Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Вход и регистрация

Планы работы ТРЦРТ «Пульсар»

Спутники сайта

Олимп Всероссийской Акции «Я – гражданин России» вновь покоряется проектным командам Томской области

Подведены итоги отборочного тура Всероссийского этапа XIX Всероссийской акции «Я – гражданин России» (протокол). По результатам серьёзного конкурсного отбора, в котором ежегодно принимают участие более 250 проектных команд практически из всех регионов России, в Финальный (очный) тур, который пройдёт во Всероссийском детском центре «Смена» (Краснодарский край, г. Анапа) с 08 по 28 августа 2019 года, прошли 37 проектных команд из 25 субъектов Российской Федерации.

Среди финалистов – 3 проектных команды Томской области:

  •  МАОУ СОШ № 32 г. Томска, проект «Школьный медиахолдинг как форма развития гражданственности  и самоуправления»;
  • МБОУ Куяновской СОШ Первомайского района. Проект «Призвание: служить людям!»;
  • МАОУ Кожевниковской СОШ № 2, проект «Безопасная дорога».

Информация на сайте Администрации Томской области>>>

Информация на сайте Департамента общего образования Томской области>>>

Цель Акции — вовлечение обучающихся образовательных организаций в общественно-полезную социальную практику, формирование активной гражданской позиции и интеллектуальное, личностное развитие обучающихся средствами проектной деятельности.

В Акции принимают участие обучающиеся в возрасте 8-18 лет общеобразовательных организаций, организаций дополнительного образования, а также члены детских и молодежных общественных организаций, представившие реализованный проект в одной из 7 номинаций:

  • развитие добровольческих практик;
  • развитие культурного и исторического наследия;
  • развитие практик общественного управления;
  • развитие финансовой грамотности населения;
  • проекты в сфере социального предпринимательства;
  • инженерно-технические проекты;
  • экологические проекты.

Желаем удачи нашим командам и новых побед!

С 2001 года Акция проводится Департаментом общего образования Томской области, ОГБУ «Региональный центр развития образования»

На областной этап Всероссийской акции «Я – гражданин России!» за 18 лет представлено 614 социальных проектов, в реализации которых приняли участие более 7,5 тыс. детей и взрослых. Доля проектов, в рамках которых обучающиеся добились практического результата и смогли решить актуальную для местного сообщества проблему, составляет 94%.

Достижения проектных команд школьников Томской области признаны и на федеральном уровне. За годы проведения Акции победителями всероссийского финала стали 28 проектных команд Томской области. В 2018 году две команды Кожевниковской школы № 1, команда Дворца творчества детей и молодёжи г. Томска и команда Центра дополнительного образования г.о. Стрежевой стали победителями Всероссийской акции среди 200 команд.

Акция проходит в рамках реализации:

  • Комплекса мер по реализации Концепции общенациональной системы выявления и развития молодых талантов на 2015-2020 годы, утвержденного Заместителем Председателя Правительства Российской Федерации от 27 мая 2015 г. № 3274п-П8;
  • Стратегии развития воспитания в Российской Федерации на период до 2025 года;
  • Приказа Минпросвещения России от 09 ноября 2018 г. № 197 «Об утверждении перечня олимпиад и иных интеллектуальных и (или) творческих конкурсов, мероприятий, направленных на развитие интеллектуальных и творческих способностей, способностей к занятиям физической культурой и спортом, интереса к научной(научно-исследовательской), инженерно-технической, изобретательской, творческой, физкультурно-спортивной деятельности, а также на пропаганду научных знаний, творческих и спортивных достижений, на 2018/19 учебный год»;
  • регионального проекта «Развитие гражданского образования в образовательных организациях Томской области на 2016-2020 годы».

Оставить ответ