университет», МБОУ «Кожевниковская СОШ №1», МАОУ «Центр планирование карьеры» г. Томска — базовых площадок по реализации регионального проекта «Создание региональной сети школьных предприятий в качестве ресурса для формирования предпринимательских компетенций детей и молодёжи Томской области».

Открыла видеоконференцию Л.А. Зуева, директор по работе с регионами Фонда поддержки образования (г. Санкт-Петербург). Лидия Андреевна представила участников видеоконференции, среди которых были представители г. Томска и Томской области, Ямало-ненецкого автономного округа, гг. Тулы, Санкт-Петербурга и Тюменской области.
С презентацией об опыте Томской области в области формирования предпринимательских компетенций у школьников и студентов выступил Е.В. Ковалев, старший методист отдела управления человеческими ресурсами ОГБУ «РЦРО». Егор Владимирович представил концепцию регионального проекта, рассказал о предпосылках возникновения проекта, достигнутых результатах за время реализации, круге партнеров и кратко упомянул об опыте базовых площадок.

О.А. Адаменко, заместитель директора МБОУ «Кожевниковская СОШ №1» и Виктория Мисуркина, обучающаяся 10 класса МБОУ «Кожевниковская СОШ №1», представили опыт работы образовательного учреждения по созданию школьного предприятия на базе школы, рассказали о достигнутых результатах, проблемах и перспективах развития данного проекта.
Е.А. Мирицкая, координатор городского бизнес-инкубатора для старшеклассников, представила вниманию слушателей опыт Центра планирования карьеры г. Томска в области работы с предпринимательскими и бизнес проектами старшеклассников. Екатерина Александровна подробно пояснила слушателям систему работы в области организации круглых столов и переговорных площадок с представителями бизнеса и опыт взаимодействия со студенческими бизнес инкубаторами.

Р.З. Малиновская, помощник директора НОУ «Открытый молодёжный университет», рассказала о совместной работе Регионального центра развития образования и Открытого молодёжного университета в деле сопровождения предпринимательских инициатив школьников и о конкурсных механизмах поддержки одаренных и талантливых детей, имеющих перспективные наработки в области бизнес проектирования.
В конце выступлений свое мнение высказали коллеги из других регионов. Все отметили содержательные выступления участников и важность присутствия на мероприятии самих обучающихся, которые на конкретных примерах рассказали всем заинтересованным о собственном опыте реализации предпринимательских проектов. Именно для этой цели для участия в видео конференции были приглашены Виктория Мисуркина, обучающаяся МБОУ «Кожевниковская СОШ №1» и Дмитрий Волков, обучающийся Северского лицея.

Представители Тюменской области выразили желание организовать стажировку на территории Томской области для знакомства с инновационным опытом на практике, а представители г. Тулы запросили информацию о содержательных линиях проекта и выразили желание наладить сотрудничество.

В конце видеоконференции Е.В. Ковалев подвел итоги и пожелал всем продуктивной работы в области формирования предпринимательских компетенций молодёжного сообщества, отметив важность этой работы в связи с государственной политикой и переходом экономики с сырьевого типа к «экономике знаний».

Оставить ответ