Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Вход и регистрация

Планы работы ТРЦРТ «Пульсар»

Спутники сайта

«Большая перемена — место, где твоим талантам есть место»

Ученица 5 класса Школы «Перспектива» Александра Гвоздева и ее классный руководитель Лидия Байгулова участвуют в конкурсе в рамках проекта «Большая перемена». Они сняли небольшой ролик, в котором стремятся привлечь внимание к замечательному сибирскому городу Томску, как к городу, где рождаются мечты, живут мифы и сказки, где мечты и стремления покоряют космос.

Участие в Конкурсе – это не только ролик на выбранную тему, это онлайн-игра, которая состоит из различных вопросов, множества заданий и загадок. Один из этапов конкурса «Большая перемена» – принять 1 из 12 вызовов и сделать видеоролик с наставником. Победа в Конкурсе гарантирует участнику путевку в международный детский центр «Артек».

«Я выбрала вызов «Познавай Россию», в котором мы рассказываем не просто об интересных местах нашего города, а стараемся показать его энергию. Показать Томск, как место, где рождаются мечты, и где эти мечты непременно сбудутся – ведь в нашем городе для этого есть абсолютно всё», — отметила Александра.

Сценарий для ролика пятиклассница придумывала вместе с наставником и родителями, в ходе которого, у пятиклассницы появилась идея создать челлендж «Делись позитивной энергией и апельсиновым настроением». Смысл челленджа — подарить круглый оранжевый шар или апельсин, тем самым показать мощную молодую энергию сибирского города студентов и сибиряков.

«Этот челлендж, вызов прежде всего, для меня самой – ведь очень сложно было подойти к незнакомым людям первый раз. Но потом я сама стала чувствовать от них такой позитив, что уже не могла остановиться, — рассказала Александра Гвоздева. — Я очень хочу, чтобы меня поддержали все, кто любит Томск, чувствует его энергию, не похожую ни на какую другую, – и в День города Томска, 7 июня, запустить челлендж «Делись позитивной энергией и апельсиновым настроением». Пусть каждый житель и студент нашего города, поделится своей творческой, созидающей энергией и подарит один оранжевый шарик или апельсин (его миниатюру) обычному прохожему. Так мы все почувствуем, что мы вместе и готовы развиваться, делая наш город лучше!».

Информация на сайте Департамента общего образования Томской области>>>

Конкурс «Большая перемена» — проект Президентской платформы «Россия – страна возможностей». В первом сезоне конкурса в 2020 году приняли участие более 1 миллиона школьников из всех регионов страны, в том числе, более 5 тысяч школьников из Томской области. Цель конкурса – дать возможность каждому подростку проявить себя и найти свои сильные стороны.

С 31 октября по 5 ноября 2020 года в МДЦ «Артек» состоялся финал первого сезона «Большой перемены». Победителями конкурса стали 600 старшеклассников: 300 учеников 9–10-х классов и 300 одиннадцатиклассников. Учащиеся 11-х классов получили по 1 миллиону рублей, эти средства они смогут направить на оплату обучения. Кроме того, у них появится возможность добавить 5 баллов к портфолио достижений для поступления в вуз. Учащиеся 9–10-х классов получили по 200 тысяч рублей. Все финалисты конкурса (1200 человек) получат путёвки в МДЦ «Артек». Среди финалистов – 9 школьников из Томской области, четверо из которых (все – одиннадцатиклассники) стали победителями.

20 лучших школ получили финансовую поддержку (по 2 миллиона рублей) для создания образовательных возможностей и технического оснащения. А педагоги, подготовившие победителей, получили по 150 тысяч рублей от партнёров конкурса.

Организаторами конкурса «Большая перемена» выступают АНО «Россия – страна возможностей», Министерство просвещения Российской Федерации, Российское движение школьников и ФГБУ «Роспатриотцентр». Партнёры «Большой перемены» – Сбербанк, Mail.ru Group.

Региональный оператор конкурса в Томской области – Региональный центр развития образования.

Оставить ответ