Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Вход и регистрация

Планы работы ТРЦРТ «Пульсар»

Спутники сайта

В Томском политехническом университете состоялась XII Всероссийская научно-практическая конференция «Организация исследовательской деятельности детей и молодежи: проблемы, поиск, решения»

В Конференции приняли участие 220 руководителей и педагогов образовательных организаций из Сибири и Дальнего Востока. Конференция проходила в смешанном формате два дня. Основная цель Конференции — сформировать новое содержание педагогического образования для развития исследовательской деятельности школьников.

«Исследовательская деятельность подразумевает умение обучающегося сформулировать гипотезу, проверить ее с помощью эксперимента, оценить результаты. Эта комплексная задача может выполняться как индивидуально, так и в команде. Сегодня эти навыки ценятся как в вузе, так и в дальнейшем на производстве. Вопрос организации такой деятельности стоит на повестке. Уверен, в рамках конференции будет найдено много новых методических и организационных решений. Мы заинтересованы в том, чтобы абитуриенты, поступающие в Томский политех, обладали необходимый набором компетенций для дальнейшей научно-исследовательской работы. Это получится, только если выстроить максимально тесный контакт с вами — педагогами», обратился на открытии Конференции к участникам и.о. ректора НИ ТПУ Дмитрий Седнев.

Работа Конференции разделена на несколько секций, охватывающих актуальные вопросы организации исследовательской деятельности в гуманитарном и естественнонаучном направлениях, а также у дошкольников, школьников младших классов, одаренных детей и детей с ОВЗ. В отдельные секции выделено обсуждение вопросов организации исследовательской деятельности в системе дополнительного и экологического образования, а также ссузов и вузов. На открытии мероприятия для участников с мастер-классом выступила руководитель Школы навигаторов и международной инициативы развития практик работы с будущим в образовании Community Learning Labs (г. Санкт-Петербург) Лика Чекалова.

«Особенностью Конференции этого года стал отказ от стандартных докладов «успешные кейсы». Вместо этого мы хотим разобрать конкретные проблемы реальных наставников, решения которых предложат сами педагоги. На встречах мы предлагаем учителям реально работающие инструменты, новые программы и платформы, алгоритмы и сценарии работы с детьми, которыми они смогут начать пользоваться сразу же после Конференции», — поясняет организатор конференции, заместитель начальника организации набора НИ ТПУ Елена Лисичко.

Организаторы Конференции: ФГАОУ ВО «Национальный исследовательский Томский политехнический университет», Департамент общего образования Томской области, ОГБУ «Региональный центр развития образования», ОГБУ ДПО «Томский областной институт повышения квалификации и переподготовки работников образования», Департамент образования администрации Города Томска, МБОУ лицей при ТПУ г. Томска. Конференция проходит при поддержке ОГБУ «Областной комитет охраны окружающей среды и природопользования», ОГБОУ ДО «Областной центр дополнительного образования», Томского регионального отделения межрегионального общественного движения творческих педагогов «Исследователь».

Подробнее о Конференции>>>

Информация на сайте Национального исследовательского Томского политехнического университета>>>

Информация на сайте Департамента общего образования Томской области>>>

Оставить ответ