Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Вход и регистрация

Планы работы ТРЦРТ «Пульсар»

Спутники сайта

В Томской области продолжается реализация проекта «ГОВОРИТ И ПОКАЗЫВАЕТ УЧЁНЫЙ»

Проект реализуется во взаимодействии Совета молодых учёных Томской области и Дома учёных ТНЦ СО РАН. В рамках проекта учёные академических институтов ТНЦ рассказывают старшеклассникам о преимуществах профессии учёного. Информационную поддержку проекту оказывает Региональный центр развития образования.

Очередная встреча в рамках проекта состоится 25 апреля, в 18:30 в Доме ученых ТНЦ СО РАН в Академгородке (проспект Академический, 5, телефоны: 8 (3822) 491-758; 89131103321, сайт: domuch.tom.ru). В рамках встречи сотрудники Института физики прочности и материаловедения СО РАН (ИФПМ СО РАН) интересным и доступным языком расскажут о своих исследованиях.

Первый выступающий: Сергей Каспарян, аспирант, инженер лаборатории физики нелинейных сред ИФПМ СО РАН выступит на тему «Предсказания по тиалу». Сергей познакомит слушателей с сакральным миром атомов и расскажет о мечте многих физиков. «Мечта, которую люди лелеяли много-много десятков, а то и сотен лет — идея создавать материалы силой человеческой мысли, предсказывать материалы с новыми сверхсвойствами, предваряя их экспериментальный синтез, сейчас начинает осуществляться. И в значительной степени сегодня она уже осуществлена», — объясняет Сергей.

Второй выступающий: Валерия Ким, младший научный сотрудник лаборатории нелинейной механики метаматериалов и многоуровневых систем ИФПМ СО РАН выступит на тему «Милые кости». Тело здорового человека имеет рациональное строение, в котором костный скелет служит опорой. По причине травм или болезней одна или несколько костей могут утратить свою целостность и первоначальную структуру так, что не могут быть больше восстановлены, тогда хирург устанавливает в организм заменители утраченных костей – костные имплантаты. Ученые и инженеры разрабатывают материалы и форму имплантатов, подобных кости по прочности и внутренней структуре, в тоже время устойчивых к воздействию самого организма, помогая скелету оставаться целостным.

На встрече будет показан эксклюзивный видео — и фотоматериал.

Приглашаем на встречу старшеклассников (9-11 классы)!

Информация на сайте Администрации Томской области>>>

Оставить ответ