Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Вход и регистрация

Планы работы ТРЦРТ «Пульсар»

Спутники сайта

Завершилась региональная олимпиадная смена-интенсив по предметам естественно-научного и физико-математического цикла

С 5 по 10 декабря 2022 года состоялась региональная олимпиадная смена-интенсив по предметам естественно-научного и физико-математического цикла, в которой приняли участие 79 школьников 7-11 классов из г. Томска, Северска, Асиновского, Бакчарского, Каргасокского, Кривошеинского, Тегульдетского и Томского районов области.

Организаторами Смены выступили Департамент общего образования Томской области, Региональный центр развития образования (Томский региональный центр выявления, поддержки и развития способностей и талантов у детей и молодёжи).

Интенсивная олимпиадная подготовка школьников по астрономии, биологии, географии, химии проходила в г. Томске по распределенной модели на базе ОГБУ «Региональный центр развития образования» и ключевых организаций-партнеров: НИ ТГУ, СибГМУ, НИ ТПУ, Томский планетарий, МБОУ лицей при ТПУ г. Томска.

Подробнее о смене>>>

Углубленную образовательную программу Смены реализовали ведущие ученые томских университетов, члены региональных предметно-методических комиссий и региональных жюри ВсОШ, победители международных олимпиад по астрономии и химии прошлых лет, всего – 30 человек.

В рамках Смены школьники посетили лекции и семинары, практикумы и олимпиадные тренинги, экспериментальные и лабораторные работы, для них были проведены диагностические контрольные работы и пробные олимпиадные туры:

  • занятия для участников группы «астрономия» проходили в Томском Планетарии и обсерватории Томского государственного университета, где школьники проводили астрономические наблюдения, изучали телескопы, смотрели полнокупольные видеофильмы. Теоретический блок занятий проходил в учебных аудиториях НИ ТГУ и был посвящен изучению звезд и созвездий, основ ориентирования на звездном небе, видимого движения звезд на различных широтах, движения небесных тел в поле тяготения, законов Кеплера и многому другому;
  • для группы «биология» все лекционные занятия и практикумы по изучению разделов «Зоология беспозвоночных», «Физиология человека», «Биохимия», «Ботаника: физиология растений, анатомия растений, морфология и систематика растений», «Гистология и цитология», «Анатомия человека», «Этология и экология», «Микробиология» проходили в лабораториях Сибирского государственного медицинского университета. Школьники изучали теоретические аспекты заявленных тем и сразу закрепляли полученные знания на практикумах;
  • занятия для группы «география» проходили в Национальном исследовательском Томском государственном университете, а также в Палеонтологическом и Минералогическом музеях НИ ТГУ. Лекционные и практические занятия, тренинги были посвящены подготовке школьников к теоретическому, тестовому и практическому турам всероссийской олимпиады школьников;
  • теоретические занятия для участников группы «химия» проходили на базе ОГБУ «Региональный центр развития образования», экспериментальные работы – в лабораториях Национального исследовательского Томского политехнического университета и лицея при ТПУ г. Томска. На занятиях участники смены интенсивно готовились к региональному этапу ВсОШ, к перечневым олимпиадам, разбирали и закрепляли на олимпиадных тренингах, экспериментах наиболее сложные темы курса органической и неорганической химии, изучали основы термохимии, спектральные методы установления структуры органических веществ и др.

Для участников Смены созданы условия для развития их интеллектуальных способностей, повышения общекультурного уровня, мотивированного участия в предметных олимпиадах. Полученные знания и приобретенные навыки позволят школьникам быть успешными при участии в этапах всероссийской олимпиады школьников, перечневых олимпиадах и других высокорейтинговых мероприятиях.

Оставить ответ