Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Вход и регистрация

Планы работы ТРЦРТ «Пульсар»

Спутники сайта

Очный этап Межрегионального конкурса «Медиапедагог года»

27 — 28 апреля 2023 года  в ОГБУ «Региональный центр развития образования» проходит очный этап Межрегионального конкурса «Медиапедагог года»!

В 2023 году Конкурс проводится в рамках мероприятий, посвященных Году педагога и наставника, в целях повышения престижа и статуса медиапедагога, повышения качества медиаобразования в образовательных организациях для подготовки обучающихся к жизни в новых информационных условиях и развития медиакомпетенций.

В очном этапе  приняли участие  10 конкурсантов из  Свердловской области, Красноярского края, Омской области, Карачаево-Черкесской республики, Курской области. Томскую область представили медиапедагоги Первомайского, Кривошеинского, Томского районов и г.о. Стрежевой.

Информация на сайте Департамента общего образования >>>

С приветственным словом и напутствием  к конкурсантам обратилась Ирина Борисовна Грабцевич — начальник Департамента общего образования Томской области. В своем обращении она отметила педагогические особенности медиапедагога-наставника, роль развития медиаобразования и рост интереса к деятельности в области медиа. Обозначила, что это направление стало активно развиваться в образовательных организациях всех видов, типов и следующей волной, которая подтолкнёт его к развитию, станет реализация проекта «Школа Минпросвещения России». Отметила тенденции к повышению престижа и статуса медиапедагога, заинтересованности и внимания к этому виду образования на Федеральном уровне.

Надежда Петровна Лыжина — директор Регионального центра развития образования раскрыла масштаб развития медиаобразования в Томской области, отметила системность и комплексность работы с обучающимися и педагогами. Отметила результаты трех проектных циклов работы, в рамках которой в Томской области и в других регионах происходит активное пополнение педагогических практик в области медиаобразования и медиаграмотности. Обратила внимание на СМИ, которые задают стандарт жизни, меняют сознание, обозначила приоритет и значимость работы педагога в медиа для будущего нашей страны.

Всем участникам пожелали продуктивной работы, комплексного обмена опытом, повышения квалификации за время проведения очного этапа Конкурса и профессионального развития!

Ведущая — Елена Владимировна Захарова, заместитель директора по организационно-методической работе ОГБУ «РЦРО» представляла участников, экспертов, координировала процедуру конкурсного испытания. В состав экспертной группы вошли: Безукладникова София Сергеевна медиатренер, преподаватель кафедры теории и практики журналистики Факультета журналистики НИ ТГУ, Кушнаревич Елена Владимировна, старший преподаватель кафедры телерадиожурналистики Факультета журналистики НИ ТГУ, Кошкарова Мария Николаевна, продюсер телевизионных и радиопрограмм филиала ВГТРК ГТРК «Томск», Емельянова Юлия Олеговна, заместитель директора по учебной работе, медиапедагог, учитель английского языка МБОУ «СОШ № 5» г. Колпашево.

В рамках очного этапа Конкурса для участников  организована образовательная программа. Конкурсанты уже посетили информационно-познавательную экскурсию ВГТРК «Государственная телевизионная и радиовещательная компания «Томск». На телевидении для участников встречи была проведена экскурсия с погружением в работу различных направлений теле и радиовещания. Редакторы, ведущие, операторы поделились опытом работы, раскрыли несколько секретов монтажа видеосюжетов.

Образовательная программа для участников очного этапа продолжается. Конкурсанты посетят Центр медиаобразования МАОУ СОШ № 16 г. Томска участника региональной сети Центров медиаобразования Томской области, мастер-класс преподавателя Факультета журналистики НИ ТГУ.

Сегодня 28 апреля 2023 года в 14.15 состоится дискуссионный клуб с участием медиапедагогов Томской области. Приглашаем присоединиться к дискуссии педагогов! Место проведения: ОГБУ «Региональный центр развития образования» г. Томск, ул. Татарская, д.16. аудитория № 15., после чего состоится награждение Победителей и Финалистов  Межрегионального конкурса «Медиапедагог года»!

Оставить ответ