Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Вход и регистрация

Планы работы ТРЦРТ «Пульсар»

Спутники сайта

В Томске состоялась стажировка «КОТ Парка ЕНОТо: Конвейер Образовательных Технологий парка естественнонаучного образования Томской области»

ОГБУ «Региональный центр развития образования» – Федеральной инновационной площадкой Минпросвещения России с 20 по 22 апреля 2023 года реализована дополнительная профессиональная программа повышения квалификации в формате стажировки «КОТ Парка ЕНОТо: Конвейер Образовательных Технологий парка естественнонаучного образования Томской области». Стажировка прошла на базе ОГБУ «Региональный центр развития образования» и на территории Кампуса Томского регионального центра выявления, поддержки и развития способностей и талантов у детей и молодёжи в очно-заочном формате в объеме 24 академических часов.

Цель стажировки: совершенствование профессиональных компетенций педагогических работников, способствующих формированию естественнонаучной грамотности обучающихся в рамках реализации проекта ФИП Минпросвещения России «Парк ЕНОТо».

Участниками стали координаторы и педагоги базовых образовательных организаций ОГБУ «РЦРО» по реализации проекта ФИП Минпросвещения России «Парк ЕНОТо», педагоги по предметам естественнонаучного цикла, а также педагоги дополнительного образования из 9 образовательных организаций г. Томска, ЗАТО Северск, Асиновского, Бакчарского, Кожевниковского, Парабельского, Томского, Чаинского районов Томской области, в том числе, специалисты Регионального центра развития образования.

В ходе стажировки подведены итоги реализации проекта «Парк ЕНОТо» и деятельности базовых образовательных организаций за 2022 год; спикерами педагогических мастерских продемонстрированы возможности применения цифровых лабораторий («Нау-ра», «Унитех», «Pasco») в образовательном процессе для повышения уровня физико-математической и естественнонаучной грамотности школьников, представлены инструменты формирования функциональной грамотности обучающихся в естественнонаучной области, в том числе, на примере проведения «нескучных уроков»; презентованы особенности организации и проведения открытых сетевых образовательных событий; на проектной лаборатории по предложенному алгоритму проектирования разработаны открытые сетевые образовательные события. Результаты работы в группах представлены на экспертное обсуждение.

Заочная часть стажировки предполагала работу педагогов над нормативной и методической литературой, выполнение заданий итоговой аттестации и заполнение дневника стажировки.

Одна из основных задач стажировки по выстраиванию алгоритма сетевого взаимодействия базовых образовательных организаций ОГБУ «РЦРО» по реализации проекта Парк ЕНОТо для повышения уровня естественнонаучной грамотности школьников и педагогов достигнута. В течение 2023 года КОТ (Конвейер образовательных технологи) продолжит работу, в ходе которой все базовые образовательные организации представят свои образовательные технологии.

«Презентация ЕНОТо» Худобина Ю.П.
«Цифровая лаборатория по математике как инструмент повышения естественнонаучной грамотности обучающихся» Персикова В.С.
«Мини-проекты как первый шаг в проектно-исследовательскую деятельность» Беликова С.Н.
«На пути к функциональной грамотности» Гостюхина В.В.
«Неделя нескучных уроков» как форма развития функциональной грамотности школьников» Подушкина Е.В.
«Организация и проведение открытых сетевых образовательных событий» Ковалев Е.В.

Оставить ответ