Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Вход и регистрация

Планы работы ТРЦРТ «Пульсар»

Спутники сайта

Вице-губернатор Анатолий Рожков встретился со школьниками из Стрежевого — триумфаторами Всероссийского конкурса «Большая перемена»

Стрежевские школьники Яна Верба и Егор Вильгельм вошли в число победителей и призёров всероссийского конкурса «Большая перемена» — проекта президентской платформы «Россия — страна возможностей» для старшеклассников. Конкурс молодой — прошёл второй раз, однако уже привлёк свыше 2,5 миллионов участников из 85 регионов России.

Яркие, энергичные и невероятно талантливые. Стрежевские старшеклассники покорили олимп всероссийского конкурса «Большая перемена». Егор Вильгельм, ученик 2-ой школы, стал призёром. Яна Верба, ученица 1-ой гимназии — победительницей в числе участников из Томской области. Всего из нашего региона побуду в конкурсе одержали 3 школьника.

Яна Верба, победительница конкурса «Большая перемена»: «Я о конкурсе узнала ещё в прошлом году, когда был первый сезон – зарегистрировалась и успешно забыла. В этом году в июне я пришла в региональную команду и тогда поняла, что нужно участвовать в «Большой перемене». Там суперактивные ребята и мне хотелось быть с ними наравне. Всё получилось».

Конкурс поистине грандиозный. Победители 11-классники получили миллион на образование, победители из 9-10-х классов — по 200 тысяч рублей.

Полуфинал прошёл в детском центре «Океан» во Владивостоке. Финал в Крыму, в лагере «Артек». Предшествовал им дистанционный этап. Участники работали в проектном направлении, писали эссе, снимали видео визитки, решали сложнейшие кейсовые задания.

Яна Верба, победительница конкурса «Большая перемена»: «У меня было несколько проектов. На дистанционном этапе я решала задачу по развитию российского знака качества. Я делала для них рекламу. На этапе полуфинала мы решали проблему деградации почв. А в финале мы решали общественную проблему: социализация детей с ОВЗ и детей сирот. Сделали для них школу, в которой они учатся вместе с обычными детьми и тем самым происходит социализация. В полуфинале и финале был очный формат. Нас определяли в группы – работали вместе. Это было достаточно сложно, потому что не всех ребят ты знал до этого. А тут надо познакомиться и за один день вместе сделать проект. С утра до вечера сидишь и делаешь под наблюдением экспертов».

В свой рабочий визит на стрежевскую землю заслугу ребят и их школ отметил вице-губернатор Анатолий Рожков.

Анатолий Рожков, вице-губернатор Томской области: «Очень отрадно, что Стрежевой так значимо отметился. Это не просто какая-то фортуна. Я всегда был уверен и знал о том, что система образования в Стрежевом наиболее сильная. Яна, мы рады, гордимся, отчётливо понимаем, что ты не просто представила себя, но и свою школу, и Томскую область. Поэтому у меня сегодня почётная миссия – пожать тебе руку и вручить скромный памятный подарок. Потому что на уровне государства вас отметили так, что я уже бессилен в этом плане. Поздравляю!».

Останавливаться на достигнутом Яна не собирается — в следующем году планирует выиграть уже миллион. Отмечает, участвует ради инвестиции в себя и своё будущее. Активная школьница не просто хорошо учится — является воспитанницей центра гражданского образования ЦДОД, входит в состав городского молодёжного парламента и участвует в волонтёрском движении.

На вопрос о том, что должен делать школьник для достижения успеха, не мешкается.

Яна Верба, победительница конкурса «Большая перемена»: «Развиваться. Не останавливаться и идти к своим целям. Поскольку, если ты боишься и останавливаешься на первых неудачах, то это многое рушит и дальше возможностей будет уже не так много. Например, я могла поучаствовать в «Большой перемене» в прошлом году и в этом году ехать с опытом, с багажом за плечами. В итоге в прошлом году почему-то побоялась, а в этом году поехала. Хорошо, что всё так хорошо сложилось – удалось победить. Нужно не останавливаться, всегда идти к своим целям».

Информация на сайте телерадиокомпании г.о. Стрежевой>>>

Оставить ответ