Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Вход и регистрация

Планы работы ТРЦРТ «Пульсар»

Спутники сайта

Совещание «Развитие системы выявления и поддержки одаренных и талантливых детей на территории Томской области, реализация ведомственной целевой программы «Одаренные дети»

26 августа 2013 года в рамках августовской конференции работников образования прошло совещание по направлению «Развитие системы выявления и поддержки одаренных и талантливых детей на территории Томской области, реализация ведомственной целевой программы «Одаренные дети», реализации НОИ «Наша новая школа», Проекта модернизации региональных систем общего образования».

 

 

 

В работе совещания приняли участие 40 человек, в том числе специалисты муниципальных органов управления образования, координирующие направление «Одаренные дети» в муниципальных образованиях Томской области, представители областных государственных образовательных учреждений, курирующие мероприятия с одаренными детьми в рамках ВЦП «Одаренные дети».

Руководитель совещания: Л.Н. Гончарова, главный специалист Департамента общего образования Томской области.

В своем выступлении Лариса Николаевна рассказала о реализации Концепции общенациональной системы выявления и развития молодых талантов на территории Томской области, акцентировала внимание присутствующих на нормативных документах, которыми необходимо руководствоваться в работе по данному направлению.

Начальник отдела развития образовательных систем ОГБУ «РЦРО Е.В. Ковалев рассказал об основных направлениях Ведомственной целевой программы «Одаренные дети», о взаимодействии ОГБУ «РЦРО» в рамках программы с муниципальными учреждениями, центрами по работе с одаренными детьми, созданными на базе областных государственных учреждений, учреждениями высшего профессионального образования.

Старший методист отдела развития образовательных систем ОГБУ «РЦРО» Н.Н. Клименко представила результат реализации Ведомственной целевой программы «Одаренные дети» за истекший период 2013 года.

В ходе совещания выступили представители учреждений, ведущих активную работу по выявлению и развитию талантливых детей.

А.М. Соколов, заведующий отделением развития системы физкультурно-спортивного воспитания и туризма, инструктор по туризму ОГБОУ ДОД «Областной центр дополнительного образования детей» рассказал, что на базе учреждений дополнительного образования проходят мероприятия по разным направлениям: спортивные, художественно-эстетические, экологические, здесь дети по-особому раскрываются, проявляют свой талант.

В.А. Сайбединов, заместитель директора по научной работе ОГАОУ «Губернаторский Светленский лицей», рассказал о том, что в лицее гармонично сочетаются творческие дисциплины и научные лаборатории, рисование и робототехника,  юные художники из Светлого являются постоянными участниками и призерами выставок различного уровня. В рамках ВЦП лицеем проводится Региональный фестиваль-конкурс
по выявлению талантливых и одаренных детей в области изобразительного искусства
«Мы рисуем мир!».

С.М. Никульшин, проректор ТОИПКРО, рассказал об олимпиадном движении в Томской области, представил основные результаты регионального и заключительного этапов Всероссийской олимпиады школьников, обозначил проблемные точки.

Т.В. Швалёва, доцент кафедры развития физического образования ТГПУ, представила мероприятия с педагогами и школьниками на базе Центра дополнительного физико-математического и естественнонаучного образования ТГПУ.

Н.Т. Усова, учитель химии МБОУ «лицей при ТПУ» г. Томска, председатель Регионального отделения Всероссийского движения творческих учителей «Исследователь», призвала к участию в Межрегиональных мероприятиях, ежегодно проводимых лицеем при НИ ТПУ, рассказала об изменениях, внесенных в положение Всероссийского конкурса им. Вернадского.

И.Н. Тоболкина, директор МБОУ «Академический лицей» г. Томска в своем выступлении рассказала о технологии «MaSteX». Эта технология дает возможность предоставления образовательных услуг в дистанционной форме контроля (мониторинга), позволяет осуществлять контроль за предпрофильными и профильными классами при подготовке к ЕГЭ и ГИА. Ирин Николаевна особо отметила наличие возможности регионального взаимодействия ОУ в дистанционной сети «MaSteX», акцентировала внимание слушателей на создании банка данных заданий дистанционных командных предметно — интеллектуальных игр «MaSteX» в различных направлениях.

И.Ю. Малкова, профессор факультета психологии НИ ТГУ, руководитель центра по работе с одаренными детьми на базе НИ ТГУ, рассказала о сотрудничестве с факультетом психологии ТГУ по созданию совместной программы по разработке инновационных продуктов сопровождения и корректировки индивидуальных личностных показателей в надпредметных компетентностях: адекватности, психологической подготовке, развитии потенциала обучающихся. Ирина Юрьевна рассказала о разработке тест — тренингов и модуля ПК для муниципалитетов, а также сделала акцент на совместной работе ОГБУ «РЦРО» и специалистов центра по разработке портала по работе с одаренными и талантливыми детьми.

А.И. Огнева, патентовед, юрист в области интеллектуальной собственности бизнес-инкубатора НИ ТГУ (ИТБИ ТГУ) провела презентацию Международной олимпиады по интеллектуальной собственности для старшеклассников. Рассказала о возможности подготовки к международной олимпиаде на базе ТГУ, включая развивающие и обучающие мероприятия по вопросам интеллектуальной собственности в формате форумов, мастер-классов и Форсайт-игр.

В конце совещания присутствующие обсудили таблицу мониторинга результативности реализации направления «Одаренные дети» в муниципальных образованиях Томской области.

По окончании совещания для молодёжного пресс-центра Фестиваля был организован брифинг с участием Е.В. Ковалева, С.М. Никульшина, Л.Э. Глока, депутата Законодательной Думы Томской области, председателя комитета по труду и социальной политике.

Эксперты-аналитики:

Н.Н. Клименко, старший методист ОРОС ОГБУ «РЦРО», координатор ВЦП «Одаренные дети».

Е.В. Ковалев, начальник ОРОС ОГБУ «РЦРО».

 На главную

Информационное письмо ОГБУ РЦРО № 404 от 07.08.2013

Оставить ответ