Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Вход и регистрация

Планы работы ТРЦРТ «Пульсар»

Спутники сайта

Совещание «Методические подходы к электронному мониторингу МРСО во 2 полугодии 2013 года», «Информационная открытость образования»

26 августа 2013 года в рамках августовской конференции работников образования прошло совещание по направлениям «Электронный мониторинг» и «Развитие электронного документооборота» реализации НОИ «Наша новая школа», Проекта модернизации региональных систем общего образования».

Руководители: Е.В. Вторина, заместитель начальника Департамента общего образования Томской области; Н.Н. Антипьева, старший методист отдела развития образовательных систем ОГБУ «РЦРО», региональный оператор электронного мониторинга реализации НОИ «Наша новая школа».

В работе совещания приняли участие более 30 человек — региональные и муниципальные операторы электронного мониторинга, специалисты муниципальных органов управления образованием и специалисты МОУО, отвечающие за организацию и работу электронного мониторинга в рамках проекта «Наша новая школа».

Перечень обсуждаемых вопросов:

  1. О необходимости проведения комплексного анализа результатов МРСО по итогам мониторинга 2013 года на всех уровнях. Влияние результатов реализации мероприятий проекта школьного уровня на региональные результаты.
  2. О регламенте взаимодействия муниципальных операторов с операторами образовательных учреждений.
  3. Анализ заполнения показателей результативности электронного мониторинга по итогам 1 полугодия 2013 года (типичные ошибки, проблемы, пути и способы их решения).
  4. Изменения в заполнении показателей во 2 полугодии 2013 года.

Е.В. Вторина познакомила присутствующих с организационными и содержательными проблемами обеспечения значений показателей в регионе. Н.Н. Антипьевой был представлен анализ ведения электронного мониторинга развития системы образования Томской области за 2012 год и за 1 полугодие 2013 года.

Система мониторинга — это не просто контроль или диагностика чего-либо. Мониторинг позволяет решать более масштабные задачи благодаря своей регулярности, строгой направленности на решение задач управления и своей высокой мобильности и технологичности. И задача каждого образовательного учреждения и любой муниципальной образовательной системы максимально использовать возможности мониторинга для эффективного управления.

Были озвучены недостатки своевременного и достоверного заполнения показателей электронного мониторинга, среди которых основные: недостаточная осведомленность и неопытность операторов школьного уровня, плохое качество связи в некоторых территориях и несвоевременная работа с электронной почтой муниципальных операторов.

Прозвучало напоминание о функциях и персональной ответственности каждого из участников мониторинга в соответствии с регламентом, определяющим взаимодействие организационных структур системы.

Проведен анализ ситуации, сложившейся с выполнением показателей предоставления субсидии Томской области за 1 квартал 2013 года, показано влияние своевременного заполнения и достоверности показателей школьного уровня на результаты по региону, освещены общие проблемы организации и проведения электронного мониторинга.

С изменениями в законодательстве РФ по освещаемым вопросам выступила О.В. Шушпанова, председатель комитета развития образовательных систем Департамента общего образования Томской области. Завершило совещание выступление Н.П. Лыжиной, директора ОГБУ «РЦРО», которой были озвучены основные моменты дальнейшего хода работы в рамках электронного мониторинга. В ходе совещания выступающим были заданы вопросы, касающиеся проведения мониторинга, заполнения проблемных показателей и озвучены пожелания и предложения на дальнейшую работу системы.

Антипьева Н.Н., старший методист отдела ОРОС ОГБУ «РЦРО»

Информационное письмо ОГБУ «РЦРО» № 427 от 16.08.2013 г.

На главную

Оставить ответ