Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Вход и регистрация

Планы работы ТРЦРТ «Пульсар»

Спутники сайта

Круглый стол «Внедрение системы электронного документооборота в ОУ»

26 августа 2013 года в рамках IX-го Регионального фестиваля педагогических идей и инновационных разработок состоялся круглый стол «Внедрение системы электронного документооборота в ОУ».

Руководитель: Н.Н. Антипьева, старший методист отдела развития образовательных систем ОГБУ «РЦРО», координатор проекта «Внедрение системы электронного документооборота в образовательных учреждениях Томской области на 2012-2015 гг.».

Тема разговора заинтересовала многих: в работе круглого стола приняло участие более 50 человек – руководители и заместители руководителей ОУ, специалисты муниципальных органов управления образованием и специалисты МОУО, отвечающие за организацию и работу электронного документооборота в образовательных учреждениях, педагоги, программисты.

Перечень обсуждаемых вопросов:

  1. Общая информация о проекте. Опыт реализации проекта в прошедшем году. Н.Н. Антипьева, ст. методист ОРОС, координатор проекта.
  2. Подведение итогов конкурса презентаций «Электронная школа – это здорово!».
  3. Представление опыта работы образовательных учреждений и лучших конкурсных презентаций.
  4. Цели и задачи работы на предстоящий год. К.А. Благовещенский, директор ООО «Томская электронная школа».

С общей информацией о координируемом ОГБУ «РЦРО» проекте «Внедрение системы электронного документооборота в образовательных учреждениях Томской области на 2012-2015 гг.» выступила Н.Н. Антипьева, координатор проекта.

Проект реализуется с целью построения единого информационного пространства образовательного учреждения, в котором должны быть объединены учителя, администрация, ученики и их родители, а также для перехода от бумажной к электронной форме учета успеваемости учащихся и автоматизации рутинных вычислительных процессов в соответствии с Распоряжением Правительства РФ от 25.04.2011 N 729-р и утвержденных перечнем услуг, оказываемых в электронной форме, к которым, в том числе, относятся:

  • предоставление информации о результатах сданных экзаменов, результатах тестирования и иных вступительных испытаний, а также о зачислении в образовательное учреждение;
  • предоставление информации о текущей успеваемости учащегося, ведение дневника и журнала успеваемости;
  • предоставление информации о результатах ЕГЭ.

Общее количество учреждений-участников эксперимента по внедрению системы  «Электронный дневник обучающегося», «Электронный журнал учителя» — 107 общеобразовательных учреждений города Томска и Томской области (на май 2012 года).

На сегодняшний день заключены трехсторонние соглашения между ООО «ТЭШ», ОГБУ «РЦРО» и 125 ОУ Томской области.

В настоящее время ведется разработка и внедрение системы «Электронная столовая» и системы СКУД (турникет) на базе проектно-внедренческих площадок, а также происходит интеграция данных в региональный шлюз.

Участники круглого стола были ознакомлены с предварительными итогами открытого конкурса презентаций «Электронная школа – это здорово!», который проводился среди ОУ Томской области в летний период.

Преимущества работы в системе электронного документооборота были наглядно подтверждены показом ярких и содержательных конкурсных презентаций.

В ходе работы выступающим задавались вопросы по установке и функционированию представленных систем. Представителям ОУ, в которых еще не введен электронный документооборот, представилась возможность наглядно увидеть, как работают разные системы и выбрать для своего ОУ наиболее приемлемую.

На вопросы по курируемому ОГБУ «РЦРО» проекту ответил К.А. Благовещенский, директор ООО «ТЭШ».

 Н.Н. Антипьева Н.Н., старший методист отдела ОРОС ОГБУ «РЦРО»

 На главную

Оставить ответ