Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Вход и регистрация

Планы работы ТРЦРТ «Пульсар»

Спутники сайта

В Томской области выстраивается эффективное взаимодействие академических институтов РАН, научных центров, Совета молодых ученых с системой общего образования региона

Первые шаги в этом направлении были сделаны в октябре 2020 года, когда по инициативе ОГБУ «Региональный центр развития образования», при поддержке Департамента науки и высшего образования Администрации Томской области, Совета молодых ученых Томской области в рамках X Всероссийского фестиваля науки NAUKA 0+ состоялся онлайн – диалог по теме «Как стать учёным: зачем в школе заниматься наукой».

В ходе дискуссии были затронуты проблемы коммуникации между представителями научного сообщества и системы общего образования, существующие ограничения в использовании материально-технической базы академических институтов для выполнения проектных и исследовательских работ школьников. Школьники поделились своим опытом взаимодействия с научным сообществом, кратко рассказали о совместных успешно реализованных проектах, подчеркнули, что до настоящего момента они имели широкие возможности для взаимодействия только с университетами г. Томска, но не с академическими институтами и научными центрами.

Вместе с тем, сегодня как никогда актуальна задача предоставления талантливым школьникам возможности получить самые передовые, находящиеся «на острие науки» знания по интересующим их областям знаний за пределами школьной программы. Понимая это, Региональный центр развития образования и Департамент науки и высшего образования Администрации Томской области, находясь в точке пересечения интересов, приняли решение о разработке и реализации в 2021 году плана совместных мероприятий для школьников Томской области в рамках объявленного Президентом Российской Федерации Года науки и технологий.

19 февраля 2021 года утверждён План мероприятий по взаимодействию академических институтов РАН и системы общего образования Томской области на 2021 год. План включает более 25 комплексных мероприятий, отвечающих целям, зафиксированным в октябре 2020 года.

Информация на сайте Департамента общего образования Томской области>>>

В рамках реализации Плана уже состоялся целый ряд знаковых событий. К примеру, в феврале 2021 года в Томской области проведены мероприятия, посвященные Дню российской науки. Впервые тематическая палитра мероприятий была определена преимущественно школьниками и была связана с направлениями научной деятельности, которые успешно развиваются в университетах г. Томска и коррелируют с направлениями разрабатываемого «Большого университета». В течение 2021 года ведущие и молодые ученые региона активно включились в экспертизу проектных и исследовательских работ школьников. К текущему моменту уже более 20 человек приняли участие в экспертизе работ регионального этапа Всероссийского конкурса юношеских исследовательских работ имени В.И. Вернадского; регионального этапа Всероссийского конкурса научно-технологических проектов «Большие вызовы»; XXII открытого областного молодежного форума «Новое поколение: кадровый резерв XXI века»; открытой конференции «Инженерная мысль: настоящее и будущее». Молодые ученые выступили независимыми экспертами при оценке предложенных решений кейс-чемпионата, посвященного 100-летию со дня рождения А.Д. Сахарова. В апреле-мае 2021 года более 100 школьников региона приняли участие в научно-популярных лекциях в рамках проекта «Президент России – молодым ученым» и акции «На острие науки».

В настоящее время рабочая группа из специалистов Регионального центра развития образования и Совета молодых ученых Томской области разрабатывает содержание областного открытого урока «Современная российская наука», материалы которого будет рекомендовано использовать общеобразовательным организациям Томской области в День знаний 1 сентября 2021 года. В летний период пройдёт обсуждение графика экскурсий и профессиональных проб в академических институтах, на которые школьников региона пригласят в осенний период 2021 года. Департамент науки и высшего образования Администрации Томской области запустил подготовительный этап XI Всероссийского фестиваля науки NAUKA 0+, который состоится в Томской области в октябре 2021 года.

Пресс-релиз

Оставить ответ